Удивительные пожилые

990 0

Многие из нас привыкли называть старость закатом жизни. Большинство людей, достигших пенсионного возраста, попросту списывают со счетов. Конечно, бывают случаи, когда пожилой человек в силу болезни не может долго оставаться один и самостоятельно удовлетворять свои потребности. В таких ситуациях на выручку приходит частный московский дом престарелых, где стареньким родственникам обеспечат должный уход и заботу. В Украине тоже есть подобные учреждения. Одно из них — дом престарелых в Борисполе.

Однако бывает и так, что, выйдя на пенсию, люди только начинают жить для себя и реализовывать заветные мечты. Появляется свободное время на чтение, изучение языков, хобби. Приведем несколько замечательных примеров, которые, возможно, вдохновят кого-то на творческие, спортивные или научные подвиги.

  1. 106-летний японец Хидекичи Миядзяки установил мировой рекорд в забеге на дистанцию в 200 метров. Мужчина преодолел это расстояние всего за 42 секунды, хотя журналистам он признался, что рассчитывал на результат в 35 секунд и пообещал и дальше тренироваться, чтобы достичь желаемого результата.
  2. Самый старый в мире марафонец Фауджа Сингх, которому исполнилось 103 года, несколько раз подряд установил рекорд в категории «кому за 90».При этом индус-спортсмен начал заниматься бегом только после 80 лет.
  3. Самый взрослый ученик начальной школы — кениец Кимани Маруг — пошел в первый класс, когда ему исполнилось 84 года. Сделать это пожилой мужчина смог лишь тогда, когда власти Кении установили бесплатное образование в стране.
  4. После 70 лет можно покорить и Северный полюс, как это сделала американка Дороти Давенхилл Хирш. Она стала наиболее пожилой покорительницей вершины.
  5. А старейшим покорителем Южного полюса стал Саймон Мюррей. 64-летний Мюррей прошел расстояние от бухты Геркулеса, находящейся в Монако, до Южного полюса. Путешествие длиной в 1200 км заняло у него 2 месяца. При этом старик достиг своей цели без помощи кого-либо.
  6. На пороге своего 90-летия не бросила любимое дело гимнастка из Лейпцига Йоханна Кваас. Она стала самой пожилой гимнасткой в мире, и по этому поводу ее имя было внесено в книгу рекордов Гиннеса. Известность женщине принесли несколько роликов ее занятий, попавшие в Интернет.
  7. Самым пожилым человеком, получившим докторскую степень, стал немец Хайнц Вендерот. Профессор смог получить звание лишь тогда, когда ему исполнилось 97 лет. Кстати, учёными доказано, что чем более образован человек, тем меньше ему грозит склероз.

При этом переезд в дом престарелых — вовсе не помеха для свершения великих дел. Скорее, наоборот, общаясь с другими людьми, занимаясь с психологом, ваши пожилые родственники могут найти новые увлечения и таланты. И, может, именно ваш родственник станет известным на весь мир, выйдя на пенсию.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru