Сергей Алексашенко. Прячут концы в воду?

1676 5
Я много раз критически отзывался о бессмысленной, на мой взгляд, программе санации банков, которая так полюбилась всем ее участникам (Минфин, ЦБ, АСВ). Расходы на финансирование этой программы уже превысила полтора триллиона рублей, а с учетом процентов, которые предстоит выплатить, федеральному бюджету предстоит заплатить намного более 2 триллионов рублей.  
Схема до банальности проста:

ЦБ сквозь пальцы смотрит, как разворовывается банк, у которого исчезает не только капитал, но и средства клиентов; после этого те же люди в ЦБ, которые надзирали за этим банком принимают решение о том, что его надо спасать (хотя из 30 случаев санации еще не один банк не смог восстановить полноценные функционирование); опять-таки те же самые люди выбирают банк, который будет санировать фактического банкрота и принимают решение о том, сколько денег на это благородное дело нужно выделить;  после этого те же самые люди выдают АСВ кредит на 6-8-10 лет под 0,5% годовых (я не оговорился – под пол-процента в год); после этого на этот раз уже не все, но те же самые люди в более узком составе едут в здание АСВ, где, уже будучи членами Совета директоров АСВ, принимают решение о выдаче миллиардных кредитов под 0,51% годовых банкам-санаторам. После этого банк-санатор на все полученные деньги покупает у Минфина ОФЗ под текущую доходность и получает гарантированный доход, а Минфин из средств федерального бюджета на протяжении этих 6-8-10 лет платит процентный доход по облигациям в пользу банков-санаторов, а по окончании срока обращения ОФЗ должен будет вернуть полученные в долг деньги.

Справедливости ради, следует сказать, что чуть более 20% от затраченных полутора триллионов санируемые банки погасили какими-то активами, переданными на баланс АСВ, реальная стоимость которых, правда, никому не известно, т.к. информации о том,  что это за активы,  зачем они нужны АСВ, что АСВ с ними сделало или собирается сделать  - на сайте АСВ не имеется.
Поскольку внятных и прозрачных критериев, какой банк нужно спасать, а какой – нет, никогда не было, и уж тем более к анализу предлагаемых планов спасения никто кроме чиновников не привлекался, то, очевидно, что денег ушло много, а с результатами – как говорил, Виктор Степанович, «получилось, как всегда». Более того, по прошествии некоторого времени стало выясняться, что выделенных денег стало санаторам не хватать, и в ЦБ полетели многочисленные просьбы «подбросьте немножечко», ведь, «те , что ты выслал на прошлой неделе, мы давно уже съели!» 
 
Кому-то, например, банку СМП, которым владеет членкооперативаозеро по фамилии Ротенберг, отказать было никак нельзя; кому-то устраивали допрос с пристрастием, но в итоге все равно приходилось выделять деньги. То есть взваливать на бюджет все новые и новые долги. А бюджет у нас теперь, как известно, сидит без денег, и любая незапланированная копейка расходов  доводит до белого каления министра финансов (по совместительству председателя Совета директоров АСВ). Мне думается, что это – нескончаемый поток новых решений о выделении денег – стало одной из главных причин проведенной недавно зачистки в надзорном блоке Банка России.
Когда мне вздумалось оценить итоговые результаты деятельности уволенных «надзирателей», я по привычке пошел на сайт АСВ в надежде скачать привычную таблицу о программах санации, их условиях и объемах выделенных денег. И … этой таблицы на привычном месте я не нашел. Получается, что чиновничья кошка хорошо почуяла, чье мясо съела, и решила спрятать всю информацию о «съеденном мясе». Чтобы никто неудобных для чиновников вопросов не задавал.

Придется этих чиновников разубеждать: информацию найдем, вопросы задавать будем и персонально ответственных называть тоже будем.

https://get.whotrades.com/u5/photo438F/20108558345-0/blogpost.jpeg

PS У меня имеется таблица, о которой я говорю, по состоянию на 1 октября 2015 г. Если у кого-то есть более свежая версия, поделитесь, пожалуйста!

Источник: http://www.saleksashenko.com/2016/10/blog-post_19.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4588 2854

    Миша Прохоров клялся что начнёт производить Ёмобиль-гос-во дало Мише 200 миллиардов рублей-где деньги? Где Ёмобиль? Хоть бы пожурили Мишу-так поступать не хорошо!
    Население молчит-как в рот воды набрало!
    Кругом у нас в стране одни терпилы!
    Прощайте обиды, но не забывайте имена врагов. Джон Кеннеди.
    Прохоров враг России-его надо давить-пока с него ливер не полезет.
    Хорошо что что этот ухарь во власть не пробрался-есть Бог на Земле!

    • 31758 26984

      Вы не в курсе ,Миша продал все активы в РФ и с огромным капиталом отчалил на Запад.Потрошить кроме производственников некого,все успели.

  • 1304 1070

    Лучше автора просто не скажешь – все блестяще описал, чувствуется он знаток этих механизмов. Резюме: перевести ЦБ из разряда частных лавочек в разряд Государственного банка России, а еще лучше запустить проект и создать Казначейство России переведя ЦБ в разряд методологических центров по финансовым операциям. Через казначейство будут финансироваться бюджетные организации, при казначействе будет Сберкасса для народа и т.д Вот так!

  • 133 63

    Как эти господоизбранные либерасты достали,-ну весь российский народ всё знает.

  • 379 271

    Расскажу свой пример из жизни.По ТВ идёт реклама банка ВТБ,предлагают рефинансирование кредитов под 14,9% других банков.Ну думаю пойду в ВТБ,я сбере плачу 20,5%.Пришёл,посчитали,получилось на 800р. каждый месяц меньше платить.Сказали принести с работы 2НДФЛ и др.документы,принес.Сначала мне навязали оформить карту,потом стали оформлять рефинансирование.В итоге получилось что я должен на 900р.больше чем сбере платить,говорю как жетак???
    Страховочка говорят!Так что я сумашедший что ли говорю им!А они ноль эмоций,чушь всякую несут!Нет не надо мне такое рефинансирование!Получается отморожу уши на зло бабушке!А в сбере хотел рефинансировать,сказали нужно иметь задолжность,тогда пожалуйста!УРОДЫ!!!НЕ ВЕРЬТЕ НИКАКОЙ РЕКЛАМЕ!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru