Аллергия – причины, симптомы профилактика и лечение

3063 0

Аллергия является неправильной реакцией организма на определенные вещества, которые могут быть не только прямыми аллергенами, но и, казалось бы, совершенно безвредными в повседневной жизни.

Причины аллергии

Аллергии обусловлена реакция иммунной системы человека, которая обычно защищает организм от различных заболеваний путем создания антител, которые ведут борьбу с бактериями, вирусами и микробами.

Всё дело в том, что иммунная система человека слишком остро реагирует на внешнее воздействие и пытается защитить организм от некоторых веществ, встречающихся в природе.

У здоровых людей иммунная система воспринимает аллергены как безвредные вещества, и не пытается их обезвредить, а у аллергиков все происходит наоборот.

Например, к аллергенам можно отнести белок, который содержится в определённых продуктах питания или белок слюны животных, которые находится на их шести.

Белок представляет собой органическое вещество, которое состоит из водорода, кислорода и азота, а также является важной частью всех живых организмов.

Есть также некоторые небелковые аллергены, которые являются неотъемлемой частью пенициллина или других лекарственных препаратов.

Иммунная система, при столкновении с аллергеном вырабатывает антитела (IgE), чтобы атаковать этот аллерген и обезвредить его.

Этот процесс сопровождается дальнейшими биохимическими реакциями в организме, т. е происходит высвобождение медиаторов воспаления из воспалительных тучных клеток, приводящих к аллергической реакции – проявляется раздражение, воспаление, и, наконец, симптомы аллергии.

Помимо деятельности тучных клеток, высвобождаются и активируются многие из воспалительных медиаторов, такие как гистамин, простагландины, лейкотриены.

Аллергены могут быть разными, но наиболее распространенными являются:

  • клещи в домашней пыли;
  • волосы животных и перья;
  • пыльца деревьев, трав и сорняков;
  • споры плесени;
  • некоторые продукты, включая молоко;
  • лекарственные препараты;
  • экскременты тараканов и яд насекомых.

Какие виды аллергии бывают

Аллергические заболевания дыхательной системы:

  • Аллергические риниты (временные и постоянные), аллергические конъюнктивит и астма.

Аллергические кожные заболевания:

  • Крапивница и атопический дерматит.

Другие аллергические заболевания:

  • Пищевые аллергии, аллергии на яд насекомых, вакцины и препараты.

Некоторые аллергические реакции могут вызвать анафилактический шок и быть фатальными для чувствительных людей.

Симптомы заболевания

Наиболее распространенные симптомы аллергической реакции в верхних дыхательных путях (аллергический ринит):

  • Заложенность носа, насморк, чихание, зуд в носу и слезотечение.

Наиболее распространенные симптомы воспалительного ответа в нижних дыхательных путях (астма):

  • Раздражает сухой кашель, свистящее дыхание, трудности с дыханием из-за спазма бронхов, что может привести к удушью.

Воспалительная реакция кожи (дерматит), как правило, вызывает крапивницу кожи.

Пищевая аллергия вызывает зуд, покраснение или сыпь, заложенность носа, спазмы желудка, рвоту, поносу и даже проблемы с дыханием.

Аллергия или простуда

Иногда бывает очень трудно отличить симптомы сезонной аллергии от общей простуды или гриппа.

Сезонная аллергия (сезонный ринит) является наиболее распространенным в весеннее время года, из-за пыльцы различных растений.

Пыльца растений легко переносится ветром, и вызывает чихание, насморк, слезотечение глаз, боль в горле у аллергиков.

Обычно на симптомы простуды указывает повышенная температура и кашель, но они исчезают спонтанно через короткий промежуток времени в отличии от аллергических симптомом, которые длятся намного дольше.

Хотя симптомы сезонной аллергии и простуды похожи, есть показатели, которые могут привести к правильному диагнозу:

  • Наличие аллергии у ближайших родственников, повышает вероятность развития заболевания у детей.
  • Симптомы аллергии повторяются каждый год в тот же период времени (весна, лето, осень).
  • Симптомы длятся дольше, чем две недели.

Симптомы круглогодичного ринита более трудно распознать. Они появляются в зависимости от аллергена (клещи, домашняя пыль, волосы животных, перья, плесень …).

У некоторых людей, аллергический ринит может быть круглый год с сезонными обострениями.

Важность аллергического ринита находит свое отражение в том, что он связан со многими другими заболеваниями, такими как хронический риносинусит, носовые полипы, секреторный отит, астма и другими заболеваниями.

Как предотвратить аллергическую реакцию

Первая мера при лечении аллергии – избегать аллергенов, к которым человек является чувствительным.

Для того, чтобы успешно избегать сезонных аллергенов (пыльца) рекомендуется: избегать пребывания в области пышной растительности в периоды высоких концентраций пыльцы в воздухе (утром), соблюдать гигиену одежды и постельного белья и помещения, проветривать, лучше во второй половине дня.

Как лечить аллергические заболевания

Сегодняшняя наука вкладывает огромные усилия в поисках подходящего лекарства от аллергии.

При лечении аллергического ринита используются различные группы препаратов:

  • антигистаминные;
  • кортикостероиды;
  • противоотечные;
  • антихолинергические;
  • антилейкотриены;
  • иммунотерапия.

Наиболее часто используемые препараты:

Интраназальные кортикостероиды в виде назальных спреев: флутиказон, мометазон, будесонид, фликсотид и беклометазона.

Они являются наиболее эффективными противовоспалительными препаратами, которые наиболее успешно устраняют или уменьшают симптомы, но в то же время имеют минимальный потенциал побочных эффектов.

Актуальные кортикостероиды назначают в тех случаях, когда применение антигистаминных препаратов не полностью устраняют симптомы, поэтому они имеют место при всех формах заболевания, за исключением случайного легкого ринита.

Они могут применяться отдельно или в сочетании с другими классами препаратов, в ситуации, когда речь идет о тяжелых формах заболевания.

Только в исключительных случаях, и при очень тяжелых формах заболевания, кортикостероиды используются в форме таблеток.

Антигистаминные препараты наиболее часто используются для устранения симптомов аллергического ринита. Они, как правило, назначают в таблетках (лоратадин, фексофенадин, цетиризин, дифенгидрамин), и реже локально, в виде назального спрея или глазных капель (левокабастин, азеластин).

Современные антигистаминные препараты являются надежными и безопасными и успешно устраняют симптомы аллергии при легких формах заболевания.

Противоотечные препараты, которые действуют на кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, уменьшают заложенность носа и водянистый насморк.

Однако неправильное их использование может повредить слизистую оболочку носа. Противоотечные препараты рекомендовано использовать не более 10 дней.

Что такое иммунотерапия

Иммунотерапия или гипосенсибилизация является формой лечения аллергических заболеваний путем введения аллергена – вакцин.

Это означает, что введение малых и возрастающих концентраций аллергена, к которому человек чувствителен, вырабатывает толерантность к этому аллергену.

При успешной иммунотерапии, повторный контакт с аллергеном не будет вызывать симптомы или они станут намного мягче, чем раньше.

Вакцины могут быть в виде подкожных инъекций или растворов, для сублингвально введения.

Иммунотерапия рекомендуется для людей с тяжелыми формами круглогодичного или сезонного аллергического ринита.

Осложнения аллергического ринита

Верхние (ухо, горло, нос) и нижние (легкие) дыхательные пути соединены в единую систему. Существует проверенная связь между аллергическим ринитом, бронхиальной астмы, синуситом и полипозом носа.

Аллергический ринит является одним из основных факторов хронического риносинусита. При отсутствии лечения аллергического ринита возникает отек слизистых оболочек, это может привести к сужению пазух, что способствует развитию синусита.

Надлежащий контроль и лечение аллергического ринита может быть важной превентивной мерой для предотвращения синусита.

Кроме того, существуют многочисленные исследования, которые демонстрируют улучшение бронхиальной астмы после хирургического лечения полипоза.

Существует четкая связь между полипозом носа с различными хроническими респираторными заболеваниями, такими как астма, синусит и ринит.

Статистические данные свидетельствуют о том, что существует около 15% людей, болеющих астмой и полипозом, а от 30% до 70% больных астмой имеют хронический риносинусит с носовыми полипами.

По материалам сайта http://allergiik.ru/.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru