Отрывок из сборника “Механизмы” Виктора Семенова

676 0

Дорогой, у меня послезавтра каско заканчивается». И конечно же, грустный смайлик. Куда без него. Дорогой, а в миру – Роман Желтиков, лаконично написал в ответ: «Сколько, милая?» А сам по-детски скрестил пальцы и шепнул, прикрыв глаза: только бы в пределах полтахи… Когда речь заходила о Марине и ее потребностях, юмор и оптимизм обычно оставляли Рому один на один с внутренним калькулятором.

«Пятьдесят четыре», – не замедлила с ответом Nokia, и Рома, закусив губу, тут же  включил внутренний калькулятор. Ничего хорошего тот не показал. Род своей деятельности Рома определял так: «служба в органе исполнительной власти Санкт-Петербурга». Параллельно учился на вечернем юридическом. Кто-то называл его везунчиком, получившим по блату хлебное место. А кто-то – чинушей и взяточником. И это все было правдой. Называли и сволочью, особенно после приема граждан. Вот с этим Рома уже мог поспорить. Он никогда не скучал в одиночестве. Как только у Ромы появлялась идея, которую хотелось обмозговать, в голове заговаривал внутренний собеседник. Иногда приходилось прерывать его вслух. Сейчас тот шептал: «Сволочь! Ты что, не дашь своей девчонке денег на страховку? Жадюга! Сволочь! Жмот!»

Но Маринка не была «его девчонкой». Рома очень этого хотел. Пока же – ни официального статуса, ни неофициального.

«Тем более, – продолжал шептать голос, – тем более. Чем ты хочешь ее очаровать? Думаешь, жадность поможет? Или кривые рожи? Или закатывание глаз?»

Рома встретил ее на юрфаке. На лекции по прокурорскому надзору. В самом начале первого года. Он сидел на предпоследней парте с Саней Морозовым, а девчонки из параллельной группы – Маринка с подружкой Светой – перед ними. Она изредка поворачивалась к Свете, и все, что он тогда запомнил, – это длинные светлые волосы, стелящиеся по плечам, и краешек нежно-розовых кружевных трусиков, выглядывающий из-под джинсов при ее движениях. Последнее надолго заполнило его мысли.

А когда чуть позже Рома увидел ее лицо, то полностью потерял голову. Ничего более красивого, как ему казалось, он не встречал. Понятно, что взгляд его был затуманен нежно-розовым кружевным цветом, но справедливости ради – совсем чуть-чуть. Большие голубые глаза. Удивительно правильное лицо. Жемчужно-белые зубы. Смех. И рост. Сто восемьдесят. Без каблуков. Раньше только по телеку такое видел.

Познакомились чуть позже, во время второй сессии, когда Марина каким-то чудесным образом очутилась с ним за одной партой на экзамене по бюджетному праву. Легкая нервозность помогла Роме с шутками, а Марина, оказавшись на той же волне, улавливала их и отвечала не менее смешно.

Экзамен оба сдали на четверки, телефонами не обменялись, но Рома понял, что оставил приятный след в голове у красотки, и не стал терять время. Нашел телефон у одного из одногруппников Марины и написал ей письмо с просьбой о свидании. Спустя тридцать минут утомительнейшего ожидания получил положительный ответ. И вот тогда лайнер его жизни круто повернул вбок, так, что пассажира начало потряхивать. Постоянное желание быть с ней или просто знать, где она; переписываться; звонить; разговаривать; шутить; смеяться, любоваться ее улыбкой, тем, как утонченно она держит дымящуюся сигарету Gitanes, как наклоняет голову, когда задумывается над чем-то, и, слегка касаясь руки, передавая зажигалку, представлять, какие же сейчас на ней трусики.

Она жила в съемной квартире с подружками, на Петроградке, постоянно искала работу, говорила, что у родителей принципиально не берет денег (хотя иногда брала), и было ей тогда двадцать пять лет. Роме же – двадцать восемь. И место его хлебное приносило сорок тысяч рублей в месяц голой зарплаты. А тут такое. Он значился как заместитель начальника одного из районных отделов; работа на земле, а это – постоянный поток граждан и юридических лиц. А тут такое.

И все начало подстраиваться. И начальник резко по семейным обстоятельствам ушел в отпуск, и почти сразу появились ребята, которым ну вот кровь из носу все надо быстро подписать. И впервые среди документов, которые принесли на проверку, затесался конверт с суммой, превышающей его месячный оклад. «Видишь, а на ловца и зверь…» – зашептал голос в голове.

«Так-то оно так, – мысленно отвечал Рома, – но как-то стремно. Стремно и неприятно».

«У Газзаева усы, а ты, Ромочка, не ссы, – убеждал его неугомонный оппонент. – А приятно тебе будет, если Маринка захочет перекусить в «Гинзе», а у тебя в портмоне гуляет ветер с залива? Вместе с гордостью и предубеждениями».

И леса заполнились зверьем. И ловец становился опытнее. И даже когда из отпуска вернулся начальник, уже были вопросы, которые можно решать самому. Но все равно гадливость на душе оставалась.

 

Полную версию книги можно скачать на портале ЛитРес

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru