Педиатры: не следует путать ротавирус с пищевыми отравлениями

2064 3

virus-163471_960_720Медики утверждают, что, несмотря на высокую распространённость ротавируса среди детей, родители до сих пор знают недостаточно об этом заболевании. При этом они часто путают возникшую у ребёнка ротавирусную инфекцию с пищевым отравлением.

Сейчас вряд ли можно встретить ребёнка старше пяти лет, который ни разу не болел ротавирусом. Именно на ранние годы жизни приходится основной период заболеваемости этой инфекцией. К тому же в это время болезнь протекает особенно тяжело.

Неутешительным остаётся и тот факт, что многие родители крайне мало знают об этом коварном заболевании и наивно путают ротавирусную инфекцию с пищевым отравлением. Порой взрослые, в попытках диагностировать заболевание со схожими симптомами, рискуют здоровьем малыша.

Основными симптомами ротавирусной инфекции являются слабость, вялость, отказ от еды, рвота, боли в животе и частый жидкий стул. Отличительной особенностью является то, что стул должен быть без присутствия крови – это уже характеризует другие инфекции. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что при ротавирусе наблюдается высокая температура (до 39-40 градусов), которая может держаться в течение нескольких дней, а также может возникать кашель и заложенность носа. Данные симптомы не характерны для пищевых инфекций.

Источником заражения ротавирусом является человек. При первых признаках заболевания пациента необходимо изолировать, чтобы исключить передачу инфекции. Вообще ротавирусы очень живучи. Они способны выдерживать низкую температуру в холодильнике, а также длительное время оставаться на поверхности овощей и фруктов.

Именно по этой причине при появлении первых признаков расстройства желудка или симптомах, схожих с пищевым отравлением, стоит незамедлительно обратиться за помощью в медицинские учреждения.

Также стоит обратить внимание на сезонность заболеваемости ротавирусом, которая фиксируется с сентября по март.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 4372 3347

    ротавируса это что? в прошлом веке такого названия не было, хотя все дети не меньше в рот тащили всякой всячины

  • 5746 4330

    С зубчика чеснока снимаем чешуйки, но оставляем прозрачную плёнку под ними (важно!), проглатываем целиком.
    Прекрасно помогает при любых кишечных инфекциях лучше всяких таблеток.
    К сожалению, этот рецепт не подходят для детей.

    • 2540 1447

      Вас бы под суд за такие советы.
      В чесноке есть смертельный для человека токсин “сульфанил-гидроксильный ион”.
      Именно вскрытие прозрачной оболочки чеснока нейтрализует токсин окислением с кислородом в воздухе.

      Вы ещё при геморрое посоветуйте клизму со свежим чесночным отжимом…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru