Как слепой Николай Островский писал свой знаменитый роман http://img12.nnm.me/0/c/5/c/8/d72816a15a5a924b9ac5bb2d878.jpg 80 лет назад в возрасте 32 лет умер Николай Островский. В 14 лет он ушёл на фронт, с тех пор его начали преследовать неудачи — от контузии до потери зрения. И только работа над романом "Как закалялась сталь" не позволила Островскому потерять силу воли и вернула желание жить.Четырнадцатилетний Коля Островский в 1919 году пошёл добровольцем на фронт для борьбы с армией Колчака. Но уже через несколько дней он попал в бою под пулемётный огонь и был ранен. Главный герой романа "Как закалялась сталь" Павел Корчагин напишет своему брату Артёму: "Стрельнуло меня пулей в бедро". Этот эпизод, как и многие другие, Островский взял из своей жизни. Юноша дал себе на восстановление только один месяц и покинул госпиталь, не залечив раны до конца, потому что боялся отстать от части. Но очень скоро Островский, как он говорил потом, "перемахнул" к будённовцам. Здесь ему тоже не повезло: в одном из ожесточённых боёв под Львовом в него попала пуля. А на следующий день красноармеец был тяжело ранен...
Читать далее 1111 слов 84%.
“Мораль сей басни такова” – Система это люди (нет людей – нет системы):
- У комсомолистов хватило пороху взять власть, поставить на уши СССР и даже утопить Москву в крови в 93-м.
- Комсомолисты вырастили мажоров, которые на спорт-карах по Москве летают.
- Сравните, вот то что вы прочитали, и современную политическую элиту.
- Ответьте для себя на вопрос – Эти люди удержат власть?
ВОТ ПО ЭТОМУ: Я прожужжжал все уши про то что – Нац-сообщество должно “сесть на землю” и создавать земство, создавать Русский мiр.
Вера в великую правоту революционного дела, которому Островский отдал своё здоровье, подставляя себя под пули и холод, выросшая на этой вере его воля и желание жить дали ему возможность создать роман века. Роман, которым и сегодня зачитываются сотни миллионов – наследие будущему человечеству.
Но не наоборот, и никакая удача ему в жизни не требовалась.
Он свою жизнь сделал своими руками и коммунистической убеждённостью. Об этом прямо сказано на многих страницах романа.
Автор почему – то упустил главное.
Помню, в школе заставляли читать.. Не прочитала. Да и про саму судьбу Островского не знала.
Зато недавно села и прочитала многие произведения школьной программы.