Как бы мы сейчас жили, если бы…

5655 11

Несмотря на то что, история не любит сослагательного наклонения, позволим себе поразмышлять, как бы мы сейчас жили, если бы не развалили Советский Союз.

Предвижу, как станут возражать либерально и антисоветски настроенные господа и их пособники, доказывая, что СССР развалился бы непременно, и причиной тому, по их мнению, глубокий кризис, в котором находилась страна, повальный дефицит товаров народного потребления. При этом утверждали бы и ставили развал в вину советским гражданам и, прежде всего, коммунистам, не сумевшим защитить советский строй.

Но давайте обратимся к результатам референдума 17 марта 1991 года, на котором 77,8% населения подтвердили, что хотят жить в едином «обновленном» Союзе. Большинство населения считало социализм лучшим общественным строем. Ни у кого даже и мыслей не было, что социализм надо разрушать.

Все верили в то, что с помощью реформ можно лишь совершенствовать его, а не уничтожать, насаждая капитализм. Таким образом, подобное предположение не имеет под собой оснований.

По мнению многих экспертов, ученых, экономистов, известных писателей, интеллигенции, социализм был разрушен не объективными экономическими факторами, а руками реформаторов, и в этом еще предстоит разобраться. Большинство населения ни в СССР, ни в социалистических странах не хотело отказываться от завоеваний социализма. Причина экономической катастрофы — проникновение идеологии либерализма и бездумно проводимые реформы.

Сейчас, фактически через четверть века после развала Советского Союза, стало абсолютно ясно, что СССР был вполне жизнеспособен во всех отношениях. Экономика Союза росла до самого его падения, точно так же росло и население. Застой был всего лишь пропагандистским термином, а не реальным положением дел.

Так, например, лауреат Нобелевской премии, американский экономист, известный как жёсткий критик неограниченного рынка, монетаризама, политики МВФ в отношении развивающихся стран и либеральных реформ в России Джозеф Стиглиц подсчитал, что валовой внутренний продукт нашей страны «по-прежнему почти на 30% ниже того, что был в 1990 году. При темпах роста около 4% в год российской экономике потребуется еще десяток лет, чтобы выйти на тот уровень, который был в момент развала коммунизма».

Большинство экономистов признаёт, что в результате либеральных реформ страна так и не достигла уровня жизни СССР. И это очень важный, тщательно маскировавшийся демократами и либералами факт. А что было бы, если бы реформаторы не стали или народ не дал бы разрушать социалистическую систему?

Как показывают исследования, если бы в результате реформы 1987-1991 гг. не разрушалась экономика, производственная сфера и сельское хозяйство, то уровень ВНП в России неустанно возрастал и значительно, почти в два раза превышал бы современный.

По официальным данным, в настоящее время в России 84 процента населения живут за чертой бедности, 12 процентов являются средним классом и 4 процента составляют самые богатые, или так называемая элита. Небольшая часть самых обеспеченных граждан страны получает треть всех доходов россиян, в то время как бедняки по-прежнему считают каждую копейку.

Экономическую политику государства нельзя назвать социально ориентированной, так как идет целенаправленное перекладывание социальных обязательств на плечи населения, и эта нагрузка растет с каждым годом, опережая доходы граждан.

Такое же положение наблюдается и на всей планете. По результатам исследований международной организации Oxfam, представленных на Всемирном экономическом форуме в Давосе, один процент самых богатых людей владеет половиной мира, и разрыв между богатыми и бедными продолжает расти, все сильнее приближаясь в последнее время к критической точке. Один процент обеспеченных людей земли стал владеть наибольшим количеством богатств, чем оставшиеся 99% жителей.

В процессе либерального реформирования Российской экономики резко возросла доля трат на квартиру и услуги ЖКХ. Если раньше в годы советской власти коммунальные платежи не превышали 10% от зарплаты, то сейчас доля платежей за квартиру возросла до 20-30% и даже более. К тому же добавим, что бесплатного жилья теперь гражданам не выделяется, а купить квартиру стало для 80% населения делом практически невозможным.

Некоторые критики прибегают к сравнению уровня жизни российских жителей с 1913 годом, последним мирным годом перед мировой империалистической войной. Ведь, как известно, Россия в ХХ веке пережила революцию, гражданскую и две мировых войны, смены политических режимов. И если мы сравним показатели 1913 и 2013 годов, то увидим, что по большинству позиций сопоставления приводят к парадоксальному выводу: «Россия сто лет назад опережала нынешнюю практически по всем статьям».

Но если присмотреться к тогдашней царской России внимательно, то окажется, что чуть ли не все сложные технические изделия являлись импортными. Очень знакомая ситуация, не правда ли? Во время Первой мировой войны в России не было построено ни одного танка. Лучший в мире на тот момент тяжелый бомбардировщик «Илья Муромец» был изготовлен в количестве 20 штук, потому что просто-напросто негде было его производить. Как сегодня, так и в начале ХХ века российская промышленность контролировалась западным капиталом. Даже знаменитая фирма «Треугольник», производившая галоши, принадлежала немцам.

В 1910 году иностранные банки в металлургии владели 88 % акций. 67 % из этой доли принадлежало парижскому консорциуму из трех банков, а на все банки с участием русского капитала приходилось 18 % акций. В паровозостроении 100 % акций находилось в собственности двух банковских групп – парижской и немецкой. В судостроении 77% капитала принадлежало парижским банкам. В нефтяной промышленности 80 % капитала было в собственности у групп «Ойл», «Шелл» и «Нобель». В руках этих корпораций находилось 60 % всей добычи нефти в России и 3/4 ее торговли. Заметим, что в те далекие от нас годы многие представители российской элиты так же, как и сейчас, откровенно лоббировали интересы западных фирм.

В ХIХ в. Россия пережила 40 голодовок. В ХХ в. голодными были 1901/02 гг., 1905; 1906; 1907; 1908 г.; 1911/12 гг. В 1901-1902 годах голодали 49 губерний, в 1905; 1906; 1907;1908 гг. голодало от 19 до 29 губерний, в 1911-1912 гг. голод охватил 60 губерний. На грани смерти находилось 30 млн. человек. По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское же правительство было более всего озабочено тем, как бы скрыть масштабы голодовок. В печати цензура запрещала употреблять слово голод, заменяя его словом "недород".

Однако, несмотря на голод, из России в Европу потоком шло зерно. Лозунг царского министра финансов Вышнегородского – "недоедим сами, но вывезем" – претворялся в жизнь. Т.е. экспорт шел за счет обречения части населения на недоедание и голод. Даже царские офицеры и генералы свидетельствовали, что 40% призывников в начале ХХ в. впервые в жизни ели мясо в армии.

Подобная ситуация происходит в нашей стране и сегодня. В производстве и выпечке хлеба используется низкосортная мука, изготовленная из фуражного зерна, предназначенного на корм для скота. Уже с начала текущего года пекари добиваются разрешения использовать в производстве хлеба пшеницу самой низкой – 5-ой категории, которой кормят лошадей, крупный рогатый скот, свиней и птиц. Лучшее же зерно продается за границу, в Западноевропейские и другие страны.

Вероятно, многие из читателей, в том числе и автор данных строк, заметили, как в последнее время значительно снизились качество и вкус хлеба. Для придания хлебу внешнего вида и вкуса используются поставляемые и закупаемые за рубежом добавки и улучшители. Все это, и, прежде всего, использование в выпечке хлеба низкосортной муки, выгодно предпринимателям и производителям, так как она стоит на треть дешевле муки высшего или первого-второго сортов.

Сто лет назад в Царской России низким был уровень технического оснащения сельского хозяйства. Более 52% крестьянских хозяйств не имели плугов, обрабатывая землю сохами и косулями. В 1913 г. в России имелось лишь 152 трактора (в США, Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Дании счет тракторам шел на тысячи и десятки тысяч). 80% сельскохозяйственных работ производилось вручную.

Из-за хронического безземелья ежегодно до 2-х млн. крестьян из центральных нечерноземных губерний вынуждены были в летние месяцы уходить на заработки в южные губернии, нанимаясь батраками к кулакам и помещикам.

Сегодня, оглядываясь назад, сравнивая прошлое и настоящее, мы можем уверенно сказать, что экономическая система в СССР была стабильной и десятки лет давала очень высокий прирост национального дохода. Экономика СССР хорошо смотрелась на фоне развитых стран Запада, которые покупали советские самолеты, гидротурбины и многое другое.

Развивались наука, техника, единая система железных дорог и электросетей, шло успешное освоение Космоса. Советское образование считалось лучшим, наука в СССР занимала второе место в мире. Уровень технологического развития был также сопоставим с таковым ведущих стран Запада, а жизненный уровень практически не отличался от Европы, хотя и был несколько ниже, чем в США, Германии и Японии.

Таким образом, можно утверждать, что начавшийся в 1987-1988 годах кризис в нашей стране был искусственно создан реформаторами, что сказалось на отрицательном приросте национального дохода в 1989 году и последующем развале экономики.

Что касается постоянно муссируемых либералами дефицитов в последние годы Перестройки, то они были искусственного происхождения. Их специально организовывали для того, чтобы нажиться на спекуляции и дискредитировать советскую систему.

По свидетельству многих российских экономистов и аналитиков, если бы Советский Союз не был разрушен, то 80% населения России жили бы в несколько раз лучше, чем сейчас. И это не пропагандистский лозунг, ибо подобного мнения придерживаются также и некоторые непредвзятые ученые Запада.

***


Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Если бы, да кабы… Сколько раз уже писала, что это неконструктивный подход. Что толку ныть и ныть о прошлом? Да, всё так, или почти так.
    Но надо думать о будущем. Надо публиковать статьи, в которых обретает форму наше будущее! Даже психологи рекомендуют визуализировать желания, чтобы они сбывались, и эти рекомендации иногда полезны.
    А мы тратим время на страдания по прошлому как дурачки, ей-Богу! Давайте конструировать лучшее будущее нашей страны и мира! Ведь сила СССР была, как раз, в светлой мечте о грядущем справедливом строе, о лучших людях (типа, о нас, простите, предки!).
    Какова должна быть идеология, какой строй, кому должны принадлежать богатства и производительные силы страны, какие методы управления, какие приоритеты в промышленности и сельском хозяйстве? И много всего можно продумать и промоделировать, и кое-что может пригодиться в дальнейшем. А то причитают, как бабки на лавке…
    Время надо ценить и тратить с пользой.

    • 18949 12805

      О, престарелый вылез! Спой, светик, не стыдись! Молчит Русь, не даёт ответа. Это надо мозг напрягать, а где он…

    • 3661 2743

      Это не стон. Таких статей на этом сайте единицы. Надо чтобы молодые знали как жили в СССР.
      КПСС сгнила почти до основания. С ней и рухнул СССР. Объективные законы развития общества, сделали своё дело. Да уже сейчас надо задуматься, какое будет будущее. Предположим, мы найдём тот путь по которому надо будет двигаться нашей стране. Захотят ли власти пойти по нашему пути? Ведь мы хотим мощную страну с богатым интеллектуально, духовно и материально народом. А это идёт в разрез с интересами буржуазии, пусть хоть она будет родная и местная.

      • 30273 6717

        Страну строит именно буржуазия.
        Вот Дерипаска (как пример) построил в Сочи олимпийскую деревню и много чего еще.
        На свои.
        А что построили миллиардер Зюганов?
        Слуги.Рол-Ройс прям как у Ленина.
        Разговоров много а ДЕЛА ноль
        Помнится в сказках баба Яга спрашивала
        - Дела ищешь али от дела рыщешь.
        Вот и вся разница.
        А кто страну построил тому и решать какой ей быть.

        • 5365 3316

          Ну конечно, договорились, дерипаски оказывается построили страну, они отобрали то, что построили наши отцы,деды и прадеды.буржуазия только думает об обогащении, нужно строить социалистическое общество без буржуинов. .. ..и все ресурсы должны принадлежать народу, как и земля. ..неужели все такие наивные, что верят в буржуазию, капитализм,.горько

          • 30273 6717

            В СССР народу НЕ принадлежало ничего.
            Земли по 6 соток и НЕ более.
            Квартиры и землю раздавали буржуи кстати а большевики отнимали.
            Хотите снова в СССР?
            Вернуть Горбачева и отобрать у людей квартиры которые им бесплатно приватизировали?
            Вас не поймут.
            Дураков мало.
            10%
            проголосовали за комунитстов совсем недавно

          • 3661 2743

            Кто вам сказал что мы хотим вернуть Горбачёва. И в какой стране буржуи условно безплатно раздают квартиры?
            Буржуи сооблазнили безплатно приватизировать квартиры, полученные за 50руб. в СССР, для того чтобы три шкуры драть за ЖКХ.

  • 30273 6717

    Все это бла-бла-бла. Гляньте на Горбачева.В СССР все жили бы под его гениальным руководством

    • 998 872

      Ох уж эти джуди…
      В СССР действительно народу принадлежало ВСЁ. С этого ВСЁ каждый гражданин получал доход, в виде заработной платы, общественных фондов распределения и льгот. Каждый мог ВСЕМ ЭТИМ пользоваться на равных с остальными гражданами СССР законных условиях.
      Феодалов, поделивших страну и крепостных живущих в “своих” квартирах тогда не было.
      Земли было навалом, в каждой деревне 50 соток на хозяйство, плюс общие угодья. Водоёмов и лесов не огораживали, гуляй-отдыхай, где хочешь.
      Шесть соток было в садовых кооперативах, в местах ограниченного землепользования, в частной застройке и т.д., поинтересуйся джудя, как с этим например в Германии, Франции или Англии.
      Горбачёв это твой собрат, джудя, целуй его в лысину, вы же оба члены одной партии.
      Ну, а 10%, так всего десять на выборы и пришло….
      По статье.
      РФ опять сравнивают с СССР, а надо с РСФСР. Именно на территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики после переворота образовалась Российская Федерация. СССР был всемирно признанной самодостаточной сверхдержавой, с РФ это не сопоставить.
      Замах в статье есть, но дальше….

  • 7 7

    Я согласна со статьей. Сейчас замужем за англичанином, живу в Англии. Сравнивали с ним в каких условиях мы жили в детстве и в юности, оба мы 6-ти десятники. Дак вот,в детстве он жил с мамой и сестрой. Раз в неделю принимали ванну: в одной и той же воде сперва мылась мама, потом сестра, потом он, как самый младший. Отопления не было вообще, только камин на углях, который давал тепло, пока горел. Перед сном мать клала в постель грелку с горячей водой, чтобы нагреть кровать, и только потом туда клала детей. Туалет тоже был на улице в виде выгребной ямы. Он до сих пор после ванны не споласкивается душем, а вытирает пену полотенцем, а когда умывается, то наполняет раковину водой и умывается этой водой, так же посуда. До сих пор многие англичане не имеют посудомойки, а посуду моют в тазике в фери, а потом сразу ставят на сушилку, чтобы стекла пена и вытирают полотенцем. Вот так экономят воду. До сих пор в Англии ежегодно умирают старики от переохлаждения в зимнее время, т.к. экономят на отоплении, хотя государство помогает, просто привычка, которая сложилась в 60-е – 80-е. И первый компьютер у меня и у него появился примерно в одно и тоже время. У него в 2000, у меня в 2001. Так что не такими уж отсталыми мы были в советское время, как нам говорят, и бытовые условия были не хуже, а у многих даже лучше, чем в Англии. И денег у нас в СССР было больше, и путешествовали мы больше, правда, за границу не могли поехать, но наша страна такая большая, что жизни не хватит всю ее объехать и любоваться на красоты.
    Так что, мне тоже кажется, что нас просто обманули и подставили в 90-е. Спасибо Ельцину, государственному преступнику, пусть ему все на том свете зачтется.

  • 1 0

    Политически безграмотный народ – благодатная почва(навоз) для протестов, безпорядков, революций, войн, кризисов и прочих собственных бед!? Разходный матерьял в сионистских игрищах! Изучайте КОБу! Сайты Фёдорова и КПЕ! Путин КОБу знает и действует по ней!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru