Девушка-снайпер против немецкой артиллерии…

6522 1

12 июля 1916 года родилась Людмила Павличенко — легендарный советский снайпер. Неизменную гордость у соотечественников вызывает доблесть и отвага бойцов, защищавших нашу страну во время Великой Отечественной войны от фашистских захватчиков. Но особый подъем рождается в душе, когда речь идет о героизме советских женщин на войне. И одной из таких представительниц прекрасной половины, отличившейся особой меткостью и храбростью в те сложные суровые для нашей Родины годы, стала уроженка небольшого городка близ украинской столицы Людмила Павличенко. Жила девушка обычной для довоенных лет жизнью: сначала была школа, затем работа на заводе, после — поступление в институт. А потом грянула война.

http://img12.nnm.me/8/0/f/8/4/6685ce65074e84d27c852fba258.jpg

За смерть товарища

Разумеется, никому и в голову тогда не могло прийти, какой боевой путь предстоит пройти обыкновенной девушке-студентке. И уж, конечно, никто не ожидал, что ей доведется быть ярчайшим примером мастерства в умении прицельно бить по врагу. Правда, в свое время девушка занималась стрельбой и полетами на планерах, но окружающие расценивали это как обычные и довольно привычные для того времени увлечения. Да и Люда совершенно точно не знала, что обычное хобби перерастет в профессиональное умение бить только уже по живым мишеням — фашистам. Наверное, в мирное время ее ждала другая судьба, но все изменила война.

http://img12.nnm.me/c/f/8/5/5/1eb437ec580024edaa908248893.jpg

Когда Людмила прибыла на фронт в качестве добровольца, командование изучило информацию о ней и сразу же отметило, как главное, умение стрелять. Девушка была назначена снайпером и распределена в известную дивизию им. Чапаева за номером 25. По признанию самой Людмилы, она не сразу вскинула на плечо винтовку и начала «лупить по врагу». Сначала у нее был психологический барьер, ведь до этого по живым мишеням ей не приходилось стрелять. Но как только она увидела смерть от вражеской пули молодого бойца, ее товарища, веселого парня, что-то перевернулось в ее сознании, и уже ничто не могло остановить ее в желании отомстить фашистам за их безжалостность и подлость. Одной из первых военных операций Людмилы была защита Одессы.

Осенью Людмила в составе своего подразделения уже передислоцировалась в Крым, чтобы отстаивать Севастополь. Как раз оборона этого города и стала в военной судьбе Людмилы главным показателем ее снайперского мастерства. Она и сама впоследствии вспоминала о том, что прицельно истреблять гитлеровцев ее подстегивала жесточайшая ненависть к врагам, последствия ужасающих издевательств которых над ее соотечественниками, мирными жителями, Людмиле доводилось наблюдать воочию.


Артиллерией по снайперу

Удивительная женщина-снайпер стала легендой еще при жизни. К началу лета 1942 года от выпущенных ею пуль полегло 309 фашистских оккупанта. Людмиле, как женщине-снайперу принадлежит рекордное число уничтоженных в войне гитлеровцев. За ее заслуги перед Отечеством она была награждена званием Героя Советского Союза. Кстати, Людмила Павличенко — единственная из снайперов, представительниц прекрасной половины, кто был удостоен этой высочайшей награды при жизни.

«Фрицы» к нашим снайперам относились с большой боязнью. По признанию самой Людмилы, они, когда замечали, что находятся под прицельным огнем снайпера, начинали бить в предполагаемую область, где по их расчетам может находиться снайпер. И так до нескольких часов продолжали стрелять. А ей в этот момент нужно было лежать тише воды, ниже травы и ждать, пока у них закончатся патроны. Или пока они ни поверят в то, что добились своего — устранили невидимого стрелка. Причем, частенько немцы в отчаянии применяли по предполагаемым позициям снайпера даже огонь артиллерии. В дальнейшем женщина рассказывала, как складывался ее обычный день во время, когда она выполняла боевое задание.

На задание выходили в очень ранние утренние часы. А заканчивали свою охоту на врага поздно вечером. Людмиле помогало пролежать длительное время на огневой точке наличие у нее хорошей физической подготовки, а иначе это было бы сделать просто нереально. Но день на поле боя не всегда приносил результаты. Иной раз и ни одного фашиста уничтожить не удавалось, а сил на выслеживание уходило много.

Павличенко находила наиболее незаметное место, располагалась лежа за кустарником или в окопе. Причем, у нее всегда были приготовлены не одна, а несколько сменных огневых позиций. На одном месте свыше пары дней Людмила никогда не находилась. Кроме того, снайпер — это почти всегда работа в паре с напарником. Был он и у Павличенко — звали его Леонид Куценко. У бойцов с собой всегда был небольшой запас еды и воды. При помощи оптики напарник наблюдал за ситуацией, указывал ей координаты и вел подсчет сраженных врагов. Довольно трудное дело — не шевелясь, затаиться, лежа на одной позиции, и провести в таком положении больше половины суток. Тут нужно обладать очень крепкой силой воли.

http://img11.nnm.me/c/e/1/7/6/d40d2d0124b8f3b7d6590bf8ac2.jpg

Наши снайперы очень докучали немцам. «Фрицы» даже знали их фамилии. Как могли, переманивали советских стрелков на свою сторону, но ни один из наших бойцов не сдался врагу. А если снайпера вдруг обнаруживали фашисты, то он, как правило, сводил счеты с жизнью, но никогда не переходил к немцам.

Война нервов

Людмила многократно сходилась с вражескими стрелками в дуэлях. В 1942 году наших бойцов донимал некий фашистский снайпер. Павличенко получила задание ликвидировать его. Она выяснила стратегию, которой следует немецкий стрелок. По полученным ею данным, гитлеровец вылезает из укрытия и движется по направлению к нам, а потом делает направленный выстрел и ретируется. Людмила расположилась на огневой точке и принялась ждать. Это ожидание было длительным, но немецкий стрелок никак о себе не заявлял. Скорее всего, он понял, что его выслеживают, и затаился на время. Дальше все решало терпение: у кого его будет больше. Людмила понимала, что ее выносливость позволит ей выдержать длительное время в засаде, никак себя не выдавая. Она также осознавала, что подобное будет сложно проделать «фрицу», привыкшему к более комфортным условиям. Тут блиндажа нет, немцу предстоит ночевать на холодном открытом грунте. И в своих суждениях женщина не ошиблась.Война нервов

Людмила многократно сходилась с вражескими стрелками в дуэлях. В 1942 году наших бойцов донимал некий фашистский снайпер. Павличенко получила задание ликвидировать его. Она выяснила стратегию, которой следует немецкий стрелок. По полученным ею данным, гитлеровец вылезает из укрытия и движется по направлению к нам, а потом делает направленный выстрел и ретируется. Людмила расположилась на огневой точке и принялась ждать. Это ожидание было длительным, но немецкий стрелок никак о себе не заявлял. Скорее всего, он понял, что его выслеживают, и затаился на время. Дальше все решало терпение: у кого его будет больше. Людмила понимала, что ее выносливость позволит ей выдержать длительное время в засаде, никак себя не выдавая. Она также осознавала, что подобное будет сложно проделать «фрицу», привыкшему к более комфортным условиям. Тут блиндажа нет, немцу предстоит ночевать на холодном открытом грунте. И в своих суждениях женщина не ошиблась.Война нервов

Вражеский стрелок с трудом перетерпел ночное время, а с рассветом принялся подходить ближе. Людмила взяла ружье и в перекрестье оптического прицела заметила врага. Противник почувствовал неладное и резко направил ствол винтовки в то место, где таилась наша снайпер. Но реакция Людмилы оказалась молниеносной, и она нажала на курок на мгновение быстрее. Фашистский снайпер был убит. А потом она узнала, что ее пулей был сражен не просто вражеский стрелок, а первый по результативности немецкий снайпер. На его счету было пять сотен уничтоженных бойцов. А вот перед Людмилой Павличенко, снайпером-асом, матерый стрелок оказался беспомощным.

http://img12.nnm.me/5/9/9/d/5/e2346cb857f7fb768d139561aa7.jpg

Однажды Людмила получила задание ликвидировать выслеженный разведчиками наблюдательный пункт врага (НП). Под покровом ночи отчаянная девушка-снайпер со своим напарником Леонидом Куценко аккуратно проникли в то место, которое им указали разведчики. Выбрали удобную точку, заняли позицию, замаскировались, легли и притаились в ожидании. Через некоторое время к землянке подошли двое — немецкие офицеры. Тут же оба наших снайпера нажали на курки. Гитлеровцы свалились замертво. Вскоре замелькало еще несколько вражеских силуэтов. Павличенко и Куценко убили еще двоих противников. А после этого в сторону, где лежали в засаде Людмила и Леонид, покатился настоящий огненный шквал. Наши снайперы передислоцировались и снова открыли прицельный огонь. Фашистам, которые потеряли в этой перестрелке множество офицеров, ничего не оставалось делать, как оставить НП и ретироваться.

В 1942 году в результате очередного артиллерийского обстрела Людмила получила ранение. Через некоторое время после прохождения лечения славную соотечественницу делегировали в Америку, как одну из ярких представительниц советских женщин-бойцов. В своей «Чикагской речи» она открыто намекнула американцам, о том, что джентльменам не к лицу возлагать все на женские плечи и пора бы им открыть Второй фронт. В зале воодушевленно отнеслись к ее призыву и встретили предложение бурными овациями.

http://img12.nnm.me/a/d/1/d/9/23df61d37d83fb3954431d4b3b9.jpg

После полученного ранения Людмила Павличенко не смогла продолжать боевой путь и начала вести преподавательскую деятельность в одном из снайперских учебных заведений. Скончалась же прославленная женщина-воин, ас в снайперском деле, в 1974 году.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 0 0

    уберите повтор

    Людмила многократно сходилась с вражескими стрелками в дуэлях. В 1942 году наших бойцов донимал некий фашистский снайпер. Павличенко получила задание ликвидировать его. Она выяснила стратегию, которой следует немецкий стрелок. По полученным ею данным, гитлеровец вылезает из укрытия и движется по направлению к нам, а потом делает направленный выстрел и ретируется. Людмила расположилась на огневой точке и принялась ждать. Это ожидание было длительным, но немецкий стрелок никак о себе не заявлял. Скорее всего, он понял, что его выслеживают, и затаился на время. Дальше все решало терпение: у кого его будет больше. Людмила понимала, что ее выносливость позволит ей выдержать длительное время в засаде, никак себя не выдавая. Она также осознавала, что подобное будет сложно проделать «фрицу», привыкшему к более комфортным условиям. Тут блиндажа нет, немцу предстоит ночевать на холодном открытом грунте. И в своих суждениях женщина не ошиблась.Война нервов

    Людмила многократно сходилась с вражескими стрелками в дуэлях. В 1942 году наших бойцов донимал некий фашистский снайпер. Павличенко получила задание ликвидировать его. Она выяснила стратегию, которой следует немецкий стрелок. По полученным ею данным, гитлеровец вылезает из укрытия и движется по направлению к нам, а потом делает направленный выстрел и ретируется. Людмила расположилась на огневой точке и принялась ждать. Это ожидание было длительным, но немецкий стрелок никак о себе не заявлял. Скорее всего, он понял, что его выслеживают, и затаился на время. Дальше все решало терпение: у кого его будет больше. Людмила понимала, что ее выносливость позволит ей выдержать длительное время в засаде, никак себя не выдавая. Она также осознавала, что подобное будет сложно проделать «фрицу», привыкшему к более комфортным условиям. Тут блиндажа нет, немцу предстоит ночевать на холодном открытом грунте. И в своих суждениях женщина не ошиблась.Война нервов

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru