Размышления журналиста об изменении качества российского общества

3396 13

http://expres.ua/gfx/news/ruskyy_myr.jpgДРЕМУЧ И СМУТЕН НЫНЕ РУССКИЙ МИР. НО ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ, НАДОБНО ЕГО ПОНЯТЬ

Придворные алхимики – и экономика «из ничего»

Однажды в давнем и счастливом детстве я прожил целое лето на даче с папой и мамой.

Мама нашла в каком-то справочнике особо вкусную и полезную травку, посеяла ее на грядке – и обильно добавляла во всякую еду. Трава эта была омерзительна на вкус – но мы с папой покорно ее кушали из любви к маме.

И вот под конец лета мама растерянно говорит, что видя наши перекошенные лица, она на всякий случай снова заглянула в справочник и поняла, что с самого начала по ошибке выполола чудо-травку, а кормила нас отменным сорняком.

Конечно, мы ей все простили, посмеявшись от души… Но не напоминают ли все действия «экономического блока» нашего правительства ту травку моей мамы?

Девиз нашей текущей экономики – это «деньги из ничего». Промпроизводство, земледелие – это все так, что-то побочное. Главное – перемножить процент на агент, ключевую ставку на убавку, эмиссию на комиссию, – вот и взойдет независимая и одновременно включенная в мировые клещи экономика. Над этим, подобно средневековым алхимикам, и бьются, состязаясь друг с дружкой, придворные экономисты как из кудринского, так и из столыпинского клубов.

При догорбачевском СССР мы при всех своих огрехах не боялись Запада и никогда б не подумали хранить свои активы в его пазухах. Но вот сбросили оковы советской патрноменклатуры – и при новой патрноменклатуре приняли оковы западной финансовой системы…

Советских бонз убить мало за то, что легли под Горбачева, наобещавшего им новых льгот от капитуляции перед Западом. Зачем он сам стал на колени перед ним? Скорей всего – из чувства личного самосохранения: поняв, что в результате его лицемерной перестройки ему трудно будет отбиться от порожденных ей прохвостов, решил опереться на врага. А тот только того и ждал. И Путин – в какой-то мере заложник этого совершенного 30 лет назад предательства.

Упасть под врага легко, а подняться из этого партера страшно тяжело…

У нас нет сейчас, увы, министра сельского хозяйства. Ткачев сер, безграмотен и жаден только до своих латифундий, оформленных им на свою родню. Нам нужен зажигательный фанатик возрождения села – который будет ночью звонить Путину, требуя от него нужных решений. Вопрос: таких у нас нет больше – или Путин предпочитает сладко, без таких героев, спать?

Конечно, модернизация и инновации – не фетиш. И народу по большому счету плевать, какие технологии – столетней давности или последнего японского рывка – работают на Дерипаску, Усманова или Потанина. И инженерам наплевать.

Когда я в юности работал по обслуге программных станков на московском «Салюте», выпускавшем движки для МИГов, у нас в отделе был такой непостижимый сейчас обычай. После работы мы шли в пивную – и страстно спорили, как сгладить сорный импульс, вызывавший сбой программы… Да, там было много всего неэффективного – но при таких рабочих сходках наши движки все же были будь здоров. А без настоящей втянутости всех в процесс, я думаю, нам настоящих производственных побед еще долго не видать.

Хотя кто сказал, что мы не производим ничего конкурентного? А клей для ласт – лучший в Европе? А полки для зубов? А бобы для сидения? А крыши для бизнеса? А крем для битья? А ямочный ремонт? А сезонная плитка на Тверской? А опиум для народа? А горе для ума?

А люди кто?

Самые омерзительные личности, как убеждает весь опыт моей жизни – это те, кому, как говорится сейчас, все фиолетово…

«Путин должен вернуть… Власть должна… Нам срочно надо, если возрождать великую Россию…» Таких императивов в Интернете – в день тысяч по сто. И меня изумляет: неужто кто-то впрямь верит, что Путин по сто тысяч раз на дню будет в ответ поворачивать туда-сюда дышло? Ну, а иначе для чего трещать?

На тех же просторах Интернета из русского языка исчез такой архаичный оборот как «я иначе думаю». Вместо него теперь: «Ты, гнида, аффтар, проплаченный Кремлем/Госдепом гнус! Пшел вон!» Ну, и так далее. То есть душа народная мятется – но выместить этот мятеж кроме как на поганом аффтаре, выходит, не на ком.

И все-таки эти неравнодушные безумцы мне как-то ближе и родней тех фиолетовых…

Самым позорным в диалоге Медведева с учителем, задавшим наболевший вопрос, был не ответ блаженного премьера: «Не хочешь с голым задом учить деток, ступай в бизнес!» А жалкая ответная улыбка педагога: дескать все понял, не дурак, куда нам, нищим педагогам, с вашими благородиями чай хлебать!

Одна знатная кандидатка-коммунистка выдала такой программный клич, показавшийся ей страшно зажигательным и подкупающим: «От власти для богатых – к стране для людей!»

О, эти «люди» – как много в этом слове для сердца русского слилось! «Людская», «полюдье», «забота о людях», «людей сечь надо, не то забалуют»… И нынешние кандидаты в Думу, втайне подмигивающие романовским последышам, видимо, мечтают, невольно проговариваясь, вновь поделить всех на себя, секущих или милующих – и тех насекомых людей…

Ко всем нашим выборам как нельзя более подходит старая даосская мудрость: «Все будет так, как должно быть, даже если все будет иначе!» И расхожая мысль, что эти депутаты нужны нам как козе баян – в целом верна. Неверно в мелочи, в которой и сидит весь черт. Упразднение нашего чисто декоративного парламента приведет к окончательному отрыву населения от всякой политической надежды. До Бога высоко, до царя далеко – вот что останется. А так хоть в адрес этих депутатов, коих можно даже изредка потрогать, кипит наш разум возмущенный – из чего вдруг да выварится когда-то настоящий кипеж. Какой-то зародыш политического самосознания – полностью отбитого сейчас у нас.

На сколько б сел сегодня экстремист-Христос?

Верить в Бога – это сдавать личную душу в чужую камеру хранения. Не отвечать за свои подлости, а валить все на Божий промысел: пусть я – свинья, но если хожу в церковь, спроса с меня нет.

У всех сейчас одна, но пламенная страсть – руками, зубами, на чужих костях подняться до той касты, что без труда ворует золотую рыбку из общего пруда. И это все – плоды сегодняшнего просвещения, которые никакая, даже самая православная министерша не перекует. Перековать это можно лишь путем отказа от повального вранья, которое сейчас цветет и пахнет, служа единственной путевкой в жизнь… И Бог тут вовсе не при чем.

Кстати в Новом Завете церковь поминается сугубо в негативном плане – как сборка фарисеев, торгашей и менял. Христос задал ей жару – за этот свой экстремизм и пострадал. Сегодня его, разумеется, за речи против власти фарисеев и воров закрыли б лет на 10, за отсутствием распятия. Еще и зубы выбили б – чтобы не болтал, чего не надо.

Чужая беда как лекарство от своих скорбей

Центральный заголовок на одном кремлевском сайте: «Украина больше никому не нужна. Про нее все забыли!» И далее: «Украине грозит голод, еды осталось на 4 дня!», «Порошенко залгался», «Кризис Украины», «Мерзлые души: отопительный сезон на Украине будет сорван», «Киевский тупик» – и так далее…

У нас за последние два года взошла целая плеяда публицистов и политологов, посвятивших свое творчество исключительно долбежке Украины. Тема эта стала самой хлебной, но у меня сердце холодеет: а если вдруг когда-то, не дай Бог, конечно, она исчерпается – чем будут эти узкие специалисты жить?

Но вообще рыться в чужих ранах – преприятное занятие: тогда кажутся не так болезненны свои, сто раз на личной шкуре испытал. Отсюда эта аномальная тяга к бесконечным телешоу: «Какой кошмар на Западе, бардак на Украине!» – и щедрые гонорары их участников, включая приглашаемых с несчастной Украины «оппонентов для битья».

Миру – мир, а война – по расписанию!

«Лучший способ защиты – нападение!» – эта затоптанная в 90-е истина сегодня прет наружу как трава из-под асфальта. Никак у нас не получается жить дружно с США – и, вероятно, не получится. Сама жизнь доказала, что «военная гонка» и поддержка сателлитов при СССР были не прихотью каких-то маразматиков, якобы спускавших нашу экономику в эту трубу, а насущной необходимостью. Кстати сейчас военные расходы занимают чуть ли не бо́льшую долю в нашем бюджете, чем при СССР. Какого ж черта было хаять оборонную и внешнюю советскую политику?

Однако перегибы в любом деле ничуть не лучше недогибов. Особо одержимые имперцы ведут сегодня в соцсетях священную войну за сетевое – а там и физическое истребление подонков, для которых Крым – не наш, а Путин – не орел. При этом задают такой неотразимый на их взгляд вопрос: а если б в Великую Отечественную эти твари наяривали на стороне врага, поставили б их к стенке или нет?

Но я бы в наше, все же относительно мирное время ответил на это так. Морального врага бить надо интеллектом. Кто этого не может – проиграет, даже арестовав всех враждебно мыслящих. Сила советской пропаганды во время Великой Отечественной была в великих твореньях Симонова, Гудзенко, Шостаковича – а не в каталажке. Но Шостаковича сегодня трудно вырастить, практически невозможно, а каталажку – проще легкого. Но нашим оружием победы она не станет никогда.

