Последний поход “Илластриеса”

1544 2
http://ichef.bbci.co.uk/news/660/cpsprodpb/1280/production/_92863740_mt130008065.jpg

BBC сообщает, что последний британский авианосец отправлен на слом.

Последний британский авианосец "Илластриес" отправился в последнее плавание

Последний остающийся на ходу британский авианосец "Илластриес" отправился из Плимута в свое заключительное плавание. Корабль продан перерабатывающей турецкой компании.
Министерство обороны Британии сообщило, что авианосец продан за 2 млн фунтов (более 2,5 млн долларов).Ранее власти Британии предполагали, что "Илластриес" может быть сохранен в память о снятых с производства авианосцах типа "Инвинсибл". Корабль был спущен на воду в 1978 году. Это легкий авианосец, несущий самолеты укороченного или вертикального взлета и посадки и вертолеты. В августе 2014 года он был выведен из состава британского Королевского военно-морского флота после 32 лет службы. Бывший Первый морской лорд Британии (глава ВМФ), адмирал Джок Слэйтер был первым командующим офицером на "Илластриесе". "Мне очень грустно видеть последний из кораблей типа "Инвинсибл", идущий на переработку", – сказал он Би-би-си.

22 000 -тонный корабль, известный также как "Ласти", принимал участие в военных операциях в Боснии, Ираке и Сьерра-Леоне. На смену авианосцам этого типа приходят новые – Британия строит авианосцы нового поколения ("Квин Элизабет" и "Принс оф Уэльс" на судостроительных верфях в Росайте в Шотландии), но они будут готовы не раньше чем через 10 лет.

Авианосец "Илластриес" пятый военный корабль и второй авианосец в британском флоте с таким именем

  • начал службу в 1982 году после Фолклендской войны

  • помогал в обеспечении бесполетной зоны над Боснией в 90-е годы и в Персидском заливе в 1998 году

  • использовался как вертолетоносец в 2010 году

  • был задействован в операциях в Афганистане после терактов 11 сентября

  • принимал участие в военной операции в Сьерра-Леоне и благотворительной миссии на Филиппинах в 2013 году

  • выведен из состава ВМФ на церемонии в Плимуте в 2014 году

http://www.bbc.com/russian/news-38233705 – цинк

http://bastion-karpenko.ru/VVT/queen-elizabet_140718_02.jpg
"Куин Элизабет".

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2015/12/10/16/2F3E799200000578-0-image-a-88_1449766372269.jpg
Сборка авианосца "Принц Уэльский".

PS. Осталось неясным, с чего это BBC ударилось в пессимизм и откуда взялись сроки в 10 лет относительно новых авианосцев. "Куин Элизабет" спустили на воду в 2014 году http://alex-leshy.livejournal.com/280938.html, при этом реалистичные сроки его введения в строй 2019-2020-й год. "Принц Уэльский" видимо будет готов в 2022-2023 годах. Ну а до этого времени, Британии несколько лет придеться обходится без авианосцев.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    А ещё когда-то были линкоры. Хроза морей и океанов.
    Главное – сухопутные силы, воздух и подлодки. На воде хватает и эсминцев. Авианосцы нужны для островных и агрессивных карликовых государств.

  • 44631 23599

    Все дело в тугриках,вместо одного авианосца можно построить десяток эсминцев,а самолетам десяток топливозаправщиков,и летай куда хочешь.А вот если надо где то агрессию проявить на другом конце земли,за тыщи километров,то авианосцы самое то.Интересно что авианосцы наглы все таки строят,видимо так и хотят где то огрести.Либо есть секретная инфа про подтоплении в будущем огромных территорий с теми же аэродромами,а тут то как раз авианосцы и пригодятся при покорении очередных аборигенов,и сочинении им очередной изтории.)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru