Владислав Волевойhttp://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/3852015/3852015_900.pngЧитая рассекреченные материалы НКВД и КГБ, начинаешь по другому понимать и оценивать – тех людей, которые сделали из необразованной России — Сверхдержаву с ядерным вооружением.Миф: Сталин якобы умышленно сажал талантливых ученых за решетку, где они создавали в специально созданных «шарашках» новейшее оружие."Грязный" и подлый миф. Хотя бы потому, что НЕ Сталин сажал их за решетку, а их же собственные коллеги. Биографию какого только крупного ученого или деятеля науки, который побывал в ГУЛАГе, ни возьмешь, в основе его дела, как правило, донос и клевета коллег. Причем по большей части по таким подлым и шкурным мотивам, как личная и научная зависть к талантам того, в отношении которого и был написан клеветнический донос.Как вспоминал впоследствии выдающийся советский летчик-испытатель М.М. Громов, «аресты происходили потому, что авиаконструкторы писали доносы друг на друга, каждый восхвалял свой самолет и топил другого».А ведь подобное происходило не только с авиаконструкторами, а было попросту...
Читать далее 2309 слов 93%.
Прочитал статью и задумался,хотя нет,убедился сколько же злобы у всяких там либералов и иже с ними других болтунов,своими россказнями сделали из руководителей СССР каких то монстров,а ведь без Сталина,Берии,Молотова и других мы были бы в полной заднице,благодарю за статью автора,он раскрыл в ней правду.
Сажал-то , конечно, не Сталин лично, и не Берия. Но именно он создал такое государство, в котором так сажали.
Масштабы преступлений Сталина (Джугашвили) против народов СССР – чудовищны! А, статья эта – полная чушь и демагогия! Если автор действительно верит в то, что пишет, остаётся только посочувствовать его извращённому восприятию действительности! Выдавать реальность за мифы, а мифы за реальность, это нужно постараться!
а я верю сталину и не верю кукурузнику хрущу оболгавшего его
Сударь вы необразованный, поверхностный дурень, не разбирающийся в истории нашего государства. Сталин за 20 лет 2 раза страну из пропасти вытащил. И создал такое государство которое после него пришлось методично разваливать 30 лет. А вы товарищ тупой уе …бок
Константин, Вы не знакомы, вероятно, с темой лично, от этого такие вот ляпы делаете. Не стоит цитировать чьи-то извращенные тексты.
Вот я, лично. Мои предки по материнской и отцовской линии, были “белой кости”. Часть уехала из России, когда было понятно, что новый режим, которой пришел к власти в 1917 году не свергнуть. Сплошная аристократия и без особой лояльности к действующему режиму со стороны тех, кто остался.
И самое большое, что за это было, это то, что моему деду, который был тем не менее военным и воевал, было приказано после обороны Москвы, стать начальником конвоя в лагере для заключенных. Что для боевого офицера было оскорбительно. Конечно, инструментом давления, было его далеко не пролетарское происхождение.
И я ни от кого из своей пожилой родни ни разу не слышал о фактах репрессий, беспределов в свою сторону или кого-то из знакомых, и плохих слов в сторону времен правления Сталина. А наоборот. Только добрые слова.
Я тоже не слышал, хотя в 60-70 годах опрашивал многих людей.
Ты Константин враг России или неуч, не знающий даже новейшей (до 100 лет) истории своей страны. Если неуч, то рекомендую Кожинова “Россия. 20 век.”, Карпова “Генералиссимус”.
Зря, господа, лаетесь. Истина – как всегда – посередине. Сталин, безусловно, был изрядный упырь. Но. В те времена нельзя было никак иначе, увы. За индустриализацию заплатили чудовищную цену, однако, именно в этом случае цель оправдывала средство. Ошибки на столь тернистом пути неизбежны. Основные сталинские – истребление частника на селе (несколько процентов от общего населения американских фермеров кормит всю Америку) и отсутствие института передачи власти. Как же обидно с высоты исторической перспективы отчетливо видеть, что гигантская империя после смерти “тирана” продержалась менее жалких 40 лет. Нам хотя бы романовские 300 лет простоять, Путин повторяет те же ошибки, хотя “труба пониже и дым пожиже”. Но Российскую федерацию медленно но верно он разваливает.
Это ты упырь и шакал вдобавок. Не продержалась, а её целенаправленно разваливало ворьё (еврейская мафия). твои подельники, и первый начал Хрущ-Перлмуттер. А колхозы в США были организованны впереди планеты всей в виде фермерских ассоциаций: и всю жизнь США субсидирует фермеров через эти объединения. Истина посередине не бывает идиот. Тогда весь мир был бы таким же серым, как ты.