От патриота слышу

Картина страшная – все это нынешнее воровство через госсзакупки. И ужас весь даже не в том, что там тырят триллионы, которые потом уходят за рубеж, губя все наши виды на развитие… А в итоговой коррозии сознания: многие не только причастились или притерпелись к этой пагубе, но еще и орут как резаные поросята, стоит вякнуть против этой массовой раскрадки: «Недоволен нашим воровством, лижи зад их ворам! Что, если прогоним этих ворюг, не придут другие? Кто не хочет кормить своих воров, будет кормить чужих!..»

То есть впору отменять весь наш УК: если одних убийц посадят, разве их не сменят другие? Не тронь серийного насильника из нашего района – пусть лучше он, чем кто-то пришлый!.. Безумие полное – но накрепко застрявшее в иных патриотических мозгах, не находящих себе лучших приложений!

С обратной стороны – такой же несусветный бред. Вот некто в пику кровожадным патриотам заявляет: содрогает мысль, что в СССР могли казнить за кражу даже самых крупных сумм… Но выведенное из-под расстрела воровство привело к гибели миллионов людей, включая невинных младенцев. И меня содрогает не расстрел вора, а истребление этих младенцев в гетто 90-х, чему я лично был свидетелем. Например такой эпизод в Курганской области: обкраденный уже ненаказуемым жульем детдом стал раздавать направо и налево детишек под рекламу в местной прессе: «Мальчик Максим с добрыми, грустными глазами мечтает о семье…» А потом – трупики этих детишек, разобранных кем ни попадя за копеечные взятки…

Великий писатель земли русской Михаил Шолохов сказал когда-то: «Я пишу по указке сердца, а оно принадлежит Партии». Наши нынешние патриоты пишут сразу по указке партии, минуя сердце: «Не стыдно ли всяким русофобам порочить нашу экономику, когда есть столько поводов гордиться ей! Мы воздвигли космодром Восточный, построили в одной области мост, в другой – дорогу!..»

Но в чем тут гордость? Сегодня за большие деньги – а на наших стройках они очень большие – бригада наемных таджиков, китайцев или турков возведет любой объект. Даже новейшее, с иголочки, производство самолетов или станков с ЧПУ – только плати. Но то, что на указанных тем патриотом стройках срывались все строки, воровство било все рекорды – не гордость, а позор страны.

Строить по два объекта в год, да еще по дико завышенным расценкам – какая это гордость? Это сейчас во всем мире тьфу. Вот экономику свою построить – это да. Но за 25 лет нашей демократии, включая 16 лет путинской власти, у нас не только не построена никакая экономика – но даже идеи, как ее строить, нет. Путин лишь недавно поручил Кудрину родить за год эту идею.

А безобразно превысивший все сметы космодром Восточный, за который села дюжина его строителей – не гордость наша, а позорище…

Ну, и еще слегка на ту же тему.

Ах как многие из нас, кляня вслух Америку, в душе мечтали б жить как она, снимая сливки с остального мира!

Но тогда сперва, как первый президент США Вашингтон, сдерите с индейцев тысячу скальпов; потом, как Рокфеллер, вложитесь в Гитлера; затем сбросьте пару атомных бомб на Японию. Полейте Вьетнам напалмом, разбомбите Ирак и Югославию – и лишь замазавшись по уши в этой крови, нагнав страху на весь мир, будете иметь с него процент. Только тогда ваш доллар станут принимать все банки мира, а без этого – никак.


Готовы ли вы к этому? Нет? Значит, тогда остается только праведно трудиться, как завещал жестокий Сталин, великий друг Туполева, Королева, Капицы и других великих трудоголиков.
Никакого третьего пути к величию в нашем сказочно жестоком мире нет.




А. Росляков

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 6509 4383

    Прочитал и засобирался за верёвкой и мылом. Ведь третьего пути не дано?!!!. Как любят давать народу обязательные направления. Ну, что же давайте решим проблему за Донбас, давайте обогреем и накормим Украину, давайте поработаем на Абхазию и т.д.. После прихода христианства (рабства), наш народ только и делает, что решает чужие проблемы. Может всё-таки нам необходимо решать свои проблемы, не давать решать их не нашему роду? И прежде всего навсего необходимо не отдавать им свою душу (сознание). Не хватает здравомыслия, знаний сопротивляться попам, тогда просто не слушай их и не попадёшь в их рабский капкан. К попам отнеси всю свору, которые относятся к одному паразиту, создавшему четыре религии иудаизм, христианство, мусульманство и буддизм. Их цель одна, народ превратить в рабов.
    Трудиться? Да, трудиться, только не как завещал жестокий Сталин, а на благо своего рода.

  • 1308 645

    Качества общества, и не только российского, определяются парциальным социокультурным поколением, очередная смена которого пришлась на 2011 г.

    • 652 388

      ПАРЦИАЛЬНЫМ? СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ? УЖ ЭТИ КРЮЧКОТВОРЦЫ ТАК ЗАКРУТЯТ СЛОВА, ТАК ГЛАЗА ЗАКАТЯТ ВДОХНОВЕННО, СЛУШАЯ СЕБЯ.ЧТО ДИВУ ДАЁШЬСЯ: ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ ТАКИЕ, КОТОРЫЕ ДАЖЕ ИЗ САМОГО ПРОСТОГО ТАКОЕ НАВЕРТЯТ, ТАК ЗАКАТАЮТ CМЫСЛ, ЧТО И ГЕНИЙ НЕ РАСПУТАЕТ,НО ВРЕМЯ ПОТЕРЯЕТ…

  • 24668 12834

    Насчет еще больше праведно трудиться у меня сомнения.
    Вот скажем вы заболели, у вас в организме паразиты. Они высасывают из вас все соки. Вам необходимо срочное лечение. А вам типа говорят – нужно больше работать. Строить космодром Восточный, достраивать стадион Зенит-Арена. ))) Поможет это вам?

    • 1769 1173

      Все моржи знатные трудоголики . День и ночь трудятся – меняют резанную бумагу и электронные нолики на овеществлённый труд этого ленивого населения( пока этот размен продолжается народом назвать не могу). Автор предлагает населенцам вкалывать злее . Размен должен идти интенсивнее . Интересно , а если поменять менял с труженниками местами сумма поменяется ?

    • 652 388

      Паразиты бывают разные.Есть такие, которые всегда в организме, но дают о себе знать только при ослабленном иммунитете(есть такая “нация”), а есть паразиты “покруче”.Соответственно, и с теми и c другими надо бороться,нейтрализовывать,выводить… РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ.Только в очень тяжёлых случаях дают больничный.А потом -на работу.К тому же и труд бывает разным.Умственный труд,если он созидательный, а не паразитический- это тоже труд.ПЛЕМЕНА людей, которые убивали стариков, чтобы те не были им обузой, ВЫМЕРЛИ.Старики передают опыт, мудрость…-это тоже труд….Мне очень нравятся слова нашего гимна(герб, флаг, гимн страны имеют “мистическое-божественное” влияние на страну), в котором есть и такие слова “ПРЕДКАМИ ДАННАЯ МУДРОСТЬ НАРОДНАЯ” Наши ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ДАВНИЕ предки постарались, чтобы до нас сохранилась их мудрость.ВЕДЫ сжигали при внедрении христианства, но сохранились сказки с намёком, которые писали НАМ волхвы, сохранилось ещё кое-что…Надо иметь ввиду, что предки писали так(азбука была такая), что потом читать надо и можно было и слева направо, и справа налево, и сверху вниз, и снизу вверх, и по диагонали(7х7).По сравнению с нами они были волшебниками.Но азбуку паразиты урезали и из ОБРАЗНОЙ(каждая буква “имела”,несла свой образ) сделали БЕЗОБРАЗНОЙ…………..

  • 5553 4058

    Есть за этим страшным фасадом ещё более страшное нутро:
    - Эти люди (брежневские комсомолисты и их дети) не могут, не умеют, и не хотят работать;
    - Это первая и последняя причина деградации реального сектора и распродажи гос-предприятий, т.к. этим всем надо управлять (Можете представить Грефа на драном газике, объезжающего строй-площадки? Вот и у меня не получается).
    ЧЁ ДЕЛАТЬ:
    - Оптимизировать систему управления, т.е. посчитать, сколько по алгоритмической сложности нужно управленцев для России, умножить это число на полтора (на случай ядерной войны)… Остальных послать …й.
    - Вернуть “Чины” и “табель о рангах” с квалификационными тербованиями (чтобы без знания информационных технологий чел не мог бы приблизится к должности “Коллежского регистратора”, а без докторской по соответствующим специальностям – к должности “действительного тайного…”);
    - Вернуть закрытые школы (типа Пушкинского лицея) и кадетские корпуса гос-службы (чтобы “мажоры” с 10-и лет были в “сапогах” а не в бл…южниках);
    - Принять статью о “дискредитации власти”, чтобы за любой косяк, кроме штрафа добавлялось ещё 10 лет за дискредитацию, и применять её к членам семьи.
    ЕСЛИ этого не сделать будет медленно но верно наступать “неврно-паралитический” эффект системы управления, и к середине XXI века всем придёт …ц.

  • 7899 6740

    Согласен с теми, кто считает, что начинать надо с мечты. У трудящегося должно быть целеуказание, образ цели и устремление к ней. Иначе получается простой конь-трудяга. Но мечта-то бывает разная… Один мечтает о миллионе долларов, другой – о вечной любви. Третий озабочен памятью потомков и творит нечто грандиозное. Мне милее третий!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru