75% выпускников вузов, в том числе – гуманитарных, не могут назвать два произведения Пушкина

1351 9

По просьбе Минобрнауки в этом году во вторых классах прошли проверочные работы по русскому языку. Большинство написали хорошо. На 4-5, но 75 процентов не справились с заданием составить из набранных слов предложение.- Это значит, что мы потеряли не просто любовь к чтению, а функциональное чтение. Отсюда и зубрежка, - подчеркнула министр образования и науки Ольга Васильева на форуме "Возвращение русской классики".А вот несколько примеров того, как современные школьники знают классическую литературу. "Наташа Ростова - героиня Тургенева", "Печорин - главный герой "Мертвых душ" (еще варианты - "Отцов и детей", "кого-то из Пушкина"), "Бесов" написал Лермонтов (Некрасов, Пушкин).На просьбу продолжить фразу из басни "Кукушка хвалит петуха за то, что...", школьники и студенты дали такие ответы : "он рано встает", "поет не очень". А когда их попросили назвать самые известные произведения Чехонте, ответы были такими: "Мцыри", "Собачье сердце".Учитель русского языка и литературы школы 1741 Юлия Марчук не удивляется этому: "Есть проблемы с детьми,...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 16519 10348

    Ну это Обама виноват, они специально наши учебники и образовательные программы портят – хотят, чтобы мы Путину перестали верить… Но мы не такие, мы не сдаемся!

  • 7734 4432

    количество школ 91год-69700 2000г-68100 2001год-44100 с 1991 года в России восстановлено или построено 25 тыс храмов…..вот и думайте какая тенденция у нас идёт.

    • 10968 8658

      у нас в Сургуте, городе где 500 тыс жителей строят огромные храмы-церкви, как в Петербурге. их шесть,ещё несколько часовен,и ещё строят. И так весело разворачиваются..и денежки на строительство есть.Может потом, как при советской власти их превратят во что-то путнее.

      • 30273 6717

        Они УЖЕ путние и к сожалению НУЖНЫЕ.
        Раз туда идут ДУРАКИ и несут денежки то надо строить.
        Иначе дураки могут наделать ГЛУПОСТЕЙ.
        А так под присмотром попов.
        Церкви сегодня это вариант ДУРДОМА.
        И все добровольно без скандалов

  • 24668 12834

    Меня удивляет почему интернет пока не закрывают нах. Думаю клан изучает серьезную аналитику и видит, что 40% трафика – это всё равно порнуха. Только поэтому мы и можем пока в сети потрещать.

    • 44630 23598

      )))А гдеж тады шпионить за обчеством,как тем,так и этим голова в перьях,а точнее в венке.)))Никому, никогда,ничего не отключат,а даже еще бесплатно сделают,или за копейки.Вот закрыть всемирную сеть у нас,и открыть свою на другом програмном обеспечении,это могут,но потом.)

    • 30273 6717

      Интеренет это СВИСТОК для таких как ты.
      Кричи громче ))))

  • 3844 2794

    М.Булгаков об образовании:
    “Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя. Но во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навык, который пригодится в будующем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать сам себя”.
    Настоящее образование начинается на пенсии (шутка, но…).

    • 30273 6717

      Когда интернет в каждом доме.
      В каждом доме БИБЛИОТЕКА о которой я в детстве в глухой северной деревушке и мечтать не мог.
      Знания и образование становятся ЛИЧНЫМ делом КАЖДОГО.
      А не хочешь-ходи голодным.
      Умри неучем у мусорного бака

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru