Как не повезло полякам в 1612 году

10463 12

Если можно в трёх словах передать произошедшее 404 года назад, осенью 1612 года (по старому стилю), в Москве, то эти слова будут: «поляки, Кремль, людоедство».
А произошло вот что.

Подошедшее к Москве русское ополчение освободило от польских интервентов практически всю Москву. Поляки и их  приспешники укрылись на территории Кремля и Китай-города. Они оказались в блокаде, и очень скоро среди них начался голод. Несмотря на то, что периодически к полякам кто-то пробивался, продовольствия в сколько-нибудь значимом количестве доставлено не было.

Вот тут и началось то, что, по сути, стало означать восстановление и усиление России и начало ослабления и гибели Речи Посполитой. Поляки, Кремль и людоедство.

«Обратимся к очевидцу этих событий, польскому полковнику Будило или как его именовали в России – Будзило. Вот как описывает этот польский шляхтич каннибализм и степень деградации своих соотечественников: «Ни в каких летописях, ни в каких историях нет известий, чтобы кто либо, сидящий в осаде, терпел такой голод, потому что когда настал этот голод и когда не стало трав, корней, мышей, собак, кошек, падали, то осаждённые стали есть пленных, съели умершие тела, вырывая их из земли: пехота сама себя съела и ела других, ловя людей.
Пехотный порутчик Трусковский съел двоих своих сыновей; один гайдук тоже съел своего сына, другой съел свою мать; один товарищ съел своего слугу; словом отец сына, сын отца не щадил; господин не был уверен в слуге, слуга в господине; кто кого мог, кто был здоровее другого, тот того и ел.
Об умершем родственнике или товарище, если кто другой съедал таковаго, судились, как о наследстве и доказывали, что его съесть следовало ближайшему родственнику, а не кому другому. Такое судное дело случилось в взводе Леницкаго, у которого гайдуки съели умершего гайдука их взвода. Родственник покойника – гайдук из другого десятка жаловался на это перед ротмистром и доказывал, что он имел больше прав съесть его, как родственник; а те возражали, что они имели на это ближайшее право, потому что он был с ними в одном ряду, строю и десятке. Ротмистр … не знал какой сделать приговор и опасаясь, как бы недовольная сторона не съела самого судью, бежавшего с судейского места.
Во время этого страшного голода появились разные болезни, и такие страшные случаи смерти, что нельзя было смотреть без плачу и ужасу на умирающего человека … Многие добровольно шли на смерть и сдавались неприятелю: счастье, если кто попадётся доброму врагу, — он сохранял ему жизнь; но больше было таких несчастных, которые попадали на таких мучителей, что прежде нежели сдававшийся спускался со стены, был рассекаем на части».

http://www.proza.ru/2015/06/29/1247 

Лакомой добычей для обезумевших поляков становились … прохожие. Передвигаться по Кремлю и Китай-городу было смертельно опасно. 

«Немцы всех кошек и собак поели, мед с зельем и травою ели… Первого октября пехота и немцы стали людей резать и есть. Съели всех пленников в тюрьме. Одного москвича поймали у Никольских ворот, забили и тут же съели… Два пехотинца ворвались в дом князя Ф. Мстиславского и стали искать еду. Князь попробовал их выгнать, но они ударили его по голове кирпичом. Мстиславский пожаловался пану Струсу, командиру гарнизона поляков. Тот приказал казнить виновных. Повешенных тут же сняли с виселицы и, разрезав на куски, съели…».
http://www.proza.ru/2015/06/29/1247

Отказываясь сдаваться, надеясь на помощь польского короля Сигизмунда, поляки запасали… человеческое мясо. Солили его в огромных чанах. Авраамий Палицын пишет, что после вступления в Кремль казаки Трубецкого «обретошя много тщанов и наполов плоти человеческиа солены и под стропами много трупу человеческого». 

«Я многих видел таких, — рассказывает участник осады пан Будзило, — которые грызли землю под собой, свои руки, ноги, тело. А хуже всего, что они хотели умереть и не могли. Они камни и кирпичи кусали, прося Господа Бога, чтобы они сделались хлебом, но откусить не могли».
http://www.proza.ru/2015/06/29/1247 

Командовавший гарнизоном обезумевших польских людоедов полковник Струсь согласился на переговоры о сдаче только после того, как на него напали его же подчиненные с вполне понятной целью – полакомиться господином полковником. Но переговоры ничего не дали. Тогда русские, просто потеряв терпение, устремились вперед и ворвались в Китай-город. Поляки бежали в Кремль. Вместе с ополченцами Пожарского против поляков сражались и казаки, которые ранее выступали на польской стороне. Именно они и обнаружили страшнее чаны с соленым человеческим мясом. Это зрелище и само по себе не вызывает жалости и милосердия, а казаки к тому же увидели, что поляки съели всех попавших к ним в плен их товарищей. После чего все сдавшиеся поляки в Китай-городе были ими безжалостно уничтожены.

Вскоре в результате переговоров поляки капитулировали. План усадить на русский престол польского королевича был сорван. Россия спасена. Именно это мы и празднуем в День народного единства.

В завершение несколько любопытных фактов:

  • Окончательная сдача поляков, подписание ими капитуляции и сброс польских знамен в кремлевскую грязь состоялись 7 ноября.  
  • Вместе с поляками в Кремле сидела и так называемая «семибоярщина» (впустившая поляков в Москву вопреки воли народа).
  • Сидели в Кремле и Романовы. В том числе Ксения Ивановна Романова со своим сыном Михаилом – будущим основателем династии Романовых.
  • Прямо из Кремля семья будущего монарха отправилась в свою вотчину село Домнино под Костромой. Старостой там был… Иван Сусанин, который в скором времени отдаст свою «жизнь за царя», спасая только, что выбранного Михаила Романова от специально посланного отряда польских убийц.
    Но это уже совсем другая история…
Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 111 105
  • 8943 4528

    Всё может быть совершенно не так.Как-то прочёл книгу о Великой Отечественной Войне,заурядного автора,и вот он в ней живописал ужасы немецких лагерей для военнопленных-мол,плохо кормили,и советские военнопленные объели все листья с окружающих деревьев,конкретно с тополей.И вот представил я себе голодного солдата,который влезает на дерево и подумал- а ведь врёт автор! Голодный человек может только лежать спокойно и ни на какое дерево лезть не станет!
    Вот и в этом рассказе полно выдумки.

    • 1036 654

      ты даже думать не хочешь …нашли чаны с засоленной человечной… еда была но в качестве человеческого мяса.
      ты путаешь голод когда вообще ничего не ели(только лежали умирали), с голодом когда хоть клейстер с обоев, кожаные ремни вареные, листья, трава.(хоть что-то по чуть подьедали). то есть в концлагерях что-то иногда давали(или люди друг друга ели,но об этом не хотят упоминать) иначе бы люди не смогли бы выжить больше полутора месяца.

  • 372 332

    Где-то читал, что тогда ляхи съели и библиотеку Ивана Грозного. Пергамент-это кожа.

    • 1036 654

      библиотека грозного пропала задолго до вторжения поляков. официально её так и не нашли сразу же после смерти грозного. у меня более убедительная версия.
      грозный спрятал библиотеку в церкви а церковь скорее всего её уничтожила. так как там были доказательства насильственность(церковью) крещения руси. приведя тем русь в междоусобицу и приходу упадку культуры и экономики. о вырезании милл несогласных.
      когда говорят что церьков немогла вырезать милл так как тогда не было столько жителей. не могла за 1000 лет? могла и даже больше десятков милл.
      первый кто подрезал возможности церкви был грозный. а петр1 вообще практически отстранил церков от власти. но писание истории оставалось за церковью

  • 2272 1134

    А Романовы-то и тогда показали свою подлую предательскую сущность.За триста лет не изменились, да и генетически немчурой стали. А может и были?

  • 8943 4528

    Ну вот,я ж сказал,что всё было не так!
    http://www.liveinternet.ru/users/kolybanov/post401916197/
    Китай-город был взят не 4-го, а 1 ноября 1612 г. (по григорианскому календарю). И штурмовали его вовсе не воины Минина и Пожарского, а казаки князя Трубецкого.
    польские интервенты отступили в Кремль. Соглашение о капитуляции было достигнуто 5 ноября, вышли же поляки только 6-го. Об этом повествует известная каждому, кто хотя бы раз в жизни открыл учебник истории картина Э. Лисснера.
    Это что же,столько народу всего за неделю съели? Да ещё и библиотеку Ивана Грозного!
    Стариков-то – фуфлыжник!

    • 1036 654

      жрать людей начали еще в китай городе. и были там поляки не неделю. если кого критикуешь то читай внимательно.ели ты был хотябы возле кремля тоб понял что там много народу не поместится. а как сказано выше. сьедали и местных русских там проживавщих – то есть речь шла о начале голода еще в китай городе.

  • 19 17

    Описание – в стране идет откровенная гражданская война. В которой тогдашние западники – либералы (см. выше)”вопреки воле народа” впустили поляков в Москву. Интересен посыл -сидели в Кремле с поляками и семибоярщина и Романовы. Твою деда мать – ну так и сложите 2 и 2. Включите наконец мозги. И вспомните как вел себя род Романовых на престоле России :сплошное западенство! На Западе ВСЕ ГУТ, а тут -фу…… Как там в писании – по делам узнаете их.

  • 12 8

    Я вот чему удивлён: почему афтары таких статей вместе с историческими событиями,пересказанными из книг,стараются ещё и соврать с три короба. Трудно что ли посмотреть Костомарова и других доступных историков? Или читателей за идиотов и полных лохов держат?
    ” Вскоре в результате переговоров поляки капитулировали. План усадить на русский престол польского королевича был сорван. Россия спасена. Именно это мы и празднуем в День народного единства.” – так посадили и сидел и нравился попервоначалу,но потом… Вот ниже про семибоярщину.Сами же бояре и предали страну,и пригласили сына Сигизмунда.А объявлено об освобождении было вообще 21 декабря того стиля,ежели мне память не изменяет.
    А вот 4 ноября-это праздник Казанской Бога Матери,или,как его называли и азывают до сих пор -Казанская и утверждена она была совсем в другое время и по другому поводу.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru