Аккумулятор Topla

3119 0

История и производитель аккумуляторов Topla

В этой заметке речь пойдёт об аккумуляторных батареях из Словении, которые выпускаются под маркой Topla. Название компании-производителя «TAB d.d.». Автолюбители со стажем, скорее всего, помнят первые модели этой фирмы. Они стали продаваться в СССР в семидесятые годы прошлого столетия. Продукция под брендом Topla заслужила немало положительных отзывов. Поэтому заслуживает более внимательного рассмотрения.

О производителе

Начало производства будущих аккумуляторов фирмы Tab под брендом Topla лежит в 1965 году на территории бывшей Югославии. В то время в Словении, которая теперь является независимым государством, организовали производство АКБ по лицензии крупной компании Тудор. Завод был расположен в городе Межица. Аккумуляторные батареи стали собирать на мощностях местной производственной компании «Рудник Межица Холдинг». Эта компания добывала свинец, являющийся основным компонентом автомобильных аккумуляторов.

Примерно через год после старта производства аккумуляторы Topla начали поставлять на сборочные производства. В частности, завод организовал поставки АКБ на конвейер Fiat (Италия). Их использовали для первичной комплектации. Спустя ещё несколько лет батареи из Словении уже работали в автомобилях Рено, Ситроен и Пежо. Со времен компания-производитель получила все необходимые сертификаты.

АКБ по лицензии завод в Межице выпускал первые полтора десятка лет, а после этого перешёл на производство своих разработок. В ходе научно-исследовательских работ специалистами Topla был разработаны стартерные и тяговые модели аккумуляторов. Кроме того, они занялись производством военных АКБ.

В конце восьмидесятых годов компания «TAB d.d.» отстроили новую линию по производству батарей. В наше время этот завод производит примерно 1 миллион автомобильных батарей в год. Часть из них продаётся под маркой Topla. На отечественном рынке эти аккумуляторы хорошо известны по своему красному корпусу. Технология и оборудование постоянно модернизируется и поддерживается качество, сопоставимое с общеевропейским. Под брендом Topla выходит полмиллиона АКБ Topla и чуть меньше Tab. Больше половины Topla продаются в европейских странах и Европе.

В нашей стране АКБ Topla сертифицированы всеми основными автопроизводителями. Впервые аккумуляторы Topla пришли на российский рынок в 1990 году. Автомобильные батареи выпускаются как по кальциевой, так и по гибридной технологиям.

 

Модельный ряд

  • Серия Start;
  • Серия Energy (Energy, Energy Truck);
  • Серия Top (Top, JIS, Sealed Truck, Stop&Go EFB, Stop&Go AGM).
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru