10 способов манипуляции людьми

7901 11



Манипуляция людьми всегда основана на лжи

Паразиты нашли способы манипуляции людьми с использованием различных техник, основанных на лжи. Они наверняка считают себя очень умными, но на самом деле они не умные, а трусливые, хитрые и подлые. Это совершенно разные вещи…

 

10 способов управления массами

Управление поведением человека – одна из первоочередных задач государства. Правда, нужно понимать, что государство создают его граждане с целью согласования своих же интересов, но государственная или политическая власть обретает свои собственные интересы, и её первоочередной задачей становится управление теми, кто её избрал и содержит с целью тривиального самосохранения.

http://ru-an.info/Photo/News/n4950/1.jpg

Если люди начинают проявлять недовольство текущей политикой, которая проистекает из узкокорпоративных интересов властной верхушки и их доверенных лиц, то во избежание насилия над народом, противостоять этому можно только пропагандой, инструментом которой выступают СМИ.

Ноам Хомский – профессор языкознания в Массачусетском технологическом институте, лингвист, философ, общественный деятель, автор книг и политический аналитик, составил список «10 способов манипулирования» с помощью средств массовой информации.

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTdDLLDeTBiV6nD4RmItQDHrKYBKZh9B6dLxhOjIjlAuTsPLlqT4g

 

Способ №1. Отвлечение внимания

Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями.

Приём отвлечения внимания весьма существенен для того, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области современных философских течений, передовой науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики.

Взамен этому информационное пространство наполняется вестями спорта, шоу-бизнеса, мистики и прочих информационных составляющих, основанных на реликтовых человеческих инстинктах от эротики до жёсткой порнографии и от бытовых мыльных сюжетов до сомнительных способов лёгкой и быстрой наживы.

«…постоянно отвлекать внимание граждан от настоящих социальных проблем, переключая его на темы, не имеющие реального значения. Добиваться того, чтобы граждане постоянно были чем-то заняты и у них не оставалось времени на размышления; с поля – в загон, как и все прочие животные…» (Н. Хомский цитата из книги «Тихое оружие для спокойных войн»).

http://ru-an.info/Photo/News/n4950/2.jpg

 

Способ №2. Создавать проблемы, а затем предлагать способы их решения

Данный метод также называется «проблема-реакция-решение». Создаётся проблема, некая «ситуация», рассчитанная на то, чтобы вызвать определённую реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам. Например, допустить раскручивание спирали насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ущемляющей гражданские свободы.

Или вызвать некий экономический, террористический или техногенный кризис, чтобы заставить людей в своём сознании принять меры по ликвидации его последствий, пусть и в нарушение их социальных прав, как «необходимое зло». Но нужно понимать, что кризисы сами не рождаются.

 

Способ №3. Способ постепенного применения

Чтобы добиться принятия какой-либо непопулярной меры, достаточно внедрять её постепенно, день за днём, год за годом. Именно таким образом были глобально навязаны принципиально новые социально-экономические условия (неолиберализм) в 80-х и 90-х годах прошлого века.

Сведение к минимуму функций государства, приватизация, неуверенность, нестабильность, массовая безработица, заработная плата, которая уже не обеспечивает достойную жизнь. Если бы всё это произошло одновременно, то наверняка привело бы к революции.

http://ru-an.info/Photo/News/n4950/3.jpg

 

Способ №4. Отсрочка исполнения

Другой способ продавить непопулярное решение заключается в том, чтобы представить его в качестве «болезненного и необходимого» и добиться в данный момент согласия граждан на его осуществление в будущем. Гораздо проще согласиться на какие-либо жертвы в будущем, чем в настоящем.

Во-первых, потому что это не произойдёт немедленно. Во-вторых, потому, что народ в массе своей всегда склонен лелеять наивные надежды на то, что «завтра всё изменится к лучшему» и что тех жертв, которых от него требуют, удастся избежать. Это предоставляет гражданам больше времени для того, чтобы свыкнуться с мыслью о переменах и смиренно принять их, когда наступит время.

 

Способ №5. Обращаться к народу как к малым детям

В большинстве пропагандистских выступлений, рассчитанных на широкую публику, используются такие доводы, персонажи, слова и интонация, как будто речь идёт о детях школьного возраста с задержкой в развитии или умственно неполноценных индивидуумах.

Чем усиленнее кто-то пытается ввести в заблуждение слушающего, тем в большей степени он старается использовать инфантильные речевые обороты. Почему?

Если кто-то обращается к человеку так, как будто ему 12 или меньше лет, то в силу внушаемости, в ответ или реакции этого человека, с определённой степенью вероятности, также будет отсутствовать критическая оценка, что характерно для детей в возрасте 12 или менее лет.

Заранее наивные рассуждения и прописные истины, заложенные в политических речах, рассчитаны на восприятие широкой аудитории, к которой уже применяются выше и нижеописанные методы манипулирования её сознанием.

http://ru-an.info/Photo/News/n4950/4.jpg

 

Способ №6. Делать упор на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления

Воздействие на эмоции представляет из себя классический приём нейролингвистического программирования, направленный на то, чтобы заблокировать способность людей к рациональному анализу, а в итоге, и вообще к способности критического осмысления происходящего.

С другой стороны, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное для того, чтобы внедрять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждения или устойчивые модели поведения. Заклинания о том, как жесток терроризм, как несправедлива власть, как страдают голодные и униженные оставляют «за кадром» истинные причины происходящего. Эмоции – враг логики.

http://ru-an.info/Photo/News/n4950/5.jpeg

 

Способ №7. Держать людей в невежестве, культивируя посредственность

Добиваться того, чтобы люди стали неспособны понимать приёмы и методы, используемые для того, чтобы ими управлять и подчинять своей воле. Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно более скудным и посредственным, с тем, чтобы невежество, отделяющее низшие общественные классы от высших, оставалось на уровне, который не смогут преодолеть низшие классы.

К этому относится и пропаганда так называемого «современного искусства», представляющего собой кичливость посредственностей, претендующих на известность, но не способных отразить реальность через те произведения искусства, которые не требуют подробного объяснения и агитации за их «гениальность». Те же, кто не признаёт новодел – объявляются отсталыми и тупыми и их мнение широкой огласке не подлежит.

http://ru-an.info/Photo/News/n4950/6.jpg

 

Способ №8. Побуждать граждан восторгаться посредственностью

Внедрять в население мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным. Этот способ неразрывен с предыдущим, так как всё посредственное в современном мире появляется в огромных количествах в любых социальных сферах – от религии и науки до искусства и политики.

Скандалы, жёлтые страницы, колдовство и магия, сомнительный юмор и популистские акции – всё хорошо для достижения одной цели – не допустить, чтобы люди имели возможность расширить своё сознание до бескрайних просторов реального мира.

 

Способ №9. Усиливать чувство собственной вины

Заставить человека уверовать в то, что только он виновен в собственных несчастьях, которые происходят, ввиду недостатка его умственных возможностей, способностей или прилагаемых усилий.

В результате, вместо того, чтобы восстать против экономической системы, человек начинает заниматься самоуничижением, обвиняя во всём самого себя, что вызывает подавленное состояние, приводящее, в числе прочего, к бездействию. А без действия ни о какой революции и речи быть не может!

И политики, и учёные (особенно психотерапевты) и религиозные деятели применяют достаточно эффективные доктрины для достижения эффекта самобичевания пациентов и паствы, чтобы управлять их жизнеутверждающими интересами, направляя действия в нужное русло.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6734/1118136.6f/0_c2643_f01d40f_orig

 

Способ №10. Знать о людях больше, чем они сами о себе знают

В течение последних 50 лет успехи в развитии науки привели к образованию всё увеличивающегося разрыва между знаниями простых людей и сведениями, которыми обладают и пользуются господствующие классы.

Благодаря биологии, нейробиологии и прикладной психологии, «система» получила в своё распоряжение передовые знания о человеке, как в области физиологии, так и психики.

Системе удалось узнать об обычном человеке больше, чем он сам о себе знает. Это означает, что в большинстве случаев система обладает большей властью и в большей степени управляет людьми, чем они сами.


Герман Греф об управлении населением

 

 



Метки: общество
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Всё это интересно и правильно, но мало кто в жизни эти знания применяет, вернее, догадывается применить. Коготки вязнут, птички пропадают. Да и просто устанешь чуять манипуляцию, ибо она всегда и везде, в СМИ, на работе, в магазине, дома. Сверхбдительность может довести до сумасшествия. Как жить?

  • 10402 4970

    Если услышите от какого-то чиновника, или человека, такие фразы: – “Рынок труда”, “Создание рабочих мест”, “Зарубежные инвесторы”, “Конкуренция”, знайте! Перед вами, враг российского народа, или глупейшая человеческая особь.
    Наш народ не сможет нормально жить в паразитической системе потому, что ему посчастливилось жить в более справедливой – социалистической системе.

  • 24297 8551

    Все это методы мы и наблюдаем.Вот у многих самообразованием заниматься нет желания,а зря.

  • 307 152

    К счастью. те ужасные технологии имплантирования. которые захватили эту галактику 250 миллиардов лет назад. сейчас надежно заблокированы. электронное оборудование недоступно и вечные враги человечества – психиатры – почти бессильны в их попытках уничтожить человечество. Однако, они работают!

    • 4504 3052

      Не пишите глупости. Вы не можете знать, что было 250 млрд лет назад, и где и что надёжно заблокировано. И такие люди обычно и понятия не имеют ни о каком электронном оборудовании.

  • 696 514

    У высших сил свой промысел, и если они так допускают всё это безобразие, значит это им нужно. На данном этапе времени мы, как в школе – “проходим” паразитов

  • 8 6

    Манипулирование людьми было, есть и будет. Ни отвратительные, ни добрые дела без манипулирования не возможны. Способность отличать позитивное манипулирование от негативного закладывается с детства в семье. Если семья не смогла сформировать в ребёнке этой способности, он и во взрослой жизни не в состоянии критически воспринимать информацию и не сможет “отделить зёрна от плевел”.

  • 730 -38

    Отличная статья. Всё наше информационное пространство абсолютно точно описано. Надо взять на вооружение!

  • 717 551

    Так. А ну ка прекратите раскачивать ” лодку “! Нам нужно сплотиться! Пугачёва- наше всё!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru