Древний морской обычай – есть друг друга

7361 27

228471

В законах большинства стран мира нет уголовной ответственности за каннибализм. Вот такой вот юридический парадокс – людоедство есть, а преступления такого нет, и судят при каннибализме как за убийство, и/или надругательство над трупом.

 

А еще с незапамятных времён в Британии помимо писанного морского права (Admiralty law - формально закрепленные морские законы) существовует еще и морской обычай (Custom of the sea - неписанные морские законы, тоже являлись источником права).
 
И в их возникновении нет ничего романтического – чистый прагматизм. Например, морская традиция по которой капитан должен последним покинуть гибнущее судно, была создана необходимостью во время крушения не допустить паники на борту, если капитан сбежит с корабля первым. Женщина на корабле с изголодавшими в долгом плавании по женскому телу мужчинами, неизбежно приводила к беде. А разлагающийся труп в долгом плавании – это угроза инфекции, которую необходимо устранить, незамедлительно выбросив останки умершего за борт. Ну и так далее.
 

 

 

Существовал еще один древний морской обычай, согласно которому находящимся перед угрозой голодной смерти морякам дозволялся каннибализм. Необходимым условием для этого было единодушное согласие всех умирающих от голода, и бросание жребия кого убить и съесть первым. Жребий бросался до тех пор, пока не оставался последний выживший, или не приходило спасение.
В этой ситуации тоже брал был чистый прагматизм – лучше дать морякам хоть какой-то шанс выжить, чем неизбежно погибнуть всем. И это признавалось не только разумным, но и законным по морскому обычаю, а спасшиеся моряки не подвергались за такой свой вынужденный каннибализм абсолютно никакому судебному преследованию.
 
Вплоть до 1884 года не подвергались, когда одним судебным решением было установлено, что кушать людей в любом случае как-то неприлично.
 


 
19 мая 1884 года из Саутгемптона в море вышла яхта Mignonette («Резеда») с экипажем в составе капитана Томаса Дадли, его помощника Эдвина Стивенса, матроса Эдмунда Брукса и 17-летнего юнги Ричарда Паркера – яхта перегонялась из Англии в Австралию для её нового владельца.
5 июля 1884 года, у Мыса Доброй Надежды судно получило пробоину и через 5 минут затонуло. Экипаж покинул судно на спасательной шлюпке, успев прихватить из продовольствия лишь две жестяные банки с турнепсом. На этой консервированной репе, и случайно пойманной морской черепахе (около пяти-шести килограмм мяса с костями) четверо мужчин продержались две недели.
 


 
Впервые о необходимости бросить жребий по морскому обычаю капитан Дадли заговорил 16 или 17 июля – Стивенс был за, но Паркер и Брукс были против, и эту тему отложили. Воды тоже не было, моряки пили мочу, а юнга Паркер, видимо, еще и морскую воду, потому вскоре серьёзно занемог.
Дебаты о жребии активизировались 20 или 21 июля, и опять не привели к единодушному согласию. Когда 23 или 24 июля Паркер впал в забытьё, и уже не смог принять участие в голосовании, Дадли и Стивенс настояли на том чтобы зарезать умирающего юнгу до того как он сам умрёт, его кровь свернется и станет непригодной для питья.
 
Брукс промолчал, не высказавшись ни за, ни против, и на следующее утро 24 или 25 июля после прочтения молитвы, капитан Дадли аккуратно заколол Паркера перочинным ножом в яремную вену. Стивенс держал ноги юнги, а Брукс на время отвернулся. Когда Паркер был съеден чуть более чем наполовину, когда 29 июля, на 24-й день скитания по волнам, моряков подобрал проходящий мимо немецкий парусник Moctezuma.
 


 
Дадли, Стивенс и Брукс и не думали скрывать произошедшее когда немецкие моряки подняли их на борт, и когда 6 сентября их доставили в английский порт Фалмут – они чувствовали себя защищенными старинным законом морского обычая. Но когда о случившемся было доложено в Адмиралтейство, а оттуда в Министерство внутренних дел, то из Лондона поступило указание задержать людоедов и предать их суду. Там этот случай восприняли как отличную возможность навсегда покончить с этим варварским морским законом, установив его отменяющий судебный прецедент.
Тут возникла другая юридическая проблема – Habeas Corpus Act позволял обвиняемым не свидетельствовать против себя, а других доказательств против них не было, поскольку немецкие моряки поплыли дальше, а останки недоеденного Паркера по тому же морскому обычаю были давно похоронены в море.
 
Если все трое подсудимых отказали бы свидетельствовать против себя, то «на нет и суда нет», и тогда было принято решение одного из моряков оправдать, при условии что он даст показания против двух других. Поскольку матрос Эдмунд Брукс изначально был против жребия, затем воздержался и не принимал непосредственного участия в убийство, то он и был освобожден от уголовной ответственности.
 
А то, что Брукс тоже кушал Паркера, так каннибализм, напомню, сам по себе преступлением не является.
 


 
Дадли и Стивенс виновными себя не признали, и общественное мнение было в основном на их стороне. Более того, старший брат съеденного Ричарда Паркера, тоже моряк Даниил Паркер, сам явился на предварительные слушания суда, где перед присяжными и публикой демонстративно пожал руки всем подсудимым, сказав что он полностью на стороне моряков, поступивших по старинному морскому обычаю единственно верно.
7 ноября 1884 года жюри присяжных по совету судьи сэра Джона Хаддлстона вынесло довольно редкий для британского суда special verdict, по которому вынесение конечного решения «виновен / не виновен» было оставлено на усмотрение судьи.
Судья сэр Хаддлстон тоже не захотел единолично выносить спорное решение, передав дело в Высокий суд Лондона на коллегиальное рассмотрение Суда королевской скамьи. Который 4 декабря 1884 года признал подсудимых виновными в предумышленном убийстве, приговорив их к смертной казни через повешение, но с ходатайством о королевской пощаде.
Королева Виктория 12 декабря пощадила Дадли и Стивенса, заменив смертную казнь шестью месяцами тюрьмы, и 20 мая 1885 года они вышли на свободу. И приговор по делу «Королева против Дадли и Стивенса» (R v Dudley and Stephens) теперь считается в английском законодательстве очень важным судебным прецедентом, который устанавливает, что крайняя необходимость не включает в себя возможность убить и съесть человека даже ради спасения жизни других людей.

http://urod.ru

Р.S. : Прошу меня извинить, если чей-то желудок не выдержал этого материала. Просто не забывайте, что ЖИЗНЬ не всегда "БЕЛАЯ И ПУШИСТАЯ".

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
27 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Вроде не тонем, а? Почему же столько агрессии, народ, хоть и виртуально, всё время грызёт друг друга. Уже нет энтузиазма здесь пастись. Брахман пустил всё на самотёк, раньше он был более бдителен, может, просто надоели мы ему?

    • 13889 9401

      да уж да уж да уж
      а чего вам не нравиться?
      Брахман по вашей просьбе выложил большую статью про наркоманию
      Вы в долгу не остались и оставили обширный комментарий -Вроде бы к Брахману никаких претензий от вашей особы не должно бы быть -Но
      вы подтверждаете то что я когда то вам уже написал…про вас

      • 18949 12805

        Сразу шапка загорелась, правда? Вот и подтверждение моих слов.
        И сразу попытки валить с больной головы на здоровую, заставить меня оправдываться. А не в чем. Не хотите знать про наркотики – не читайте, но потом не говорите, что не предупреждали, когда и над вами грянет. И только заботой о вашем же и всеобщем благе были продиктованы мои выступления по этой теме. Потому что мы все – потенциальные жертвы наркомафии, и наше незнание об этом ей только на руку.
        Брахман попускает совершенно людоедские высказывания некоторых, на что он надеется, что остальные поправят товарищей? Но, кроме грязной свары, не получается ничего. Иногда модерация видится благом. Духа нет на сайте. Муторно.

    • 12631 7260

      дорогая Въеха, об информационной войне слышали? Вот это она самая и есть..докатилась и до нашего любимого ЯП…на войне,как на войне…видите,сколько провокаторов привалило…а ведь за соей злобной КЛОУНАДОЙ они скрывают определённые цели и задачи,поставленные перед ними (знаем кем) и прятать головы в песок – это предательство…страшно? …а кому не страшно на войне? Не брахман виноват,а мир вокруг нас стал ИНЫМ,более жёстким…будет ещё жёстче,вот нас и готовят,пытаются вытянуть из зоны комфорта…
      А насчёт наркомании …пока не вернёмся к СВОИМ корням,не освоим мудрость наших Предков ждать нечего…Вы прочли и дали детям и внукам в руки “Книгу родной Веры2? Нет? тогда и ждать улучшений не приходится…

      • 18949 12805

        Дорогая Лада! Я – человек нерелигиозный, я вообще люблю быть вне системы. Меня не загонишь в русло “родноверия”, каким бы оно ни казалось замечательным, равно как и в русло ислама, или христианства. Общечеловеческие ценности одинаковы везде, я на них всю жизнь ориентируюсь и как-то справляюсь. Продукт советской эпохи, что сделаешь. С полным уважением к Вашим убеждениям, свои-таки менять не намерена. Да и не соответствую расистским параметрам чистоты крови. Поэтому всех вокруг воспринимаю просто как людей – плохих или хороших. Дальше прабабушки моя родовая память не идёт, а самообману предаваться считаю излишним. Кто может проследить свой род на протяжении тысячелетий, пусть. Много ли таких найдётся? Не хочу спорить по этому поводу, бесполезно.
        Что касается наркомании, особенно зависимости от современных наркотиков, то никакая вера, никакая идеология не будет препятствием. Только информация, чёткие знания. И элементарные меры предосторожности, которым учит любой нормальный родитель. На этой войне мы – утки, по которым стреляют дробью. Не будьте дичью.

        А срач в комментах элементарно пресекается модератором. Раньше так и было.

        • 12631 7260

          Вьеха, вы заблуждаетесь…я ведь тоже не религиозна и совсем недавно была( и есть), как и большинство, атеисткой до мозга костей…но во мне с детства роились вопросы: что такое мудрость , как устроена жизнь, кто и как создал людей, почему люди разные, что есть добро и зло… и пр. У нас в семье не было воцерковлённых и никогда не было разговоров о религии , вере…но жили праведно и по- своему счастливо, в достатке…а родноверие – ЭТО не религия и к религии никакого отношения не имеет… хотя есть и будут попытки стянуть именно туда… и в книге родной веры так и написано и об этом предупреждают…Именно здесь я нашла ответы на то, что искала…это далеко от религии, но тут есть ПРАВДА, остов жизни…
          Человек без хребта, остова жить не может…для физического тела -остов-позвоночник…а для тонких, духовных, душевных тел остов- мировоззрение, не вера, а веда)…Принимаем мы это или не принимаем, осознаём или не осознаём, но на этом строится САМА ЖИЗНЬ..так вот алкоголики, наркоманы- это люди, не имеющие духовного остова…им не за что в этой жизни зацепиться…они висят, у них нет опоры под ногами, это вырванные вместе с корнями «растения»…Если вы искренне заинтересованы помочь таким несчастным – дайте им ОПОРУ и не уходите от этой опоры сами…
          И ни о какой чистоте крови, о расизме речи нет..это опять провокации и вы знаете чьи…
          Я ни вас, ни кого другого нив коем случае никуда не заманиваю…мне это не надо…но указать жаждущим «забвению от жизни» дорогу к ПРАВДЕ и ИСЦЕЛЕНИЮ, мы должны! УЖ извините, больше надоедать вам не буду…каждый делает свой ВЫБОР, но помочь тем, кто пошёл по пути Кривды мы обязаны помочь…

          • 18949 12805

            На современные наркотики сажают независимо от интеллекта и духовности, а привыкание с первого раза. И весь этот богатый внутренний мир противится осознанию, что ты уже на крючке, а с другой стороны – интеллектуально развитый человек может долго (месяцы) мимикрировать под нормального, строить планы, обманывать окружающих и себя, что всё хорошо и будет ещё лучше.

            И только комплекс косвенных признаков может заронить мысль в головах близких, но это в том случае, если они знают, на что обращать внимание. Процитирую себя: “похудание, бессонница, большие финансовые проблемы, перепады настроения, разрыв со старыми друзьями и появление новых, скрытность, болезни типа ОРЗ, ненормальный размер зрачков и отсутствие их реакции на свет.”

            Потом, отжавши клиента досуха, (остаются кредиты на сотни тысяч), “куратор” аккуратно ставит точку – передоз – и в яму. Наркомания – болезнь, смертельная и скоропостижная, если брать современную химию. Любой духовный остов она разрушает легко и быстро. Не стройте иллюзий, просто выучите несколько признаков, которые помогут заподозрить неладное и будьте настороже.

            Наркодилеры, сцуки, знают, что убивают, как они могут? Вот где людоеды!

            Пишу всем, не только Ладе.

  • 3037 1726

    Информационная война лишь один из инструментов приручения и кодирования человека к бесовским мыслям. Знание принципов кодирования помогает лучше понять и увидеть за “экономическими” и “социальными” ситуациями другие, нематериальные и более мощные рычаги управления.
    Принципы кодирования просты, как все гениальное, но они бесчеловечны, потому что с помощью них человека духовно опускают до уровня стадного животного.

    • 12631 7260

      Вета, в том-то и дело ,что кодированию поддаются только те, в ком отсутствует собственный РАЗУМ, осмысление! Да, это л-юди мыслящие, умные, даже “учёные”, но далеко не разумные…( все наши властители сегодня – они самые и есть)…А что по-вашему “бесовские мысли”?
      А ведь бесы – и есть наше ЗГО, эгоизм…и что нас к ним приучать, если л-юди то и есть сами бесы, ЭГОИСТЫ… по своей природе…чем выше к власти, тем больше эгоизма…а кто такие сегодня так наз. спортсмены? Это тоже бесы-эгоисты…Разумного, то есть ЧЕЛОВЕКА, закодировать не удастся, поэтому у них цель- уничтожить ЧЕЛОВЕКОВ и всех превратить в л-юдей…о чём неустанно говорит и О. Четверикова, о расчеловечивании, о сатанизме……

      • 3037 1726

        Что опять. Вы хоть сами веды читали? Пока вы не поймёте картину ведического мироустройства, вам так и будут вешать всякие сказки. И как я вас поняла понимать не хотите потому что так удобно, видите как Въеха устроилась вышла из системы пишет, как интересненько у вас всё получается, ой,ой, прям в омут с головой бросилась,)) только не поверят люди, ни ей, ни вам.

        • 18949 12805

          Да ладно, полжизни уже дома сижу, нигде и никак, система отдыхает. Обеим хорошо. Так тоже бывает.

        • 12631 7260

          А уж таким ,как вы тем более не поверят…прям злобой дышите,как дракон…наверное,только что из церкви пришли…или вы картину ведического мироустройства уже поняли?…поделитесь…мы здесь для того,чтобы учиться и прежде всего учиться понимать друг друга,а не яд испускать…

          • 3037 1726

            А я разве сказала что мне надо верить? Верить или не верить пускай каждый сам решает. Есть люди которые видят, есть видят когда им показывают, есть которые не видят. Я вам показала) одну из ситуаций, при которой … вы её не увидели. Даракон?)) Да нет что вы, я к ним не имею ни малейшего отношения. Это не моё поле “битвы”, хотя слышала краешком уха что им требуется помощь. А вам Lada стоило бы знать, если вы поклонница РОДа хотя-бы немножко, что эти драконы из себя представляют.

          • 12631 7260

            И где вы такой глупости набрались? Советую вам прочесть кн. Аександра Бурьяка ” Мир дураков”…может поумнеете и не будете давать дурацких советов и вести себя так глупо…Делитесь своими Знаниями(если они у вас есть),а к другим в головы не имейте привычки лезть…

  • 3037 1726
    • 13889 9401

      ВЕТА
      – -
      держись ДЕРЖИСЬ!
      Кто хочет знать ПРАВДУ, тот с тобой не спорит…
      А спорят все кто виляет и выкручивается – -и ищет вместо ПРАВДЫ -Суррогат

      • 12631 7260

        Не поняла…Слабодан,не ожидала…а ты чего завилял перед ЗЛОпыхательной Ветой? Родственница,что ли? Объясни,в чём я не права? Суррогат – это по-твоему ЧТО?

      • 3037 1726

        Гой еси, добрый молодец!

        • 12631 7260

          Поняла..Вета – это и есть слободан…не зря называли тут тебя двуликим Янусом…только теперь ты не двуликий Янус,а столикий АНУС!
          вон какое досье на своём профиле собрал…

          • 3037 1726

            Вы сочиняете такую глупость, просто ужас какой-то.

          • 12631 7260

            Извините,но я с призраками и “ветряными мельницами”,вроде вас,не общаюсь…проходИте мимо…

          • 3037 1726

            Я вас вообще не трогала и не поучала, разве я вам первая написала, вы мне пишете, даёте советы что читать обзываетесь, а потом видите ли проходите мимо. Вот уж не-тушки, дорогая детка, встань в угол на горох! Р.С. А извинения проси у Слободана, (может он тебя и простит).

  • 110 94

    Ну, ребята, что-то вы все здесь переругались, хоть и остались все при своём мнении. Статья интересная. Показано о том, как создаются традиции при угрозе жизни людей (группе, нации, государству, человечеству) Вообщем, информация к размышлению.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru