http://politikus.ru/uploads/posts/2016-01/thumbs/1452680545_alisa_dvorec-sporta-yubilejnij_1987.jpgГлядя на могилы на солдатских кладбищахили на «аллеях бандитской славы»,или даже вглядываясь во вполне благополучные,но полные какой-то животной, скотской тоскилица моих бывших коллег по русскому року,я понимаю теперь, зачем мы им понадобились.И. КормильцевРок-музыка пришла в дом каждого советского человека не через пластинки фирмы «Мелодия», не через распространявшиеся спекулянтами кассеты и бобины, не через ксерокопии журнала Rolling Stone, не через джинсы и кожаные куртки, не через фильмы антисистемных режиссёров с фигой в кармане, не через макаревичей-гребенщиковых.Нет. Рок-музыка пришла в дом каждого советского человека через Центральное Телевидение. До тех пор подавляющему большинству советских людей было абсолютно параллельно, что там творилось в клубе одиноких сердец сержанта Пеппера.Рано утром граждане самой большой в мире страны собирались на работу, отправляли детей в садики и школы, днём работали на работе, а вечером, возвращаясь с работы, посвящали себя домашним делам, просмотру программы «Время»,...
Читать далее 1317 слов 89%.
Выборочная компиляция фактов. Ну не видел я в 80-х и 90-х косяками клипы рокеров на ТВ. Кроме Статус кво с их скупой слезой в клипе ничего и не запомнилось, а у них и слушать-то больше нечего. Да передачи были, но, преимущественно в ночное время, не то что попса.
Но вот кассеты со скорпами, металликой, железной девой это да, копипастили до тех пор пока ритм угадывался.
Так что в корне не согласен с выводом автора о навязывании сверху. А рок разнообразен как и всё в нашей жизни, некоторые лоботомят, другие наоборот.
Тебе сколько лет сынок (автору поста) чего лапшу на уши вешаешь. Слушали мы и Black Sabbath и Led Zeppelin в начале 70-х. В 1973 году в карауле про себя пропевал весь 4 альбом Цеппелинов. Это Урал. Так, что если ты и начал слушать в 80-х, то отвечай только за себя. А макаревичей-гребенщиковых никогда не признавал за РОК, а сейчас тем более.
Лет мне 46, пост мой от единственного лица, т.е. от меня лично. Согласен, что начало 70-х в памяти не отложилось, поскольку родился в 1971, мал был, извините. Вот 80-е хорошо помню, про них и говорю. И мысль моя была такая, что рок никто сверху не навязывал, сами выбирали слушать или нет. Кстати Макаревич точно не рок, здесь полностью согласен.
Ага,рокеры,вишь виноваты…Предали , развалили и разграбили Союз-коммунисты с кристально чистыми личными делами.Устроили бандитский беспредел 90-х-пионеры и комсомольцы,отличники боевой и политической.Нечего валить с больной головы на здоровую задницу…
Отделяем мух от котлет:
- Нет отдельного Русского рок-движения, есть мировое рок-движение;
- ЦРУ не придумывало мировое рок-движение. Оно вообще мало креативная организация – придумать ничего не может, (кроме 11 сентября);
- Сначала существует живой мировоззренческий процесс, потом к нему примазываются службисты (чем более он живой и интенсивный, тем более “навозных мух” на него сядет).
- Потенциал “Русского Рока” с тем же успехом могли использовать и наши спец-службы (но они уже считали будущие прибыли от развала СССР).
Не согласен с автором публикации. Да РОК- музыка – есть изобретение ЦРУ для манипуляции людьми. Но… Есть много таких но… Скорее всего люди , которые и придумали РОК-музыку до конца не понимали, что же всё таки они придумали. Ведь они придумали музыку для англо язычного населения планеты, но эта музыка зазвучала и на русском языке! А русский язык разрушил пагубное влияние РОКа, теперь музыка звучит с глубоким смыслом, понятным только русскому! Ведь на западе пишут слова для музыки, у нас же музыку под слова. Ведь смысл западного рока настолько примитивен, что кроме того , как слушать музыку не вникая в смысл, гораздо проще, чем наоборот! Ведь есть и такая РОК-музыка и у нас, что просто заслушаешься! Возьмите ПИКНИК, возьмите Кипелова, Кукрыниксы, а какой у нас Фолк- Рок, это не что. Такого на западе найти очень трудно. Значит дело не в музыке, не в РОКе,а в языке, на котором и звучит такая музыка (песня). Получается, русский язык универсален, и труден в понимании там на западе. Не надо обвинять целое направление в музыке в падении СССР!