В Саратове власти зарабатывают, дети травятся

1140 2

das_kind_hat_bauchschmerzen_2-632x466Махинации с детским питанием в школах Саратова привели к возбуждению уголовного дела.

Сотрудники администрации Заводского района Саратова давали неправомерные указания руководителям муниципальных образовательных учреждений, за что и оказались под следствием. Суть приказов была в досрочном расторжении договоров по организации питания детей с действующими поставщиками услуг. Затем районная администрация требовала от школ заключения новых контрактов с аффилированными индивидуальными предпринимателями.

Ранее вопрос питания не раз поднимался общественностью. Недовольство вызывала еда в детсадах и школах Саратова – просроченная, суррогатная, в мизерных порциях.   

«В других городах уже все перешли на другую основу. Мы изучали опыт Москвы, где на конкурсной основе побеждают крупные комбинаты питания, которые обеспечивают школы современным оборудованием, занимаются комплексной поставкой, там всегда есть с кого спросить», – делится общественник Юрий Виткин.

Действительно, несколько лет назад Москва перешла на новую систему организации питания в детских учреждениях. Государственные аукционы в столице выигрывают большие комбинаты с культурой безопасного и вкусного питания. Согласно статистике, за 2016 год в детских садах и школах столицы не произошло ни одного отравления – благодаря высоким требованиям, предъявляемым к санитарным условиям, в которых готовится пища.

Кроме того, в московских школах запустили пилотный проект «Здравушка» – киоски со здоровыми продуктами. В ассортименте – гипоаллергенные товары, еда без сахара и глютена. В вопросе питания примеру московских школ уже последовали Ульяновск, Благовещенск и Казань, присоединиться стоило бы и Саратову.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 10402 4970

    На мой взгляд, детское питание в школах, должны определять старшие кулинары, и они должны отвечать за некачественную пищу. Ни одна, посторонняя тварь, не должна диктовать меню школьников, и тем более, диктовать: какие продукты и у каких фирм нужно закупать. Закупка продуктов, для питания школьников, должна быть исключительной прерогативой ответственного лица школьной столовой.

  • 1 0

    виновных надо заставить питаться у этих самых поставщиков “питания”. Пока не сдохнут, а поставщиков, за смерть “организаторов” оправдать авансом.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru