Ни скучно, ни легко. Ростислав Ищенко

4685 13

Насколько комфортно будет России с Трампом

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/11/trump_russia_01.jpg

Хиллари Клинтон признала поражение на выборах президента США. Это значит, что победившего Дональда Трампа скорее всего не ждут неприятности, вроде неправильного голосования выборщиков (прецедент в истории США был). С почти абсолютной вероятностью 20 января 2017 года состоится инаугурация Трампа в качестве 45-го президента США.

Естественно, нас больше всего интересует, какой будет внешняя политика Трампа и насколько комфортно будет с ним России.

Внешняя политика является продолжением внутренней.

Первую и главную внутриполитическую задачу Трамп очертил в уже состоявшемся кратком выступлении после победы. Это – восстановление единства США и преодоление раскола элит и общества, раскола, всплывшего на поверхность в ходе последней избирательной кампании.

Задача нетривиальная. Учитывая, что страна расколота в пропорции примерно 50/50, а против Трампа выступали влиятельнейшие представители старой элиты, контролирующие львиную долю национальных ресурсов, преодоление раскола возможно только на пути общенационального компромисса. Но компромисс достигается путём взаимных уступок, а содержание уступок определяется в ходе жёсткого торга, сопровождающегося элементами шантажа.

Всего восемь лет назад Обама, победивший под лозунгами, весьма напоминавшими лозунги Трампа, тоже был вынужден пойти на компромисс со старой элитой. Ради свободы рук во внутренней политике и поддержки запланированных реформ, он отдал на откуп интервенционистам внешнюю политику, назначив Хиллари Клинтон госсекретарём в своей первой администрации.

Обама не знал или не хотел учитывать, что внешняя политика может быть только продолжением внутренней. Интервенционисты устроили ему такой фейерверк «арабских вёсен» и цветных революций, что на поддержание пузыря американской гегемонии ушли все ресурсы. На обамовские реформы ничего не осталось.

В результате, отказавшись от последовательного применения принципа о подчинённости внешней политики внутриполитическим интересам, Обама оказался заложником ярких внешнеполитических акций своего Госдепа. Внутренняя политика внезапно оказалась бесполезным, и даже обременительным придатком внешней политики не США, а группы интервенционистов. Наследие Хиллари оказалось столь обременительным, что погребло под собой и второй срок Обамы. Она была вынуждена уйти из госдепа, но хвост продолжал вилять собакой.

Интервенционисты обязательно попытаются повторить тот же фокус с Трампом. Ему предложат полную свободу рук и абсолютную поддержку внутри страны, в обмен на невмешательство во внешнюю политику. Если Трамп клюнет на эту приманку, то закончит почти как Обама, только второго срока у него не будет.

В таком случае, он станет не более, чем «человеческим лицом» американских интервенционистов, которые давно уже не ястребы, а стервятники. Сил на то, чтобы ловить живую добычу и пить свежую кровь, у них не хватает и приходится довольствоваться падалью. Поэтому они и устраивают коллапсы одного государства за другим.

Даже слабая государственность способна эффективно сопротивляться американским интервенционистам. Удовлетворить свою потребность в постоянном ресурсном допинге они могут только в том случае, если политические, военные и административные структуры страны-жертвы разрушены полностью, а государство превратилось в территорию. Правда, с уходом из государственного организма жизни, теряется и значительная часть ресурсов. Так никто и не утверждал, что падаль – калорийный продукт. Поэтому и приходится разрушать государства десятками, чтобы хоть чем-то поживиться.

Если Трамп откажется от контроля за внешней политикой страны, для России ничего существенным образом не изменится. Американские стервятники и дальше будут пытаться выиграть войну на истощение. Разве что США придётся отказаться от такого инструмента внешней политики, как шантаж ядерной конфронтацией. В то, что у Клинтон хватит безумия развязать войну, мир бы ещё поверил. В аналогичные действия Трампа не поверит никто.

В Сирии и далее везде будет продолжаться тяжёлое упорное противостояние с группами нанятых США исламистов, нацистов и прочих бандитов, прикрывающихся любой подходящей идеологией. Могут быть достигнуты отдельные тактические договорённости, но не более того.

Если же Трамп сосредоточит контроль над внешней политикой в своих руках и попытается перекачать ресурсы, расходовавшиеся до этого на поддержание иллюзии американской гегемонии, в решение сложнейших американских социальных и финансово-экономических проблем, нас ждёт увлекательный период.

Дональд Трамп предельно практичен, циничен, реалистичен и никому ничего просто так не подарит. Ни признание Крыма, ни снятие санкций, ничего, что было бы существенным для двусторонних отношений, просто так не произойдёт. Трамп станет торговаться, как бешеный, пытаясь подороже продать уступки.

Единственное, что его будет ограничивать – это время. Через два года заработают «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», окончательно исчезнет критическая зависимость российского газового транзита в Европу от украинской трубы. Если он захочет избраться на второй срок, то через два, максимум, три года Трампу тоже придется предъявить избирателям существенные внутриполитические достижения. Ресурсы для них можно найти только за счёт сворачивания внешнеполитической активности.

Значит, на торговлю с Россией у Трампа есть около двух лет. В качестве «жеста доброй воли», одновременно и в адрес России, и в адрес Китая возможно окончательное сворачивание присутствия США в Центральной Азии. Возможен, хоть и не обязателен, даже безоговорочный уход из Афганистана в течение года.

Трамп – нестандартная личность и сложный партнёр по переговорам. Сложная внутриамериканская политическая и финансово-экономическая ситуация вкупе с необходимостью отстаивать интересы США в жизненно-важных регионах (Европа, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка) потребуют от него нестандартных решений и неожиданных ходов.

С ним не будет скучно, но и легко не будет. Впрочем, ни России, ни СССР никогда, ни с одним американским президентом легко не было.

Геополитическая борьба Pax Americana и Русского мира никуда не денется. Просто примет другие формы, возможно станет со стороны США менее эмоциональной, менее идеологизированной, более прагматичной, но не менее драматичной.

Трамп попытается вернуть США привычку и возможность убивать любую дичь и пить свежую кровь. Но пока им нужна пауза, чтобы зализать раны и отрастить новые клюв и новые когти.

Ростислав Ищенко, газета «Известия»

Метки по теме:

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5553 4058

    Я уж не знаю какую роль в выборах сыграла наша авианосная группа, но:
    - Вместо припадочной бабушки мы получили топ-менеджера первой величины, способного к принятию оперативных решений… и тп.
    - Практически это означает, что выстроенная против нас инфраструктура будет работать, то теперь она будет работать хорошо.
    - На месте ВВП, я уже сидел бы в бункере и нажимал кнопки.

    • 30273 6717

      - Топ менеджеров интересуют ПРИБЫЛИ. Этим Трамп и будет заниматься а не тратить деньги на фальшивую борьбу с Россией. Ему Китай опаснее
      -Полохо выстроенная ( а строили Псаке) хорошо работать не может
      - ВВП на своем месте и знает что делать.
      С Трампом будут торговаться как и с предыдущими и с будущими.
      Но возможно шоу для охлоса станет поменьше. Исчезнут со сцены клоуны вроде Псаке. Все будет жестко и строго.

    • 1391 851

      Согласен, лучше было бы для России если выбрали Х, быстрее бы “медным тазом” все накрылось), а так, затянется ..

    • 18949 12805

      Лучше сохранять здоровую настороженность, чем биться в припадке эйфории. Как говорится, будем за Трампа посмотреть.

  • 683 544

    У на уже был прораб перестройки,теперь очередь Америки.)

  • 10402 4970

    Какой ажиотаж подняли все российские СМИ о выборах Президента США!? Сплошная многоголосица и шквал комментариев, обрушился на головы нашего трудолюбивого народа, которому всё труднее становится жить, в условиях, существующей, паразитической системы. Нужно обсуждать внутренние проблемы Нашей страны, а не клевать на разного рода зарубежные отвлекалочки!
    Похоже на то, что Жириновский, на волне американских выборов, начал предвыборную компанию, по избранию на пост российского президента 2018 года.

    • 3038 2747

      А ведь это именно Жириновский ещё полгода назад, с присущим ему апломбом, заявил: “президентом США будет Трамп”. И ведь угадал. Или знал что – то?

      • 18949 12805

        Так ему Путин шепнул…

      • 10402 4970

        В США, крепко обосновался, и правит международный Капитал, который и определяет кандидатов в будущие президенты этой страны, а женщин, в Америке, ставят на короткий промежуток времени, для определённых целей. Я, не сомневался, что президентом будет Трамп, но, пол года назад, я не слышал заявления, или высказывания Жириновского, о Трампе. Возможно, у него есть каналы, получения конфиденциальной информации.

    • 69 51

      Одна из важнейших задач СМИ – делать развлекательные шоу! А американские выборы это шоу что надо! Особенно только что закончившиеся. И не надо тратиться на постановку!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru