Два президента посмотрели фильм на спорную тему

1099 4

После завершения официальной части форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев отправились в кинозал и посмотрели фильм "28 панфиловцев", который выйдет в прокат в ноябре и приурочен к 75-летию Битвы за Москву.

771611

Такой интерес на высшем уровне со стороны глав двух государств к данной теме не случайность.

Во-первых, 316-й стрелковая дивизия Панфилова, участвовавшая в обороне Москвы и сформированная в Алма-Ате и Бишкеке, является символом исторической общности казахов, русских и киргизов и их консолидации перед общим врагом. Поэтому и Путин, и Назарбаев заинтересованы в развитии и популяризации данной темы, хорошим инструментом которой и является данный фильм (надеюсь тоже хороший).

Во-вторых, это связанно со спорами вокруг рассекреченных документов о подвиге 28 героев-панфиловцев.

Так по официальной версии, 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково под Волоколамском панфиловцы в ходе четырех часового боя уничтожили 18 фашистских танков. Все 28 человек, утверждала советская историография, погибли. Однако в 2015 году тогдашний директор Росархива Сергей Мироненко назвал подвиг героев-панфиловцев мифом. Позже на сайте ведомства появился доклад главной военной прокуратуры, составленный еще в 1948 году, "О 28 панфиловцев", в котором утверждалось, что часть солдат, числившихся погибшими, оказалась жива, а сам рассказ о подвиге появился с подачи одного из военных корреспондентов и не имеет под собой весомых оснований.

Естественно данные материалы вызвали бурю эмоций в Казахстане и России. Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский призвал прекратить обсуждение исторической достоверности подвига, остановившись на том, что подвиг был, а сколько человек его совершили, не так уж важно. "Те, кто пытается уязвить легенду лукавыми как бы научными подсчетами - занимаются словоблудием,"- резюмировал Мединский. Позже глава Росархива Мироненко лишился своей должности.

Центральный госархив Казахстана также вступил в спор с Росархивом по поводу развенчания мифа о 28 панфиловцев. А Министерство культуры и Министерство образования республики перед тем, как сделать выводы пообещали изучить дополнительные документы и, если потребуется, созвать специальную межведомственную комиссию.

Внучка Ивана Памфилова Айгуль Байкадамова, проживающая в Казахстане, в свою очередь заявила, что военный корреспондент, на которого ссылается Росархив и военная прокуратура, сделал свое признание под угрозой ареста.

Я же соглашусь с министром культуры России Владимиром Мединским, который заявил, что люди, которые сомневаются в подвиге 28 панфиловцев, — конченые мрази. Их подвиг символичен и может быть сравним с легендой о 300 спартанцах.

Неважно как я отношусь к самому СССР, но насчет общей нашей истории я уже давно сделала для себя вывод - советскую историю поливают грязью уже на протяжении почти трех десятков лет. Нам пытаются объяснить, что у нас не было никаких героев. Люди, которые пытаются лишить нас истории и героев, – они либо отрабатывают чей-то идеологический заказ, либо это просто очень нехорошие люди, которые ненавидят родную страну и пытаются сочинять про неё всякие гадости. А то, что пишут о 28 панфиловцах, – это правда, не нуждающаяся ни в каких проверках.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    Реальных подвигов было не перечесть. И в придуманных Русь не нуждается!!! И если один из них оказался неверно описан, надо лишь установить исторический факт, а не раздувать несуществующую проблему и настаивать на лжи. Правда превыше всего. Истина важнее мнения недалёкого автора.

  • 24644 16415

    Реальных подвигов никто никогда не сосчитает. Не то что опишет. Если нашёлся военкор недостоверно описавший ситуацию – поправить ошибку, делов то.
    То что на сохранении ошибки настаивает министр – жуть полная.

  • 24644 16415

    Читал, один из панфиловцев на фронте рассказал, как всё было – его тут же репрессировали. Живые герои …м не нужны! Такая фальшивая пропаганда разрушает Русь. А не сплачивает.
    Мединского – вон из России. Вместе с анонимным автором.
    Всё, построенное на лжи, рухнет. В чём и состоит цель крышевателей лжи.
    Как бы они не рядились в патриотов Руси.

  • 4588 2854

    У рубежа грядущих битв,
    Над мёртвыми домами
    Струится марево молитв
    Прозрачными дымами,

    Стоит сосна у рубежа ,
    Последняя живая,
    И слышно как плывёт душа,
    Иголку задевая.

    Горит последний Сталинград,
    Развалинами дышит,
    И с камнем шепчется солдат,
    Отчизна его слышит:

    Дай силы, Родина моя,
    Страна социализма,
    Остановить напор врага,
    Сломить хребет фашизма…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru