Свержение Каддафи стало первой войной Запада за питьевую воду

3291 10
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/3855369/3855369_900.jpg

20 октября исполнится очередная годовщина гибели Муаммара Каддафи от рук боевиков «Аль-Каиды», использованной НАТО в Ливии в качестве наземной силы для свержения единственного режима арабского социализма. Лидеру Джамахирии Запад поставил в вину посягательство на доходы транснациональных корпораций (ТНК), обеспечивающих баланс золотого миллиарда. Глобальные проекты полковника Каддафи – орошение Ливийской пустыни, панафриканская валюта «золотой динар» и национализация трети нефтедобычи – делали Ливию лидером всей Африки, лишая западные ТНК монополии на поставку продуктов, воды и выкачивание нефти. Вот почему президент США Обама заявил, что смерть Каддафи подтверждает «американское лидерство в мире».

Действительно, вся чёрная Африка по-прежнему заложена в долларовое рабство, ливийская нефть захвачена ИГ, а «Великая рукотворная река» находится на грани захвата боевиками. Интерес исламистов к большому водохранилищу с пресной водой, что в 20 км к востоку от Сирта, не случаен. В Северной Африке, как и на Ближнем Востоке, питьевая вода стоит в три раза дороже нефти, а её запасов в Ливии больше, чем нефти: 35 тыс. куб. км артезианской воды против 5,1 млрд. тонн нефти стоимостью 60 трлн. евро. Это объясняет, почему Каддафи ещё 30 лет назад предвещал удвоение «угроз США против Ливии»: «Соединённые Штаты сделают всё под другим подтекстом, но настоящей причиной будет остановить это достижение…». По этой же причине главными спонсорами войны против Ливии во Франции стали фирмы по продаже пресной воды.


«Великая рукотворная река» — так в Ливии называют гигантскую водопроводную систему, которая соединяет подземное море артезианской воды в Нубийском оазисе с крупнейшими городами Ливии. Её строительство началось в 1984 году и обошлось в $25 млрд. Она признана самым большим ирригационным сооружением в мире, а сам Каддафи называл её «восьмым чудом Света». Четыре тысячи труб, по четыре метра в диаметре, из напряжённого железобетона объединены под землёй в сложную систему с тысячью аквидуков, шахт и колодцев глубиной до 500 метров. Она перекачивает 6,5 млн. куб. м воды в сутки и орошает 160 тыс. га земли. Для её сооружения потребовалось выкопать 85 млн. куб. м грунта. Своим сооружением она обязана разведке нефтяных месторождений в южной Ливии в начале 50-х годов прошлого века, когда вместо нефти, был обнаружен нубийский водоносный слой.

Однако экономический эффект «Великой рукотворной реки» оказался ещё более грандиозным. Искусственная ирригация не только обеспечила Ливии продовольственную самостоятельность, но и превратила её в импортёра злаков и кукурузы. За счёт того, что проект был сооружён без иностранных инвестиций, Ливии удалось сохранить самую низкую в мире цену на питьевую воду – 36 центов за кубометр. Для сравнения: вода в ЕС стоит 2 евро, а на продажу арабским и африканским странам США, Израиль и Саудовская Аравия отправляют за 3,75 – 4 доллара. Каддафи рушил мировые цены на артезианскую воду и намеревался, за счёт орошения североафриканских пустынь, решить проблему голода в Африке, чтобы раз и навсегда обеспечить странам региона экономическую независимость.

Муаммар Каддафи представил этот проект как подарок третьему миру и сказал празднующим: «После этого достижения удвоятся угрозы США против Ливии…. Соединенные Штаты сделают все под другим претекстом, но настоящей причиной будет остановить это достижение, чтобы оставить народ Ливии угнетенным».

Это была настоящая пощёчина всему Западу, о котором упорно молчала западная пресса. Ведь Западу выгоден дефицит воды, чтобы поддерживать для развивающихся стран высокие цены на воду и спекулировать на этой гуманитарной проблеме ради своего политического влияния в странах третьего мира. В южном Судане МВФ и Всемирный банк заблокировали строительство канала на Белом Ниле ещё в 1980 году, а перенаселённому Египту так не дали вывести крестьян на равнину из узкой поймы и дельты Нила. По запасам пресной воды Ливия стоит на первом месте в мире, её стоимость в 40 раз превышает стоимость её нефтяных запасов. Вот почему свержение Каддафи стало первой войной за питьевую воду.


Метки: вода, Ливия
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 568 141

    2016-10-06 Ответственность
    Девятка будущих магистров. Ответственность за бездействие. Беременность. УЗИ. Питьевая вода. ГМО. Можно ли остановить возраст. Вымышленная история. Веды. Тартария. Сколько лет Китайской стене. Гербы Киева. Меровинги. Планирование отдыха.
    https://www.youtube.com/watch?v=pkJNDtwUq6A
    2012-04-01 Механика планеты.
    Совокупность миров. Пространственный след. Мыслениум 2. Единый материк. Электромагнетизм Земли. Антарктида. Опустынивание. Питьевая вода. Атомный разогрев. Разбалансировка. Спонтанное возгорание. Система самосохранения Земли.
    https://www.youtube.com/watch?v=h2IYVvb4Wmw

    • 9617 4783

      На Донбасе тоже идёт война за питьевую воду, а ты дорогой левашовским блудом занимаешься, пытаешься всех загнать в тартар (ад, преисподняя). Мы и так, благодаря левашовским подельникам (еврейской мафии) живём в тартараме.

  • 961 745

    Вечная слава полковнику! И позор его убийцам! А так же позор нашим Российским СМИ во главе с радующимся айфончиком.

  • 24297 8551

    А ведение им работы среди развивающихся стран по введению системы расчётов золотым динаром,отказ от доллара?

  • 13889 9401

    За Каддафи – убожество под именем хиллари – скоро здохнет…

  • 4588 2854

    У Каддафи были деньги, а он не создал достойную армию, но зачем то начал шашкой махать-хороший пример человеческой беЗпечности.

  • 9617 4783

    Автор про социализм и финансовую независимость в Ливии практически ничего не сказал. Это тоже, а может главная причина ликвидации Каддафи.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru