Крокодилы, драконы и динозавры на Руси. К вопросу о достоверности летописей

7822 17

В архиве города Арзамаса (Россия) есть один удивительный документ, донесение земского начальника Василия Штыкова в вышестоящие инстанции. В документе датируемом 1719 годом, сообщается о том, что в уезде разразилась великая буря, смерчи и град обрушились на землю и погибло много домашнего скота и прочей живности, а кроме того с неба упал дракон. Дракон этот был обожжен и очень вонял, распространяя мерзкий запах на всю округу. По всей видимости в летящего по небу дракона ударила молния.

Уездное начальство этого дракона закапывать побоялось, так как был указ царя Петра Первого о том, что бы всяких необычных тварей замачивать в спирте и отсылать в кунсткамеру. Дохлого дракона свалившегося с неба, поместили в бочку со спиртом и отправили в Санкт-Петербург.

Описано это чудовище свидетелями так, – Этот монстр от головы до хвоста имел длину в 7 метров 64 сантиметра. Зубы острые, как у щуки, но намного длиннее и изогнутые, а спереди два клыка каждый длиной 8.8 сантиметров. На спине у дракона два крыла из плотной кожи, по строению похожи на крылья летучих мышей. От спины в распрямленном виде, крылья имеют длину 6 метров 92 сантиметра. Существо имеет длинный хвост длиной в 3 метра 10 сантиметров. Лапы без шерсти с большими когтями. Глаза блеклые, но на вид очень страшные.

http://earth-chronicles.ru/_nw/977/07472777.jpg

“Лета 1719 июня 4 дня. Была в уезде буря великая, и смерч и град, и многие скоты и всякая живность погибли… И упал с неба змий, Божьим гневом опаленный, и смердел отвратно. И, помня Указ Божьей милостью Государя нашего Всероссийского Петра Алексеевича от лета 1718 о Куншткаморе и сбору для ея диковин разных, монструзов и уродов всяких, каменьев небесных и разных чудес, змия сего бросили в бочку с крепким двойным вином.

В длину сей монструз от пасти до конца хвоста спаленного в десять аршин и пять вершков, и зубья в пасти той, яко у щуки, но, более того, и кривые, а спереди еще более в два вершка, а крылья, яко у нетопыря кожаные, и одно крыло от хребта Змиева длиной аж в девять аршин и десять вершков, а хвост зело длинен, уж в четыре аршина и пять вершков, лапы голые, с когтями, яко у орла и более, и лапы на крыльях четырехперстные с когтями ж, а глаза блеклы, но весьма свирепы”.

Аршин. Старая русская мера длины. В 16-17 вв. делился на 4 четверти и был равен 72 см. /27 англ. дюймам/. Вершок. Старинная русская мера длины, равная 1/16 аршина или 4,4 сантиметра.

В древних летописях существует множество свидетельств того, что на территории России в древние времена водилось много странных существ.

Например в псковской летописи есть такие свидетельства, – Летом 1582 года из реки вышли крокодилы и стали нападать на людей. Народ в панике стал молиться и взывать к богу, прятался по избам, но многих крокодилы съели.

“В лета 7090 [1582 г.]… того же лета изыдоша коркодилы лютии из реки и путь затвориша, людей много поядаша, и ужосашося люди и молиша Бога по всей земле. И паки спряташася, а иных избиша. Того же году представися царевич Иван Иванович, в Слободе, декабря в 14 день.” Псковская летопись. Архивский 2-й список.

В летописи сказаний русского народа конца 16 века есть такие строки, – Крокодил, живет в воде, нападает на людей.

“Коркодил – зверь водный, егда имать человека ясти, плачет и рыдает, а ясти не перестает”. Азбуковник конца XVI, “Сказания русского народа”, т. II. СПб., 1849 г.

И в Литве водились крокодилы. О крокодилах упоминается в рукописи Сигизмунда Герберштейна, побывавшего в России в 1526 году:

Эта область (Жемайтия, Литва) изобилует рощами и лесами, в которых иногда можно видеть привидений… Там и поныне очень много идолопоклонников, которые кормят в своих домах (вроде пенатов) неких змей на четырех (коротких) лапках, напоминающих ящериц, с черным жирным телом, не более трех пядей в длину; называются они giwoites… В установленные дни они производят в домах очищающие обряды и, когда змеи выползают к поставленной пище, всем семейством со страхом поклоняются им до тех пор, пока те, насытившись, не вернутся на свое место. Если с ними случается какое-либо несчастье, они приписывают это тому, что плохо кормили и принимали домашнее божество (змею).

В 1589 году агент Английской торговой компании Джерома Горсея, ехал из Польши в Россию и по дороге столкнулся со странным зверем:

Я выехал из Варшавы вечером, переехал через реку, где на берегу лежал ядовитый мертвый крокодил, которому мои люди разорвали брюхо копьями. При этом распространилось такое зловоние, что я был им отравлен и пролежал больной в ближайшей деревне, где встретил такое сочувствие и христианскую помощь, что чудесно поправился.

О крокодилах можно прочесть и в «Сказание о князьях Словене и Русе» «Хронограф» 1679 год:

Болший сын оного князя Словена – Волхов бесоугодный и чародей, лют в людех тогда бысть и бесовскими ухищрении и мечты творя и преобразуяся во образ лютого зверя коркодела и залегаше в той реце Волхове водный путь. И непоклоняющихся ему овых пожираше, овых изверзая потопляше. Наше же христианское истинное слово… О сем окаянном чародеи и волхве – яко зло разбиен бысть и удавлен от бесов в реце Волхове и мечтании бесовскими окаянное тело несено бысть вверх по оной реце Волхову и извержено на брег против волховного оного городка, иже ныне зовется Перыня. И со многим плачем от невеглас ту погребен бысть окаянный с великою тризною поганскою. И могилу ссыпаша над ним вельми высоку, яко есть поганым. И по трех убо днех окаянного того тризнища просядеся земля и пожре мерзкое тело коркоделово. И могила его просыпася над ним купно во дно адово, иже и доныне, якоже поведают, знак ямы тоя стоит не наполняйся.

Читайте также: Все ли мамонты вымерли?

Климат 200 лет назад: Ананасы, персики и виноград

Чудо св. Георгия о змие; Россия. Старая Ладога. Георгиевская церковь; XII в.:

http://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/blogs/uid1/2016/11/01/01191_hires.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1733 1357

    В Псковской обл., в дремучих сосновых борах рядом с озером N. видели змея длинной около 8 метров, диаметр туловища около 20 см, на голове нечто похожее на гребень. Перекручиваясь кольцами, перепозвл дорогу, довольно быстро. Думаю, бегущего человека догнать может. Дело было в 1980 г. Видел лично.

  • 3844 2794

    “Крокодилы, драконы и динозавры на Руси”.
    Справка.”Это (крокодилы) холоднокровные животные, чья температура тела зависит от температуры внешней среды. Так, например, для миссисипского аллигатора наиболее благоприятна температура 32—35 °C; температуры выше 38 °C и ниже 20 °C — смертельны”. Зимы не было?

    • 0 0

      А есть справка по температурам того периода?

    • 3844 2794

      P.S. “Ма́лый леднико́вый пери́од (МЛП) — период глобального относительного похолодания, имевший место на Земле в течение XIV—XIX веков”.
      “Исследования в Сибири указывают на более высокие местные температуры, с превышением над современными до 3-9 °C зимой и 2-6 °C летом (до малого ледникового периода). Летние температуры на Аляске также были на 2-3 градуса выше, чем сегодня. Количество льда в Арктике было существенно меньшим, чем сегодня. Ледовый покров Гренландии был меньшим, хотя современная наука считает, что ледники сохранялись”. В другом месте нашёл, что Гренландия была зелёной и покрылась льдом, именно, в этот малый ледниковый период. То, что на Руси было когда-то значительно теплее слышал.

    • 0 0

      В те времена у нас ананасы выращивали, лидеры в мире были. Поищите у А.Кунгурова в http://www.youtube.com
      Остались атласы на эту тему.

  • 2540 1447

    Да чего там…
    16 октября 2016 года в Китае засняли живого дракона…
    https://www.youtube.com/watch?v=bTeL8zZjNSA

  • 347 205

    С чего вы взяли, что они были хладнокровными: вполне вероятны мутации – мы их пощупать-изучить, увы, не можем…
    Больше всего возмущает:”Дракон этот был обожжен и очень вонял, распространяя мерзкий запах на всю округу.” Вкуснейшее диетическое мясо! Дождались пока завоняется…

    • 103 63

      В Канаде раскопали гнездо динозавра, где спали мамаша с двумя детьми. Их просто завалило. Уже были полугодовые полярные ночи, но довольно тепло + 15, и они скорее дремали, но пережидали “зимний период” в норе. Слишком темно для охоты!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru