Царь-колокол. Можно ли в него звонить?

2003 0

    В этой статье: Что такое Царь-колокол? Где и кто изготовил его? Какова история этого памятника? Как он получил повреждение и почему его не починят до сих пор? И, наконец, неужели колокол ни разу не звонил?

    К колоколам на Руси всегда было особенное, благоговейное отношение. Колокольный звон можно было услышать в каждом городе и даже в самой маленькой деревне. Считалось, что он способен прогонять нечисть и даже исцелять людей: и душевно, и телесно. Так, во время эпидемий болезней в колокола звонили много раз в день.

    В летописях колокол впервые упомянут в 1066 году. Далее следует двухсотлетнее забвение – время татаро-монгольского ига, когда отливать колокола было не на что, а старые со временем разрушались. Колокольное искусство заново возрождается во второй половине 13 века. Правда, тогда изготовляли маленькие и небольшие колокола. А вот первого гиганта создали в Новгороде в 1342 году и повесили в соборе Святой Софии. С 15 века отливка больших и тяжёлых колоколов распространяется по всей России.

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/e0f9947b6a0151aa98c7c35ae1a09e3d.jpg

    Но с тех времён до нас дошли далеко не все колокола. Самый известный из уцелевших – Царь-колокол. Это необычный колокол с необычной историей.

Как он выглядит

     Сейчас он стоит на высоком каменном пьедестале на Соборной площади у колокольни под названием «Иван Великий». Он – памятник мастерства российских литейщиков и украшение Кремля.

    Высота колокола достигает шести метров, а его диаметр более 6,5 метра. Вес – почти 202 тонны. Крепёжное ухо колокола украшено державой с позолоченным крестом. Глава (остов) – рельефным орнаментом и изображениями святых. На полях находятся 2 изображения: второй царь рода Романовых Алексей Михайлович с одной стороны, а с другой императрица Анна Иоанновна. На нижнем крае отлита надпись, гласящая:

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/0f43d58c3ff4d096b142ce9a229765ae.jpg

Изготовление       

    Отливка колокола становилось важным событием не только для церкви или монастыря, но и для жизни всего поселения, в котором он будет установлен. А отливка Царь-колокола стала событием для всей страны.

    Он должен был заменить разбитый Большой колокол, созданный А. Л. Григорьевым в 1655 году, но значительно превзойти его размером и весом. Анной Иоанновной в 1730 году был отдан приказ о создании гигантского колокола. Найти литейщика предполагалось за границей, но ни один зарубежный мастер не дал согласия, приняв это за шутку.

    В итоге, талантливые мастера были найдены у себя на родине – Иван Фёдорович Моторин и его сын Михаил. Иван был прославленным пушечным и колокольным «литейщик», имевшим богатый опыт.

    Итак, через три года после выхода приказа, начались масштабные подготовительные работы к оливке гиганта. На отведённом месте для работ – Ивановская площадь в Кремле – вырыли 10-метровую яму. Её укрепили дубовыми досками и кирпичной кладкой. В дно вбили сваи, сверху на них постелили толстую металлическую решётку, затем на неё установили изготовленную из глины внутреннюю форму колокола. Затем построили четыре литейные печи. Все эти работы были произведены за один год.

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/2a1069bc976d284b11d0763d22810ad4.jpg

    В ноябре 1734-ого и августе 1735-ого литейщики дважды пытались отлить колокол, но эти попытки окончились неудачей: печи не выдерживали такой нагрузкой и выходили из строя. После второй неудачи скончался Иван Моторин, и работу принял в свои руки Михаил, его сын. После завершения ремонтных работ уже в ноябре 1735-ого знаменитый колокол был отлит всего за один час и двенадцать минут. Как только металл остыл, рабочие приступили к чеканке.

Повреждение

    Чеканные работы длились больше года, при этом колокол находился всё в той же яме. Но, когда колокол был полностью готов к поднятию, произошло несчастье. 29 мая 1737-ого вспыхнул пожар, поразивший почти весь центр Москвы. Загоревшиеся брёвна перекрытия обрушились внутрь, сломали железную решётку, и колокол рухнул на дно ямы. От этого падения от него откололся одиннадцати тонный осколок, а на его полях образовалось десять трещин.

    После этого о колоколе забыли. Бытует версия, что императрице не понравился результат работы, а Михаил Моторин получил всего 1 000 рублей, вместо обещанных 8-ми. А трещины и отколовшийся кусок получились скорее не от падения, а от нарушения технологии литья.

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/0a66bd3a4034b0ad47c7f7e1dc67b818.jpg

    В итоге, гигантский колокол остался на дне ямы. В 1792-ом (через 60 лет после изготовления!) его попытались достать, но ничего не вышло. Следующая попытка была предпринята в 1819-ом – и опять неудача. И тогда решили поступить проще: яму закрыли досками, а на её дно опустили лестницу. По ней спускались тогдашние туристы и любовались гигантом.

    Сто лет Царь-колокол находился под землёй. И лишь в августе 1836-ого его подняли на поверхность. Но его не повесили в колокольне, а воздвигли на постамент; рядом поставили обломок. На этом месте он стоит и сейчас.

    Но почему его не спаяли? В этом нет никакой целесообразности. Специалисты утверждают, что если спаять трещины и вернуть на место обломок, то колокол не сможет нормально звучать. Виной тому – неправильная отливка.

    Таким образом, Царь-колокол никогда не звонил. Ведь он даже никогда не висел на колокольне, и не имеет языка.

Метки: Культура
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru