Шестой технологический уклад. Сергей Хапров

2464 4

Какие вызовы стоят перед Россией в глобальной технологической гонке? Какие технологические уклады уже прошло человечество, и что его ждёт впереди. Лекция Сергея Хапрова, директора института семантики систем.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 453 145

    Политика определяет экономику и в России и в Мире, будет политическая воля в России будет и шестой и седьмой и нский технологический уклад!

    • 1304 1070

      Нет, политика только оболочка любого технологического уклада. Однозначно уверен, что вы это поймете, а когда поймете вернемся к дискуссиии…и продолжим

    • 24297 8551

      Политической воли недостаточно,т.к.политику (т.е.идеологию) определяет матрично-алгоритмический уровень (т.е.информация историко-хронологического характера),а матрично-алгоритмический уровень определяет информация мировоззренческого,методологического характера.Так всю жизнь в современном мире определяет концепция,определённая Библией,рабовладельческо-ростовщическая.Существует 5 уровней власти (что знал Сталин) :концептуальная власть-это верхний уровень власти,остальные уровни под её началом,а это идеологическая (почему у нас и запрещена государственная идеология),законотворческая ,исполнительная и судебная.Нам втюхивают о трёх уровнях власти специально,чтобы не вышли на понимание существования идеологической и концептуальной,библейской рабовладельческо-ростовщической,которая и поработила весь мир.

  • 475 157

    Шестой технологический уклад: основные отрасли – нано- и биотехнологии, наноэнергетика, молекулярная, клеточная и ядерная технологии, нанобиотехнологии, биомиметика, нанобионика, нанотроника, а также другие наноразмерные производства; новые медицина, бытовая техника, виды транспорта и коммуникаций; использование стволовых клеток, инженерия живых тканей и органов, восстановительная хирургия и медицина.

    Ключевой фактор – микроэлектронные компоненты.

    Достижение уклада – индивидуализация производства и потребления, резкое снижение энергоёмкости и материалоёмкости производства, конструирование материалов и организмов с заранее заданными свойствами.

    Гуманитарное преимущество – существенное увеличение продолжительности жизни человека и животных.

    На 2010 год доля производительных сил пятого технологического уклада в наиболее развитых странах составила примерно 60 процентов, четвёртого – 20 процентов, а шестого – около 5 процентов. По последним расчётам учёных, шестой технологический уклад в этих странах фактически наступит в 2014 – 2018 годах.
    Фундаментом любого технологического уклада с древности являются три “кита”: растениеводство, металлургия и энергетика. Без существенного повышения уровня этих трёх базовых технологий говорить об освоении и развитии шестого технологического уклада бессмысленно даже говорить.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru