Долина вулканов. Восточные Саяны

3700 0
Если у любого жителя России спросить: где находятся вулканы на нашей территории, то большинство незамедлительно ответят – на Камчатке. Это место знает почти каждый из-за почти постоянно действующих вулканов, долине гейзеров. Место очень сейсмоактивное. Но практически никто не знает, что есть места, территории с потухшими вулканами, где пейзажи ничем не хуже видов вулканов Мексики.

http://nature.baikal.ru/phs/norm/74/74000.jpg
Одно из них – Долина вулканов в Восточных Саянах.

Долина вулканов расположена в широкой долине реки Хикушка. Река большей частью протекает под лавовым полем Ока или, правильнее, Оха – Тибет в миниатюре.

http://www.56thparallel.com/wp-content/uploads/2014/05/Valley-of-volcanoes-Baikal-Siberia-Russia-tours.jpg

Путь в Долину вулканов начинается в пос.Орлик – административного и культурного центра Окинского района республики Бурятия. Добираться до Орлика следует из Иркутска. Из поселка Орлик до горячих источников Хойто-Гол – 72 км. Восемнадцатикилометровая дорога от Хойто-Гола до пос. Шаскур проложена по степи, (зимой на берегу Оки нет снега) по левому берегу р. Сенца – притока Оки. После пос. Шаскур долина Сенцы суживается, и начинается тайга.

Два самых главных вулкана долины: Вулкан Перетолчина и вулкан Кропоткина:

https://pp.vk.me/c626218/v626218733/39fba/wxWBcP4qaLQ.jpg
Ссылка на карту. Судя по карте – лавовые поля довольно далеко разлились по долине.

Вообще в Восточных Саянах очень интересная складчатость:

https://pp.vk.me/c626218/v626218733/39fb1/YrMirDQYoB4.jpg
Многие скажут – похоже на отвалы или карьеры. Но это горная складчатость. Я бы рад указать здесь на элемент загадки и непознанного мира древности этого места. Но ничего кроме этой картинки показать не могу.

http://turizmvpenze.ru/wp-content/uploads/2016/01/Peretolchina.jpg
Вулкан Перетолчина – молодой потухший вулкан в пади Хи-Гол (Долина вулканов) в Окинском районе Бурятии в Восточном Саяне.

Расположен в верхней части Долины вулканов в 3 км к северо-востоку от вулкана Кропоткина. Основание вулкана лежит на уровне 1970 м, высота вершины — 2050 м, диаметр кратера — 140 м, глубина — 30 м, на дне расположено небольшое озеро диаметром около 10 м. Вершина вулкана, а также внешний и внутренние склоны поросли кустарником, встречается редколесье из елей и лиственниц. Вулкан назван в честь иркутского учёного и исследователя Сергея Павловича Перетолчина, погибшего в этих местах при загадочных обстоятельствах.

http://nature.baikal.ru/phs/norm/33/33171.jpg
Кратер вулкана Перетолчина

http://static.panoramio.com/photos/large/73863979.jpg
Вид с земли на Вулкан Перетолчина

http://nature.baikal.ru/phs/norm/53/5367.jpg

http://nature.baikal.ru/phs/norm/32/3232.jpg
Вулкан Кропоткина – самый крупный молодой потухший вулкан в долине реки Хи-Гол (Долина вулканов) в Восточном Саяне, на территории Окинского района Бурятии. Расположен в верхнем юго-западном конце долины в 3 км к юго-западу от вулкана Перетолчина. Состоит из осыпей базальтового шлака. Диаметр кратера — 200 м, высота над лавовым полем — около 120 м. Назван в честь известного географа и революционера П. А. Кропоткина

http://nature.baikal.ru/phs/norm/52/52247.jpg
Кратер вулкан Кропоткина

http://plate-tectonic.narod.ru/dolinavolkanfromxi.jpg
Рядом с вулканом Кропоткина – основное направление потока застывшей лавы – вниз по долине Хикушки и по реке Жон-Болок. Поверхность лавы – нагромождение глыб разной величины высотой до 2 метров, на крутых поворотах долины появляются валы высотой до 10 м. Края глыб – острые, нужна крепкая обувь. Местами на лавовом поле встречаются провальные озера и впадины. Растительность отсутствует, одни лишь серые лишайники да небольшие куртины бадана. Мощность (глубина) лавового потока достигает 100 – 150 м., а длина всего потока 70 км.

http://static.panoramio.com/photos/large/21911506.jpg
Есть конусы вулканов, которые разрушены почти наполовину. Мощным извержением или взрывом.

http://erevak.ru/wp-content/uploads/2016/06/img_php-2_2200_auto.jpg

Вулканы в долине являются моновулканами, т.е. которые извергались всего один раз. Как и около Мехико

http://komanda-k.ru/sites/default/files/P7284493.jpg

http://komanda-k.ru/sites/default/files/IMG_3658.jpg
Еще раз кратер вулкана Перетолчина. Похоже просто на воронку от взрыва. Ни застывшей магмы, ни намеков на разлом внутрь Земли.

http://komanda-k.ru/sites/default/files/P7284392.jpg
Хотя лавовые поля присутствуют. И они – очень молодые. Нет еще ни растительности, ни деревьев.

http://komanda-k.ru/sites/default/files/P7284512.jpg

http://static.panoramio.com/photos/large/1631787.jpg
Лава в увеличении. Очень молодо выглядит порода. Эрозии и накопленных от нее продуктов практически нет.

http://komanda-k.ru/sites/default/files/IMG_3679.jpg
Склоны вулкана из вулканического шлака – мелких камней.

http://komanda-k.ru/sites/default/files/P7274290.jpg
Вид на разрушенные конусы вулканов

http://static.panoramio.com/photos/large/6509106.jpg

http://static.panoramio.com/photos/large/514339.jpg

Источники:
[Spoiler (click to open)]http://pobedpix.com/dolina-vulkanov-baykal
http://baikal-eco.ru/vulkan1.html
http://komanda-k.ru/2011/otchet/поход-в-долину-вулканов-–-вулканы-перетолчина-и-кропоткина-–-часть-2


К чему этот пост, где здесь загадка – спросит читатель? Помните статью БАЙКАЛ НА СТАРЫХ КАРТАХ. Это место совсем рядом от Байкала – по прямой он в 350км на восток от Долины вулканов. Так вот, этой статье сделан вывод, что очертания оз.Байкал совсем недавно были иные. Такого размера и формы водоем стал совсем недавно, в историческое время. А эти молодые вулканы, извергавшиеся только один раз – подчеркивают ту версию: было катастрофического масштаба горообразование, даже с вулканической деятельностью и совсем недавно. Несколько сот лет назад. Может быть, это был один из эпизодов (или составляющих гигантской по масштабу катастрофы) – гибели Тартарии, чьи города можно наблюдать на старых картах.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru