Увидеть и почувствовать 1941 год

1428 1

Документы помогают лучше понять эпоху. Её смысл, её суть. Документы дают возможность почувствовать дух эпохи и раскрывают для нас то, что чувствовали люди в интересующее нас время.
Однако, в архивы ходят единицы, специалисты и историки, да и читать сухие справки и официальные документы — занятие не самое весёлое. Именно поэтому изучение других документов эпохи куда проще и полезнее. Каких? Да, видеодокументов.

У нас есть уникальная возможность увидеть то, что видели солдаты и штатские граждане СССР в момент нападения гитлеровской Германии.

Это не просто кадры хроники, это «Боевой киносборник». Это пропагандистский материал в самом прямом смысле этого слова. И именно этим он и ценен, и интересен. Он пропагандирует защиту Родины и борьбу с фашизмом.

Дополнительный интерес вызывает время, когда эти фильмы вышли – первый «Боевой киносборник» вышел 2 августа 1941 года, второй – 11 августа. При этом первые семь выпусков были сняты на студиях Москвы и Ленинграда, но осенью 1941 года студии были эвакуированы в Среднюю Азию. Всего было снять 13 выпусков «Боевого киносборника».

И вот во втором выпуске мы можем видеть Ленинград конца лета 1941 года. Перед самой блокадой. Невский проспект. Сигнал воздушной тревоги. А в первом выпуске наряду со словом «советский» совершенно свободно звучит слово «Россия». Никто этого не стесняется.

Теперь несколько слов о содержании. Каждый сборник состоит из нескольких отдельных новелл.

«Боевой киносборник № 1»

Встреча с Максимом

На экране проходят последние кадры фильма «Выборгская сторона», заключительного фильма из знаменитой трилогии о Максиме. Фильм заканчивается, и его герой как бы сойдя с экрана, обращается к своим зрителям с патриотическим призывом идти на борьбу с фашистами.

Трое в воронке

Раненый красноармеец дополз до воронки, где медсестра смогла оказать ему первую помощь. Вскоре появляется раненый немец, и сестра милосердия оказывает помощь и ему. Однако фашист пытается застрелить девушку…

Сон в руку

Фильм в сатирической форме «предостерегает» Гитлера в его тревожном сне от неизбежного поражения на русской земле. Ему снятся Наполеон, немецкие оккупанты 1918 года — все те, кто испытал на собственной шкуре силу русского оружия».


«Боевой киносборник № 2»

«Встреча»

Осенью 1939 года немецкие войска заняли Западную Польшу, сея смерть и разрушения.
На оккупированной территории в крестьянском доме пьют кофе немецкие офицеры. Один из них пожелал пить кофе по-варшавски и требует от хозяйки молока. Та отказывает, говорит, что молока нет. Спустя несколько минут в дом стучится крестьянин, несущий на руках больную девочку. Хозяйка сразу же достаёт молоко для девочки. Увидев это, немецкий офицер стреляет в кружку с молоком. Крестьянин набрасывается на офицера, завязывается драка. В результате всю крестьянскую семью и крестьянина с девочкой расстреливают. Чудом уцелевший при расстреле, но раненый крестьянин выходит к советской границе, где его подбирают пограничники.
Прошло два года. Идут бои у границы. Вылечившийся крестьянин призван в Красную армию, теперь он пулемётчик. В штыковой атаке он встречается лицом к лицу с тем самым офицером, который когда-то расстреливал его.

«Один из многих»

К Ленинграду приближается несколько вражеских бомбардировщиков. Один самолёт сбивают наши зенитчики. Пилот самолёта уцелел. Его обыскивают. Он просит не расстреливать его, так как «он этого не любит». Под комбинезоном у немецкого лётчика обнаруживается Железный крест. Как поясняет советский офицер — его специальность детоубийство, он бомбит мирное население. Также при обыске находят фотокарточку Гитлера, на которой написано по-немецки: «Будь всегда первым». Советский офицер поправляет: «Ты у нас не первый, да и не последний, ты — один из многих».

«У старой няни»

Воспитанный няней, служившей в немецкой семье, Вилли уехал в Германию, где стал убеждённым нацистом и прошёл диверсионную подготовку. После заброски в тыл к нашим войскам, Вилли первым делом идёт к няне — подлатать одежду и разузнать обстановку в городе. Но няня и её внук раскусили диверсанта и смогли сообщить о нём в милицию. Враг арестован.

«Сто за одного»

За убийство югославским патриотом немецкого офицера гитлеровцы готовятся расстрелять сто заложников. С помощью лопат, выданных для рытья собственной могилы, обречённые на смерть уничтожают немецкую охрану и уходят в горы к партизанам.

«Случай на телеграфе»

Наполеон заходит в телеграфную контору, чтобы послать Гитлеру срочную телеграмму: «Не советую зпт пробовал зпт не вышло тчк Наполеон».

Метки: блог, Видео
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18504 14334

    Убивать врага в бою=нет за это наказания…ЭТО-БОй.Убивать беззащитного-высочайший грех.УНичтожать детей и женщин-за это вообще не отмоешься никогда…Создается такое впечатление…что подобное ощущение только у моего народа стабильно…у других жизненное понимание зависит от выгоды…Ответ-насильственная ассимиляция.В литературе все двояко и наполнено скрытыми смыслами…В жизни-нет…Всегда ответ простой и неожиданный…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru