Эффективные способы лечения ретинопатии сетчатки при диабете

974 0

Сетчатка глаза представляет собой тонкую внутреннюю оболочку, отвечающую за восприятие органами зрения светового импульса. Посредством клеток-рецепторов картина окружающего мира преобразуется в нервный импульс, который посылает изображения в головной мозг. Заболевания, вызывающие повреждение сосудов, способны спровоцировать поражение сетчатки. Сахарный диабет относится к подобным болезням и может вызвать диабетическую ретинопатию.

Причины заболевания

Основная причина появления ретинопатии при диабете – повышенный уровень глюкозы в крови. Этот фактор часто приводит к поражению мелких кровеносных сосудов сетчатки глаза. Течение болезни при диабете существенно ухудшается при повышенном артериальном давлении – наблюдается снижение остроты зрения, в отдельных случаях приводящая к слепоте.

Обычно заболевание прогрессирует сравнительно долго: кровеносные сосуды становятся хрупкими, наблюдаются кровоизлияния в сетчатку. При диабете болезнь прогрессирует – в сетчатке формируются хрупкие новые сосуды, которые могут легко разорваться.

При разрыве этих сосудов кровь попадает на участок глаза перед сетчаткой, вызывая нарушения зрения. Скопление крови провоцирует образование рубцов, которым свойственно тянуть сетчатку. В результате этого происходит ее отслоение от сосудистой оболочки.

Ретинопатия может привести к процессу отека макулы. Она занимает центральное положение в сетчатке и отвечает за различение мелких предметов. Отек макулы вызывает ухудшение зрения, может привести в дальнейшем к слепоте.

Симптомы заболевания

Обычно признаки заболевания проявляются при диабетической ретинопатии в тяжелой степени тяжести. Чтобы не позволить болезни прогрессировать и максимально сохранить зрение, пациенту рекомендуется проходить офтальмологическое обследование ежегодно.

Симптомы ретинопатии при диабете:

  • Затруднения при чтении, не совсем четкое или вытянутое видение предметов.
  • Мелькание паутинок или мушек перед глазами.
  • Появление тени или пятен (скотом) в центре поля зрения.
  • Болезненные ощущения.
  • Частичная и полная потеря зрения.


При появлении вышеперечисленных симптомов надо срочно пройти обследование у офтальмолога. Нарушения зрения могут являться признаками тяжелого заболевания глаз.

Лечение ретинопатии при диабете

Если заболевание не прогрессирует, то лечение не требуется. Пациенту достаточно регулярно посещать профессионального офтальмолога. К эффективным методам, позволяющим эффективно сохранить зрение при ретинопатии, относятся:

- Хирургическое лечение глаза. В процессе витрэктомии хирург удаляет стекловидное тело. Затем он проводит фотокоагуляцию сетчатки, удаляет рубцы, укрепляет сетчатку в зоне отслойки, восстанавливает разрывы. С целью замены стекловидного тела и для восстановления внутриглазного давления вводят газ или силиконовое масло. Витрэктомия позволяет эффективно восстановить зрение пациента после отслойки сетчатки и предотвращает ее в дальнейшем.
- Лазерная коагуляция сетчатки. Этот способ считается наиболее эффективным при лечении диабетической ретинопатии и с целью предупреждения слепоты. Лазеркоагуляция сетчатки направлена на регресс новообразованных сосудов, которые провоцируют развитие инвалидизирующих изменений и паталогий в органах зрения.

Пройти высококвалифицированное хирургическое лечение глазных осложнений диабета и лазеркоагуляцию сетчатки можно в современном Центре диагностики и хирургии глаза ophthalm.com у опытных специалистов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru