Люди больше не боготворят еду. Сакральный смысл еды

1950 2

Голод всегда внушал ужас. Первыми, кто его почувствовал, согласно Библии, стали Адам и Ева – после изгнания из райского сада они вынуждены были искать еду. Один из четырех всадников Апокалипсиса в Библии – Голод. Он скачет на черном коне и несет в руке весы, которыми будет отмерять пшеницу для страждущих. Во все века во всех религиях на всех континентах отражен человеческий ужас остаться без еды. Жесточайшие боги – Фамес в римской мифологии, Лимес и Эфон – в греческой, Эрра – в древнешумерской. Очень худые люди – самые неисправимые грешники по версии японской мифологии. После смерти они стали Гаки – вечно голодными демонами. Они едят все, что попадается им на глаза, включая собственных детей, но никогда не смогут насытиться.
Религии – христианство, ислам, индуизм – устанавливают и регулируют отношения человека и того, что он ест. Благоговение – вот ключевое слово, характеризующее отношения еды и человечества до последнего времени. Еде поклонялись, ее прославляли. У современного человека отношение к еде кардинально изменилось. Большинство из нас ни разу в жизни не благодарило высшие силы за хлеб на столе. Хотя еще сто лет назад это было нормой. Решающей характеристикой пищи стала скорость ее приготовления и потребления. Но негативные последствия такой культуры питания сегодня очевидны каждому. Современная пища не полезна, часто даже опасна для здоровья: грозит лишним весом и опасными заболеваниями. Люди больше не боготворят еду. Они стали ее бояться. Что же произошло? Почему наши отношения с едой столь разительно изменились? Как из Божьего дара еда превратилась в бич и кару Господню? И чем может закончиться для человечества такая эволюция еды?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 44631 23599

    Ну да не боготворят.)))На кажном мало мальски застолье всегда пищат мне,..”ты стол то сфотографируй,или засними,сматри какая красота”.)))А дальше стандартное обьедалово, восхищалово и рецептосписалово.)И это еще учитывая что у меня в основном домашние заготовки,а эти то на жипах мешками глутамат тащут регулярно.Вот какой у нас организьм животворящий по живучести.А вот голод то как раз организовать легче чем в 30е.Не подвезли жрачку,закрыли город якобы на карантин,и все,не у всех же запасы как у меня.Большинство вообще без пивасика не может и дня прожить,не то что без хавчика,а так и до людоедства недалеко.

  • 0 0

    в жизни главное кленовый сироп

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru