http://img07.deviantart.net/f924/i/2009/089/2/e/fidel_castro_by_ayhantomak.jpgНа Кубе в возрасте 90 лет скончался Фидель Кастро.В этот день хотелось бы вспомнить не того политического титана XX века, которым он стал, а того молодого человека, которому еще предстояло стать тем, кто навсегда изменит облик Кубы и Латинской Америки, который находясь в тюрьме на острове Пинос, мечтал о том, как изменить свою Родину.ПИСЬМА ИЗ ТЮРЬМЫ НА ОСТРОВЕ ПИНОСhttp://img-fotki.yandex.ru/get/5302/137106206.4ee/0_10b4be_3eaece44_orig.jpg18 декабря 1953 года Вот уже 15 дней, как я в одиночной камере…Через мои руки за эти дни прошло множество книг. Некоторое предпочтение я отдаю романам Достоевского. Он, без сомнения, самый замечательный из русских писателей. Я специально о нем поговорю с тобой в другой раз. Его наиболее известные произведения— «Братья Карамазовы», «Униженные и оскорбленные », «Преступление и наказание», «Идиот». Все они у меня здесь есть и, кроме того, его первый роман «Бедные люди». Мне остается прочитать только «Братья К.», а у Бальзака — «Шагреневую кожу». Прочитал биографию Стефана Цвейга. Это...
Читать далее 4494 слова 97%.
Да это была не тюрьма,а какая-то изба-читальня по подготовке революционеров!
Ну так и наш же Ленин тоже не на нарах ссылки свои отсидел. И читал и писал, и даже с ружьишком охотился. Всё верно, революции делают не Ленины и не Кастро, при всём моём уважении к жизни и смерти замечательного человека, потому что те, кто это всё устраивает, они находят в исполнители самых лучших, из тех что есть. Безусловно, и Фидель Кастро был лучшим. И безусловно, мы совершенно справедливо связываем остров Свободы с именем этого человека, безусловно вложившего весь свой талант в дело мира и социализма, а у другого бы и не получилось бы. Но, воздавая славу этому великому человеку, может быть подумаем и о том, что за его спиной, кроме Ангела-Хранителя могли стоять и некоторые другие ещё силы, о которых история умолчит может быть навсегда.
Один смелый нашёлся.А то всё- народ,народ…Да,сам собой организовался,самообразовался…Вы в России найдите людей,которые прочли столько книг русских писателей!А ведь здесь- и перевели на испанский язык,и Карлу- Марлу подсунули- читай,братец.Кто из нас читал 18 брюмера?Сидишь так в одиночной камере,никто не мешает,кормят,и читаешь,читаешь.Мож,и из нас тогда революционеры вышли бы.Да вот беда- бдят чтоб народишко не читал нерекомендованную литературку.И вообще некогда- семью кормить надо.
В РФ у нас,сейчас, его бы посадили в туберкулёзную зону в железобетонный куб с промёрзшими стенами.Били бы каждый день шерстяные,потом бы опустили и так далее.Вот и почитал бы книжечки под кровавую мокроту!