Нельзя отдавать Курилы под военные базы США

2388 15

Источник: ИА Regnum @ Анатолий Кошкин
В вышедшей шесть лет назад монографии «Россия и Япония: Узлы противоречий» автор этих строк выражал озабоченность по поводу возможного использования армией США южных островов Курильской гряды в случае их фактического обмена на заключение мирного договора с Японией: «Интерес к данному району проявляет не только Япония, но и США. Уход России с южных Курил и переход их под японский контроль могут привести к тому, что на них будут созданы новые рубежи передового развертывания объединенной японо-американской военной группировки. Территория южных Курил может быть использована и для передислокации части военных баз США на Окинаве, чего упорно добивается население этого острова. Так как Пентагон не намерен сокращать свое присутствие в Японии, размещение американских баз на Курилах в случае их передачи было бы подходящим решением и для Токио, и для Вашингтона. Насколько можно полагаться на заверения о том, что этого не произойдет, свидетельствует опыт вывода наших войск из Германии. Тогда тоже обещали «не расширять НАТО на Восток».

Озабоченность эта сохраняется и по сей день. Об этом я откровенно говорил во время публичных выступлений и приватных бесед в ходе недавнего посещения Японских островов. И встречал понимание. Многие японцы признавались, что они не задумывались о весьма неблагоприятных для России последствиях передачи Японии т.н. «северных территорий» — потери богатейших рыбой и морепродуктами 200-мильных экономических зон, перспективного на энергоносители островного шельфа, утраты весьма важных для обеспечения безопасности РФ незамерзающих и глубоководных курильских проливов. При этом особенно понятна японцам наша озабоченность возможным использованием южных Курил, или даже их части, ближайшим военным союзником Японии — США.

Судя по публикациям в последнее время, особенно в связи с объявленным рабочим визитом в Японию президента РФ В. Путина, озаботились этой проблемой и японские власти. Появились сообщения о том, что «Токио может исключить южные Курилы из сферы действия договора о безопасности с США от 1960 года, если острова передадут Японии». Этот договор подписал вопреки массовым гневным протестам японского народа дед нынешнего премьер-министра Японии Синдзо Абэ также являвшийся главой правительства — Нобусукэ Киси, заплатив за это премьерским креслом. В 5-й статье действующего и по сей день договора указывается, что договор распространяется на «территории, находящиеся под управлением Японии». Новый договор оставлял США возможность создавать и использовать военные базы на территории Японии, а также размещать на них любое количество вооружённых сил. Япония в свою очередь обязалась защищать американские базы в случае нападения.

Комментируя «обеспокоенность Москвы возможностью размещения американских войск на двух островах на основании Договора безопасности», ведущее японское информационное агентство «Киодо» пишет: «Японская сторона с учетом условий России на территориальных переговорах, имея в ввиду также оставшиеся острова Итуруп и Кунашир, продолжает изучение того, как исключение относительно сферы применения договора (о безопасности с США) повлияет на внутреннюю и внешнюю политику».

В связи с этим следует отметить, что именно перезаключение в 1960 году Договора безопасности вынудило правительство СССР заявить о невозможности передать в сложившихся условиях Японии островов Хабомаи и Шикотан. Приведем выдержки из имеющей важное значение для понимания и сегодняшней ситуации вокруг т. н. «территориальной проблемы» Памятной записки советского правительства от 27 января 1960 года:

«…В соответствии со статьей шестой указанного договора Соединенным Штатам Америки «разрешается, чтобы их сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы пользовались обслуживанием и объектами в Японии»…

Увековечение договором фактической оккупации Японии, предоставление её территории в распоряжение иностранной державы, отрыв от Японии островов Окинава и Бонин, неизбежно вытекающая из положений договора военная, экономическая и политическая зависимость Японии — все это вызывает законный вопрос: что же в действительности останется от суверенитета Японии после вступления в силу договора? Уже тот факт, что в Японии будут и впредь стоять иностранные войска, означает, что страна ограничена в своих действиях…

В связи с тем, что этот договор фактически лишает Японию независимости и иностранные войска, находящиеся в Японии в результате её капитуляции, продолжат свое пребывание на японской территории, складывается новое положение, при котором невозможно осуществление обещания Советского правительства о передаче Японии Хабомаи и Сикотана (Шикотана)…

Ввиду этого Советское правительство считает необходимым заявить, что только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии острова Хабомаи и Сикотан будут переданы Японии, как это было предусмотрено Совместной декларацией СССР и Японии от 19 октября 1956 года».

Как известно, американские войска не только не были выведены с территории Японии, но и их мощь неуклонно возрастает, расположенные на японском «непотопляемом авианосце» армия, авиация и флот оснащаются все более совершенным вооружением, порты страны превращены в пункты постоянного базирования несущих ядерное оружие ударных авианосцев и стратегических атомных подводных лодок. Те, кто соглашался в 90-е «вернуть» для начала Хабомаи и Шикотан, а затем вести переговоры о Кунашире и Итурупе, сознательно пренебрегали заявленными условиями разрешения противоречий по поводу пограничного размежевания двух соседних государств. Более того, российскими высокопоставленными лицами делались публичные заявления о том, что-де японо-американский Договор безопасности является чуть ли не гарантом мира и стабильности на Дальнем Востоке.

Приведем факт не столь давнего прошлого. В середине мая 1997 года министр обороны России И. Родионов подписал со своими коллегами, руководителями военных ведомств США и Японии, совместные заявления о признании положительной роли японо-американской системы безопасности, включающей Договор о безопасности, Сан-Францисский мирный договор, административное соглашение и обновленное Соглашение об основных направлениях оборонительного сотрудничества США и Японии 1976 года как фактор стабильности в АТР. Вот они плоды ельцинско-козыревской «дипломатии». О них не стоит забывать и в наши дни.

Итак, сможет ли находящаяся на положении протектората Япония ради договоренности с Россией пойти наперекор своему сюзерену — США? Агентство «Киодо» признает: «Велика вероятность того, что США, у которых углубляются противоречия с Россией вокруг проблемы Украины и ситуации в Сирии, негативно воспримут идею (вывода Курил из сферы действия Договора безопасности. — А.К.) Так что самой большой проблемой станет убедить США… Кроме того США неоднократно подтверждали, что пятая статья договора распространяется и на острова Сэнкаку, принадлежность которых оспаривает Китай, где их называют Дяоюйдао. Поэтому в Вашингтоне могут отвергнуть (такую идею) как проявление двойных стандартов».

Как утверждает «Киодо», вариант формального пересмотра договора от 1960 года и внесения в него отдельного положения в отношении островов, на которые претендует Япония, даже не рассматривается. Вместе с тем агентство допускает, что премьер-министр «Абэ может выступить в Японии или за ее пределами с заявлением о том, что «северные территории» не попадают под пятую статью договора». «Реалистичный сценарий заключается в том, что премьер — министр показывает свою политическую волю и ищет согласия со стороны США», — приводит «Киодо» слова правительственного источника.

Искать-то можно, но на слово верить в политике, тем более, сейчас, никому нельзя. Ибо сегодня Дядя Сэм, то бишь Дональд Трамп говорит одно, а завтра может заговорить со слов американских «неоконов», для которых Россия всегда была и будет злейшим врагом и непримиримым геополитическим и военным противником. Поэтому пусть уж прикрытые «Бастионами» и «Балами» Курилы остаются на своих местах, надежно прикрывая дальневосточные рубежи нашей Родины.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10402 4970

    На данный момент, близкие к Японии острова, Курильской гряды, являются стратегически- важными для нашей страны. Если кто-то, из правящей верхушки Российской Федерации, задумает передать эти острова японцам, которые находятся под оккупацией США, тогда, этих продажных особей, в полной мере, нужно считать – ИЗМЕННИКАМИ РОДИНЫ!

    • 5354 4043

      Не на “данный момент”, а на дальний срок. Потом нашим правнукам придётся обратно выцарапывать. Япошки – такие-же шавки у нас на востоке, как поляки на западе. Япошки только открывают рот, а поёт США и Британия.

    • 30273 6717

      Да ты старый прямо открытие сделал.
      И если кто-то из правящей верхушки бросит на Кремль ядерную бомбу тоже надо предателями считать.
      Не надоели тупые лозунги?
      Граждане
      мойте руки,перед…..и зад.

  • 2540 1447

    Нельзя отдавать японцам Курилы!
    Нельзя отдавать китайцам Сибирь!
    Нельзя отдавать немцам Калининград!
    Нельзя отдавать пришельцам ЛУНУ, пингвинам Сахару, рыбам Тундру, …

    Бытует мнение, что шизофрения всегда проявляется бредом или галлюцинациями, на самом деле первые симптомы шизофрении могут быть разнообразнейшими: это могут быть и эмоциональные нарушения, и изменения интересов, и появление необъяснимых навязчивых страхов и т. д.

    http://psi-doctor.ru/shizofreniya/pervye-priznaki-shizofrenii-nachalnye-simptomy.html

  • 2115 1565

    Если Японии отдать острова Курильской гряды, то морской флот будет фактически запертым в Охотском море и Россия потеряет очень большие территории богатые рыбой.

  • 24644 16415

    Украину уже отдали украинцам – умылись кровью, десятки тысяч убитых.

    • 30273 6717

      К сожалению если отдать Курилы япошкам они не начнут друг друга убивать.
      Не такие идиоты как хохлы.
      Украину отдали украинцам чтоб украинцев НЕ СТАЛО.
      Месть за Хруща да и просто это прагматично.

  • 2540 1447

    Читаю в двадцатый раз очередной бред Старикова и комментарии раненых в голову, и удивляюсь….
    Прямо вот с каждым из них Путин лично обсудил проблему курильских островов…
    Я бы вот таких паникёров, типа Коли Старикова, направил бы осваивать эти самые острова, чтоб не 3.14здели лишнего. Если уж такие мужики ведут себя как “тупые сериальные домохозяйки”, то о чём тут вообще можно говорить?

    Для самых тупых, поясняю: Россия может передать (на ПМЖ или в аренду) 2-4 острова Японии только при одном условии – выполнение всех без исключения требований России:
    - заключение мирного договора;
    - выход Японии из “Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией” (1960 года) и признания Ялтинского соглашения в оригинале.
    - вход Японии в Евразийский Союз;
    - совместное освоение островов;
    - запрет размещения на островах военных объектов;
    - (ПЕРЕЧЕНЬ ЕЩЁ ИЗ СЕКРЕТНЫХ ТРЕБОВАНИЙ).

    Так как Япония не является членом НАТО, а само существование НАТО фактически зависит от договора между Японией и США, то решение вопроса с Курилами и Японией фактически закрепит в международном праве юридические Права России на Крым и на Аляску, признание в мире Южной Осетии, Абхазии, Палестины, Косово, Приднестровье, и наконец принесёт мир в ДНР и ЛНР.
    Ну что, отдадим Курилы Японии, или пусть дети Донбасса умирают от бендеровских пуль и снарядов???
    Мирный договор с Японией – это крах всей структуры НАТО в корне, так как основа НАТО – это страх Японии перед применением Россией ядерного оружия. США и НАТО выступают в роли фактора сдерживания России от развития “НА ЗАПАД и ВОСТОК”. Япония – единственная страна в мире, которая ощутила на себе все “прелести” поражающих факторов ядерного взрыва АМЕРИКАНСКОГО производства. Однако, сейчас 65-70% японской молодёжи уверены, что Хиросиму и Нагасаки бомбили русские.
    Кому бл… ещё это не понятно??? Японцы заключат с нами мир, когда поймут, что Россия сильнее США. Тогда всё и встанет на свои места.

    • 24644 16415

      чё за бред ты тут выложил.

    • 38772 23378

      Мухоморов погрыз ?
      Менее умный, но всё-равно, умный. )))
      Хрень из тебя, да ещё настолько безапелляционно, вылетает так, как будто незрелых слив обожрался и на толчке сидишь…наслаждаешься .
      Велико твоё желание проявить поразительные мыслительные и аналитические способности. Здесь ты снова МОЛОДЕЦ.))
      Но , как я тебе говорил уже, что выросло, то выросло. Увы… Ничего изменить нельзя. ))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru