Как уберечь своих близких от вербовок в ИГИЛ

1025 0

За прошедший год в России значительно увеличилась террористическая угроза, а во всех регионах страны спецслужбы вылавливают вербовщиков исламских радикальных организаций и «Исламского государства», запрещённых на территории России.

На фоне возросшей террористической угрозы и увеличения работающих на территории России вербовщиков ИГИЛ экспертное сообщество, политики и силовые структуры задумались о способах противостояния и профилактики усиления исламских радикальных течений в стране.

Постоянно появляется информация о фактах вербовки наших сограждан не только на территории ЮФО, но также в Поволжье, на Урале и в других регионах РФ. Об угрозах со стороны террористической организации «Исламское государство» говорилось в последние месяцы неоднократно, в том числе президентом страны, а также главами профильных министерств и ведомств. И, как мы знаем, нет дыма без огня. Стоит напомнить, что, по данным ФСБ РФ, в 2016 году было предотвращено 30 терактов. И ситуация продолжает ухудшаться. Согласно данным, приведённым в декабре главой ФСБ Александром Бортниковым, за год были ликвидированы 156 боевиков, в том числе 36 главарей бандформирований, более 770 террористов и их пособников были задержаны. Кроме того, официальная статистика по предотвращённым терактам в стране, по мнению компетентных источников, серьёзно занижена.

Среди задержанных — члены террористической организации «Имарат Кавказ», которая, согласно некоторым данным, в прошлом году принесла присягу «Исламскому государству».

Здесь стоит отметить, что в эру интернета значительная часть попыток (зачастую удачных) вербовки граждан в экстремистские и террористические организации идёт не в «живых» сообществах по интересам и среди общего круга знакомых, а в социальных сетях. Люди достаточно охотно выкладывают в открытый доступ информацию о себе, порой довольно личного и даже интимного характера, делятся своими мыслями и переживаниями. По этим данным можно легко составить психологический портрет человека и найти «слабое звено». А если кто-то лайкнет ссылку из серии «зачем они бомбят мирное население ИГИЛ?», так это вообще подарок для вербовщиков.

На что же следует обратить внимание близким и родственникам, если появилось подозрение в том, что человека «завербовали»?

Во-первых, самое очевидное, это смена религии, в данном случае — принятие ислама. Однако сама по себе религиозность человека ещё не говорит о том, что завтра он пойдёт и взорвёт себя в метро. Если человек читает намаз, это ещё не даёт право думать, что он собрался в ИГИЛ. Традиционный ислам как раз не приемлет насилия. При этом действительно завербованная террористами девушка, принявшая ислам, совсем не обязательно будет носить хиджаб и вести себя демонстративно агрессивно, а также откажется от свинины: в её понимании, она находится на «верном пути», когда многое прощается и можно приспосабливаться к среде.

Во-вторых, смена поведения и привычного образа жизни. Например, молодой человек ни с того, ни с сего бросает пить, курить и есть свинину. Один из признаков того, что человек готовится к самоубийству, это внезапные, неожиданные изменения в поведении человека, например, его успокоение, снижение активности, пассивность и безразличие. Он становится хорошим, добрым и умиротворённым, истерика прошла — он принял для себя решение, выбрал время и место.

Кроме того, может измениться отношение к новостям и видеороликам. В частности, просматривая очередной сюжет о бомбардировках позиций ИГИЛ, человек может начать эмоционально ругать тех, кто борется с террористами, занимая сторону последних, а в его подписках на YouTube появляются проповеди каких-то исламских лидеров. Для близких это должно стать поводом для беспокойства.

В-третьих, следует обратить внимание на смену окружения, появление новых «друзей», которые сами по себе уже могут насторожить близких. Новым знакомым человек будет уделять очень много внимания, возможно — восхвалять их, они будут иметь явное влияние на него, заставив отказаться от каких-то привычных вещей. Глубоко верующий человек, имеющий внутренний стержень, никогда не совершит убийство ни под каким предлогом. Насилие претит любой вере!

В заключение хотелось бы добавить, что на сегодняшний день существует законодательная инициатива, согласно которой граждане, которые были завербованы, присягнули на верность террористической организации, но одумались и вернулись на родину, не должны нести уголовную ответственность на равных с теми, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях. По мнению многих экспертов и парламентариев, они должны проходить принудительную реабилитацию и возвращаться в социум. Сейчас так поступают с наркоманами, чтобы снять их «с иглы» и вернуть к нормальной жизни.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru