Как на Руси выбирали невест?

5991 48

Красота и здоровье – в цене во все времена. Древняя Русь – не исключение. В старину существовали особенные стандарты, по которым подбирали будущих жен, и далеко не всякая девушка считалась потенциальной невестой. Так кого же женихи не жаловали и обходили десятой дорогой? Попробуем разобраться.

Свахи традиционно были основной «движущей силой» брака. Они всегда точно знали, где на селе есть девица на выданье, какого она здоровья, что имеет за душой и какова в хозяйстве. Они пристально следили, насколько девушка трудолюбива, оценивали внешность и покорность родителям. Немаловажен был возраст претендентки и особенные признаки, как говорится, «на перспективу».

Худышки не в цене

Худых на Руси откровенно не любили. Женихи их не жаловали. Почему? Все очень просто – излишне стройная молодуха могла быть «яловой», то есть, бесплодной. Даже современная медицина признает, что худоба не способствует зачатию и деторождению.

Считалось, что «ялица» не сумеет забеременеть. А если чудо все же случится, есть огромный риск мертворождения или потери дитя. К тому же, эти девушки, как правило, имеют узкий таз. В старину такие роженицы часто не могли разрешиться от бремени и умирали в родах. В большинстве случаев погибал и ребенок.

Худоба признавалась болезненностью. Достаточно вспомнить полотна с изображениями пышущих здоровьем румяных крестьянок. Только такие девицы считались идеалом. Ведь на женскую долю выпадало не только венки по полям плести, но и тащить на себе домашнее хозяйство. А это – многочисленные дети, огород, дом. Одним словом, требовалось невероятное количество энергии и сил. Излишне худая девушка с подобным бы не справилась.

Бытовало и такое мнение, что если невеста излишне худа, ее семья небогата. Крестьяне зажиточные желали видеть парой своему наследнику только равную по положению. Нахлебников не терпели и откровенно сживали со свету. Иными словами, худоба признавалась своего рода признаком вырождения, фатальным недостатком. Перспектив у подобной девушки выйти замуж было призрачно мало.

Целомудрие

Что бы ни говорила художественная литература, вопрос девственности среди крестьян стоял не слишком остро и не особо волновал потенциального жениха и родню. Напротив, женщина с ребенком ценилась намного больше той, что еще не познала счастья материнства. Ведь это значило, что невеста здорова и детородна. Следовательно, без особых проблем подарит будущему мужу наследников.

Внешность

Вопрос внешности для девицы на выданье был одним из острейших. Даже небольшая царапина могла испортить дело при сватовстве. То же относилось к банальному насморку или едва заметной болячке. Свахи примечали такие мельчайшие детали, которых не видел никто. Выровнять вышеуказанную ситуацию могло лишь богатое приданое.

Наличие у девушки какой-то болезни или (боже упаси!) увечья навсегда переводило ее в разряд «бракованных». Вопрос замужества для нее снимался. Родимые пятна на теле также считались признаком скрытой хвори.

Невест накануне свадьбы неусыпно охраняли, залечивали мельчайшие царапины и даже кормили только из родительских рук. Ведь во все времена находилось много доброжелателей, мечтающих сорвать бракосочетание. Подобная ситуация имела место в истории России. Желание государя Михаила Федоровича жениться на Марии, небогатой дворянке, натолкнулось на родительское противодействие.

Царица-мать невзлюбила будущую сноху, и девушка внезапно заболела. Причина открылась позже – пирожные с испорченными сливками, подсунутые «любящей свекровью». Мария выздоровела, ее организм оказался крепким. Однако помолвку пришлось расторгнуть. Так женское коварство повлияло на жизни молодых людей и, возможно, судьбу Руси.

Возрастной ценз

Возраст 12-15 лет считался идеальным для вступления в брак. При этом 12 лет – для девочек, 15 лет – для мальчиков. Примерно схожий возрастной «разброс» (2-3 года) существует и сейчас. Говорят, идеальная разница супругов – именно 2-3 года. Это мнение, безусловно, спорно, но имеет право на существование.

Если девушка не выходила замуж до 18 лет, она считалась «перестарком» и рисковала навеки остаться одинокой. Существовало общепринятое мнение, что такие невесты в чем-то «ненормальны», свахи ими уже не интересовались. Ведь только так «объяснялось» нежелание женихов связать с ними свою судьбу. Кто же захочет брать «бракованный товар»?

Древние традиции весьма интересны. Многие из них бытуют и по сей день. Наше право – соглашаться с ними или нет. Ведь счастье не имеет возраста и внешности. Оно – в душе.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
48 Комментариев » Оставить комментарий
  • 68 32

    Интересно.
    Но ведь было и выкрадывание невест – отсюда пошло выражение “невесть где”.

  • 1 0

    На Руси было разрешено жениться с 30 лет, а выходить замуж с 18. В особых случаях, с разрешения жрецов, с 16-17 лет. Это христиане стали внедрять более ранние браки

    • 1333 -273

      Вы откуда взяли этот бред? И какие жрецы на Руси? Дайте источник своего бреда,что когда Украина называлась Русью, там женились в 30 лет. И про жрецов тоже интересно. Зря вам в дурдоме разрешают пользоваться интернетом. зря.

      • 9250 5986

        ВАЛИЛА БЫ ТЫ ОТСЮДА,ЖИДОВКА!
        Загадила своим собачьим бредом весь сайт.

        • 1333 -273

          ты жидовку в зеркале увидишь, либо по вашему геббельс-ТВ. А если тебе, свинособаке не нравиться правда, то ты либо опровергни,либо молчи, сойдёшь за умного. Хотя судя по тому, как у тебя от ПРАВДЫ вата лезет клочьями из твоей бошки, тебе уже ничего не поможет. ))) Мае табе спачуванні.

          • 6509 4383

            Что в последней фразе с человеческого языка на бараний перешёл? :-) ..!..

          • 1333 -273

            нет. Последнюю фразу я написал на своём родном языке, на языке славян-по-беларуски. Что,очевидно, очень не нравиться руSSким фашистам,которые пропагандируют руSSкий имперский шофинизм и как недоразвитые смеются с непонятного для них славянского языка. І гэта, безумоўна, выклікае ў людзей,пачуццё гідлівасці і пагарды.

          • 9250 5986

            По какому “вашему”, идиотка? Тебя уже здесь все опровергли! Не найдешь ты здесь своей “правды”. Лучше убейся.

    • 2 2

      Да в те времена в 30 лет да без жены — уже перестарком назывался.
      Женились и выходили замуж всегда рано. Причем тут “На Руси” и “христианство”?
      Как обычно – оодноверский бред и никаких ссылок на источники.

  • 13170 6006

    =вопрос девственности среди крестьян стоял не слишком остро и не особо волновал потенциального жениха и родню.=

    Полный бред ! Про т.н. “телегонию” знали даже неграмотные крестьяне, которые знали больше современных учёных ! И тогда знали, что дети недевственницы несут признаки предыдущих половых партнёров со всеми их болезнями и недостатками ! Поэтому такую “порченную” замуж никто не брал ! Это теперь жениться на потаскухе– это круто, а потом производить на свет уродов и дебилов– что мы и имеем в современном мире.

    Испокон веков голубятники и собачатники, которые выводили породистое потомство, отбраковывали самок , покрытых беспородными самцами , потому что породистое потомство от этой самки больше никогда не получится ! Этот эффект даже на бытовом уровне известен !

    • 24297 8551

      Автор отдал дань современному тренду разврата.

      • 2272 1134

        Ради этих строк и написана вся статья.

      • 30273 6717

        До феодализма “разврат” был обыденным явлением.
        Всякие праздники типа ” Иавана Купала” тому подтверждение.
        И у племен Африки и Америк живущих в ОБЩИНЕ никто особо не заморачивается где чьи дети.
        ОБЩИЕ.
        Как при коммунизме ))))

        • 6509 4383

          С христианства разврат пошёл, так как выгодно было иудейству, корню христианства.

          • 30273 6717

            Иудейство появилось когда христианству уже было лет 500 ))))
            И само понятие РАЗВРАТ появилось при христианстве.
            До этого было ЕСТЕСТВО.
            Как в племенах Африки.
            Где девку поймал там она тебе и жена.))))
            Вы поменьше слушайте всяких СЕКТАНТОВ.

    • 1333 -273

      По Вам это очень заметно. Не уследили за Вашей мамой- родила урода.

      • 6509 4383

        Существо ты тупорылое, урод или по хохлятски врода – это главный в роду, защитник и кормилец. Переходи на бараний язык, так как человеческого(славянского) не знаешь. Темнота.

      • 6069 4668

        НЕЛЮДЬ! Тебе на такие сайты заходить нельзя иначе сдохнешь от злобы раньше времени!!!!

        • 1333 -273

          я спокоен, потому что я прав. И ваше бесноВАТАе поведение,ваша злобная истерика- это только подтверждает.

          • 44631 23599

            Ты неправ потому что ты нелюдь,и неспокоен ты потому что твои хозяева могут тебе дать пинка за плохую работу через месяц с небольшим.И не поможет холуйское вылизывание всех интимных мест,потому как конкуренция.Так что это у тебя истерика,но ничего,в обновленной ывропе,или пиндостаге тебе найдется место в гареме евнухом,да и платят там не в пример больше чем упоротому троллю.

          • 1333 -273

            Видно Степашка, ты хорошо осведомлён,как платят евнухам в гареме. Только ты не проецируй свой опыт вылизывание интимных мест и работу холуём на других. А твой пустой троллинг, твоя истерика и твой скулёж,что тебе приходится зарабатывать тем,что тебе приходится лизать, говорит лишь о том,что ты тупое тро-ло-ло, да ещё низкооплачиваемое. ))) Ты бы хоть,что-нибудь написал по существу.Ни разу. Поэтому продолжай лизать и примитивно троллить Степаша. Ты всего лишь “кукла”, и судя по всему,тебя натягивают явно не на руку, раз ты так стараешься, пусть и плохо. )))) Лижи Степашка. Ведь вам,москалям, лизать не привыкать. Это у вас в крови. )))

          • 44631 23599

            Хе хе,вот ты и прокололся про москалей хордый сын майдаунской урко.анальности.)))Тебя собачья отрыжка разве не учили как надо с гордыми Русами разговаривать.)))Только на коленях и раком,вылизывая пыль с наших сапог.)))Но так как ты продажна тварь теперь лижешь только негру,то путь тебе только в гарем чтоб выжить,червяк бесполый.)))Как тебе говорили наши предки,заройся в землю,залезь в ж.пу негру,сделай себе везде обрезание,и все равно тебя это не спасет сын подзаборной ш.люхи.)))

  • 99 74

    Что бы ни говорила художественная литература, вопрос девственности среди крестьян стоял не слишком остро и не особо волновал потенциального жениха и родню.
    Невеста не девственница считалась порченой. Замуж такую не брали. Автору статьи двойка.

  • 207 161

    Автор не знает темы
    1 Худышки ??????? у нас все нор. дети стройные (Дистрофиков не считать) толстый и худой это нарушение обменных функций в организме
    сюда же еще для автора подготавливала роды и принимала бабка повитуха и при рождении она сразу вправляла вся кости!!!!!
    2 Девственность было как девичьей так юношеской и далеко ходить не надо спросите у старшего поколения сколько они встречались до первого поцелуя.
    3 И последние наказывалось если парень выходит раньше 20л.

  • 35 27

    Он не “не знает темы”, а эта статья — заказ.

  • 9926 3644

    “В старину существовали особенные стандарты, по которым подбирали будущих жен” – из каких же источников, текстов, трактатов и т.п. автор это узнал? Как всегда “умник” не предоставил источников и судя по статье ни чего о том “как было на самом деле” не знает.

  • 5365 3316

    Бредовая статейка очередного умника

    • 1333 -273

      Впервые с Вами соглашусь. Пусть бы автор рассказал, про то как выбирали невесту в Туве, Хакасии, Мордовии, Карелии, Якутии или Башкортостане,вот это,я уверен, инетресно гражданам РФ,а зачем этот “умник” пишет про Украину, вообще не понятно.

      • 6509 4383

        Украины до коммуняк не было. Забудьте украину и разум к вам вернётся.

        • 9250 5986

          Какая Украина! Это обычная дудаевская шалава “за долю малую” здесь “трудиться”.

        • 1333 -273

          знаете кто такой Богдан Хмельницкий и когда он жил? Я Вас сильно удивлю, но он жил задолго до коммуняк,и тем не менее,в своих уставах он обращался к украинцам и писал про Украину. Вы бы, школу закончили бы для начала, не позорились бы и не демонстрировали бы свою дремучую необразованность. Хотя народу, национальным героем которого является Иван-дурак, и видимо лично Вам, быть дураком не стыдно. )))

          • 6509 4383

            Дурак – это ду (два) ра (знания) к (движение) – мыслящий в двух и более измерениях. Поэтому только дурак знал куда пойти, не зная куда и найти то, не зная что.
            Вы мне, род которого происходит с Волыни, будете рассказывать про Хмельницкого? А ничего, что вы забыли про Русь с приходом жидохристианства? Какая украина (вмерла уже) – ЭТО РУСЬ.

          • 9250 5986

            Жирно плюсую за “дурака”, я дебилам и идиотам замучился это объяснять, на примере РА ДУ ГА, только ДУ как окружной путь. ДО РО ГА.

          • 1333 -273

            как же забавно наблюдать, как подопытные собачки, строят из себя филологов, и радуются,что их обозвали дураками. )))) Видно ваша “вата” совсем отсырела. Советую вам разобрать слово ДУПА- это то место, откуда вы “достойны” вещать. ))))

          • 9250 5986

            Идиотка! Это не филология, а этимология.

          • 44631 23599

            А тебе советую разобрать слово воняр,хотя это и сложно для пи.данутого майдаунца как ты.)Ведь глядя на тебя понимаешь что некоторых рожали бесполые аннунахи методом почкования.)))Ты прыщ на теле трудового народа Белорусии,и тебя рано или поздно прижгут сами беларусы,или твой хозяин даст тебе пинка как неоправдавшего надежд.Но у тебя есть выбор,смотри выше.)))

  • 1237 981

    …Сексуальная революция как метод вырождения Нации
    Вместо предисловия. В 1943 году, в самый разгар Второй мировой войны, когда на восточных фронтах шли самые ожесточенные бои, ученые 3 Рейха, которые занимались вопросами евгеники, направили А.Гитлеру письмо с прошением немедленно начать мирные переговоры с СССР. Их потрясли результаты исследований, угнанных на работы в Германию славянских девушек в возрасте от 18 до 20 лет, оказалось, что 90% из них были девственницами. В письме фюреру ученые подчеркнули: «Невозможно победить нацию, обладающую столь высоким уровнем моральности». Закулисными спонсорами Гитлеровской Германии были влиятельные частные Фонды Ротшильдов и Рокфеллеров, которые также курировали изучение вопросов евгеники в 3 Рейхе. После падения 3 Рейха, результаты его передовых научно-технических исследований были засекречены союзниками, но те, кто извлек из них правильные выводы и учли некоторые принципы человеческой природы продолжили многовековую войну за Мировое господство, которая перешла из разряда открытых битв в поле энерго-информационного противостояния и психологической войны…http://www.telegonia.info/stati/seksualnaia-revoliutciia-kak-metod-vyrozhdeniia-natcii.html

    пс Хорошая статья. Девушке красивая мордашка, попка(“опастая), широкие бедра, сиськи, естесно целочка, не худая и самое главное работящая, чистюля…Это все(((Порода. Но) Предварительно проверяли весь род девушки( и жениха) до седьмого колена. Чем старые люди и занимались, подбирали. Но секса тогда похоже тогда не было, как и в СССР(телемост СССР-США)))). Когда сватались. Первым делом проверяли углы, гребешок. А жениха поили “вусмерть”…Вот он и показывал какой будет МУЖ и ОТЕЦ детям…https://www.youtube.com/watch?v=0zldKrY4-y4

    • 1237 981
      • 12631 7260

        Всё сокрыто в нашем русском языке…да, СЕКСА у нас не было, потому что не было такого поганого слова в нашем языке, а значит не было и секса, как позорного явления……Секс (англ. .ПОЛ, половая принадлежность) – это всегда акт насилия и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ партнёрами друг друга для получения УДОвольствия, ублажение своего ТЕЛА,.. “заниматься сексом» – это ублажать свою ПОХОТЬ (Постоянное ХОтение) …поэтому секс РАЗВРАТЕН!
        На Руси и в СССР ( по наследству) всегда было ЛЮБО- МУДРИЕ…основанное на нежности и любви, и только супругов…
        ЛЮБОМУДРИЕМ зачинались в любви ДЕТИ, а не ублажалась похоть! Любомудрие – акт не ТЕЛЕСНЫЙ, а ДУХОВНЫЙ!!!!! И любовь здесь имела совсем другой смысл: Люди Богов Вьедающие…и нам надо именно к любомудрию возвращаться, забыв это подлое слово «секс», если мы хотим остаться Человеками…сексом занимается только НЕЛЮДЬ! А нелюдей в СССР не было! ( в таком количестве, как сегодня)…Именно секс делает из Человеков и людей нелюдей с животным строем психики…

  • 6509 4383

    Повеселился, спасибо.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru