Как и для чего проводится ликвидация скважин?

3646 0

Ликвидация скважин выполняется по ряду причин. Чаще всего, из-за неправильной эксплуатации, обрушения колонны, нарушений конструкции и проч.

  • Ликвидировать положено все скважины, срок эксплуатации которых истек.
  • Тампонаж производится по техническим, экологическим или геологическим причинам.
  • Уничтожаются опытные и разведочные скважины, а также скважины на воду, достигшие нижнего предела дебита, указанного в проекте.
  • Еще одна причина – выявление нарушений в работе скважины при добыче воды, а также несоответствие проекту.

В обязательном порядке уничтожаются и аварийные скважины, не подлежащие ремонту и восстановлению по ряду причин, скважины, законсервированные на срок более 10 лет, скважины, чьими владельцами не соблюдаются правила недропользования (например, если скважина пробурена на санитарно-охраняемой территории, по окончании лицензии и т.д.).

Как правило, ликвидацию и тампонаж производят крупные организации, осуществляющие бурение скважин на воду в Раменском районе, Егорьевском, Каширском и других районах Московской области, подбор комплексных систем водоочистки и проч. Иными словами, обслуживают скважины «под ключ». Важно доверить ликвидацию надежной компании, а не сомнительным специалистам!

  • Недропользователь несет полную ответственность за подлежащую тампонированию скважину до завершения всех работ по ликвидации.

Как происходит ликвидация?

Правильная ликвидация скважин производится до полного восстановления грунта до состояния «до бурения». Все оборудование при этом удаляется, а шахта заделывается полностью, давая возможность вновь использовать территорию по прямому назначению, не нанося какого-либо ущерба недрам. По окончании всех работ заказчику выдается соответствующая документация.

Ликвидация скважины – это не просто засыпание или бетонирование ее ствола, а довольно длительный и сложный процесс, требующий знаний и опыта.

  • Важно, чтобы скважина ни после ликвидации, ни в процессе работ не несла опасности для человека и окружающей среды.
  • Разрешено использование исключительно оборудования, одобренного Ростехнадзором (о чем должно быть соответствующее разрешение).
  • Ликвидация проводится в строго фиксированные сроки, нарушение которых крайне нежелательно.

Поэтому лучше привлечь к работе специалистов, выполняющих бурение скважин в Ступинском районе и других районах Московской области «под ключ», обустройство, водоподготовку и другие работы. Важно, чтобы компания имела собственную технику и штатных специалистов высокой квалификации. Отдавайте предпочтение компаниям, мастера которой обслуживают скважины на протяжении всего периода их эксплуатации. Кроме того, специалисты должны иметь соответствующие допуски.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru