США активно готовятся к информационным войнам

518 0

На современном этапе развития информационных технологий и инфраструктуры наибольшую актуальность приобретает подготовка крупнейших мировых держав к борьбе в информационной сфере. Анализ современных военно-аналитических публикаций показывает, что в настоящее время средства информационного противоборства развиваются наиболее динамично. При этом по своей результативности информационное оружие сопоставимо с оружием массового поражения. Доказано, что наибольшие потери вооруженные силы несут от воздействия поражающих элементов информационного оружия, действующих на системы управления и психику человека.

За последнее десятилетие США стали расходовать на информационное оружие в 5 раз больше средств и сейчас данные расходы обходят все военные программы. США каждый год расходуют около 38 млрд. долларов на информационные технологии из федерального бюджета, из которых около 20 млрд. долларов (более 50%) составляют расходы военного ведомства. И это не включая десятки млрд. долларов, затрачиваемые на бортовые системы управления спутников, ракет, самолетов, танков и кораблей. Только в 2007 г. на защиту национальных информационных ресурсов в США было выделено 1,5 млрд. долларов, в то время как Пентагон потратил на защиту военных информационных систем 1,1 млрд. долларов.

В зависимости от метода влияния на информацию, информационные процессы и информационные системы противника, воздействие может иметь различные направления.

Проведенные эксперименты показали, что простейшие малогабаритные генераторы на расстоянии до 500 м могут внести опасные искажения в работу приборов самолета, совершающего взлет или посадку, а также заглушать двигатели современных автомобилей, оснащенных микропроцессорной техникой.

Графитовые бомбы применялись американскими вооруженными силами в ходе войны в Персидском заливе и в Косово. Их поражающий эффект достигался путем создания над объектом облака площадью до 200 м2 из произведенных на основе углерода и обладающих сверхпроводимостью тонких волокон. При соприкосновении волокон с токонесущими элементами (изоляторы, провода и т. д.) происходило короткое замыкание и вывод из строя электроцепей.

В системах ПВО, закупленных Ираком в одной из западноевропейских стран, были заложены так называемые "логические бомбы", в результате чего во время войны в зоне Персидского залива эти системы не могли быть задействованы.

Биологические средства представляют собой особые виды микробов, способные уничтожать электронные схемы и изолирующие материалы, используемые в радиоэлектронной технике.

Информационные методы воздействия реализуются посредством всей совокупности средств массовой информации и глобальных информационных сетей типа Интернет, станциями голосовой дезинформации.

К числу наиболее изощренных способов применения информационного оружия относятся скрытые воздействия на программное обеспечение компьютерных систем (алгоритмические и программные закладки и т.д.). Хакеры совершают вирусные атаки на серверы вероятного противника по всему миру.

Информационно-психологическое воздействие представляет собой целенаправленную психологическую атаку на конкретные сферы психики человека, группы лиц или общественное сознание в целом. Имеются сообщения о так называемом "Вирусе N-666", который обладает способностью губительно воздействовать на «психофизическое состояние» оператора ЭВМ. Этот «вирус-убийца» выдает на экран особую цветовую комбинацию, погружающую человека в своеобразный гипнотический транс и вызывающую у него такое подсознательное восприятие, которое резко изменяет функционирование сердечно-сосудистой системы вплоть до блокирования сосудов головного мозга.

Темпы совершенствования информационного оружия превышают темпы развития технологий защиты. Поэтому задача нейтрализации информационного оружия, отражения угрозы его применения должна рассматриваться как одна из приоритетных задач в обеспечении национальной безопасности государства.

Таким образом, создание единого глобального информационного пространства, являющегося естественным результатом развития мировой научно-технической мысли и совершенствования компьютерных информационных технологий, создает предпосылки к разработке и применению информационного оружия. Эффективное владение информационным оружием и средствами защиты от него становится одним из главных условий обеспечения национальной безопасности государства в XXI веке.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru