Курсы массажа: послеоперационные массажные практики и их особенности

786 0

В настоящее время курсы массажа, которые проводятся при институтах восстановительной и эстетической медицины, имеют самую разную направленность. Сегодня наиболее популярными видами массажных процедур считаются следующие их категории:

  • классический;
  • тайский;
  • антицеллюлитный;
  • массаж Шиацу;
  • баночный;
  • детский;
  • спортивный;
  • лимфодренажный;
  • лечебный, реабилитационный (послеоперационный) или восстанавливающий.

О последней разновидности из приведенного списка массажных практик, изучению которых посвящаются сегодня многие профессиональные курсы массажа, а именно послеоперационном массажном методе, мы поговорим в данной статье.

Какую роль играют курсы массажа в лечебной послеоперационной практике?

Послеоперационные массажные процедуры стали неотъемлемой частью сложного реабилитационного периода, который вынуждены проходить пациенты после серьезных оперативных вмешательств. Ни для кого не секрет, что при проведении различных хирургических манипуляций в организме человека происходит травматизация его различных, в частности мягких тканей, включая мышцы и кожные покровы, а также костей.

Зачастую после таких вмешательств нарушается функциональность тех частей тела, на которых, собственно, проводилась операция. При возникновении отечности на травмированном участке пациент может испытывать сильные, локализованные боли.

В данном случае ускорить процесс реабилитации и облегчить данную посттравматическую симптоматику помогают курсы массажа восстановительного.

Как массаж влияет на иммунитет?

Благодаря эффективному массажному воздействию укрепляется иммунная система, что непосредственным образом влияет на скорость восстановительных процессов. За счет общеукрепляющего, иммуностимулирующего массажного воздействия пациент может избежать большинства осложнений, которые обычно имеют место в послеоперационный период.

Снятие эмоциональной напряженности

Предоперационный период, равно как и период во время проведения операции, вызывает у пациента стресс, оказывая большую эмоциональную нагрузку на нервную систему. Это накладывает свой отпечаток на состояние здоровья пациента, и в послеоперационный период оно может существенно ухудшиться.

Для профилактики такого исхода врачи, как правило, назначают щадящие курсы массажа, которые благотворным образом влияют на нервную систему, приводя в равновесие психическое состояние пациента и позволяя проще приспосабливаться к тем физическим изменениям, которые имеют место после операции.

Снятие болевого синдрома посредством правильного массажного воздействия

Болевой синдром – это одна из тех проблем послеоперационного периода, с которой наиболее эффективно позволяет справляться именно реабилитационный, восстановительный массаж. Большинство пациентов беспокоят болевые ощущения после операции, которые могут иметь различную локализацию и причины проявления. В период проведения операции травмируются не только кожные покровы, кости и мышцы, но также и нервные окончания.

Как правило, после операции средней степени сложности отечность сходит в течение недели или нескольких недель. Причем снять отек не так и просто, что обусловлено нарушением оттока лимфы от прооперированного участка и увеличением сосудистой проницаемости.

Для избавления от лимфатического застоя используются лимфодренажные техники массажа, способствующие ускорению заживления послеоперационных шрамов и предотвращению развития отечности, а также образования уплотнений в мягких тканях.

По материалам : http://www.manuolog.ru/

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru