Тонна пошлости для народа: Сериал «Ольга» – новое дно неолиберального ТВ

2214 5

В нашей повседневной жизни, когда сталкиваешься с пещерным хамством, всепоглощающей самовлюбленностью, омещаниванием и измельчанием души, с девственными лесами невежества и безразличия — труднее всего с ними «жить»,  сосуществовать, бороться. Конечно, верное объяснение явлений — это первый шаг к выяснению стратегии собственного поведения. Но объяснить — не самое трудное. Самое трудное — действовать, изменять события.

Пишем о сериале «Ольга» потому, что это очередной и, скорее всего, не последний антирекорд ТНТ — «нового русского» молодежного ТВ. Заметим, что ТНТ уже давно «вырвали из лап» международного дельца Гусинского — телекомпания принадлежит российскому холдингу «Газпром-Медиа». Сериал, на который, возможно, пошли и государственные средства, настолько изобилует хамством и низостью, что просмотр даже 2-3 серий — это уже в некотором смысле достижение!

И это неудивительно — мещанская психологическая атака идет по всему фронту. Что ни минута — то новая пошлость. Что ни сцена — новое, и притом органично показанное, позорище русского человека. Может в этом много пафосности, но этот сериал — оскорбление русской культуры, оскорбление обычной семьи из народа. Это серия таких веселых пощечин — то ли самим себе, то ли нам со стороны какого-нибудь нового Солженицына, призывающего к самооплеванию в новых сферах. Это молодежь, изображенная белыми неграми: без знаний, без идеалов и творческих порывов, но с кучей «позитива» и прочих типично-либеральных психологических комплексов. Российская семья, пока еще не спущенная в низину трущоб и бездомности, но соскальзывающая в небытие.

http://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2016/10/tonna-poshlosti-dlya-naroda.jpg

Нам преподносят полный набор всего самого пошлого, неумного, мелкого — собранную и додуманную кем-то энциклопедию гадостей из современного российского быта. Это не скучная и непонятная для обывателя выставка уродцев в музее — новые «интеллигенты» с космополитическим складом ума общаются с русским народом просто, веселым голосом — прямо как лощёный учитель-оратор в негритянской школе.

Переходим к содержанию. В сериале «Ольга» сюжета не больше, чем в затасканной кулинарной книге из пивного бара, который по совместительству — пиццерия. Одни сцены пошлости и грязи бессмысленно сменяются другими — никаких смыслов, кроме веселого торжества слабоумия. В обертке из «жизнеутверждающего позитива» и «простоты» нам пытаются показать во всей красе ущербность российской семьи. Пожалуй еще хуже — ущербность простого человека из народа: молодежи, среднего возраста, пожилого, даже ущербность ребенка.

Промелькнула мысль — если бы в Великой Отечественной войне победили нацисты, а не такие ли точно фильмы снимали бы в России, для подавленных, лишенных лидерства русских немецкие режиссеры?

http://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2016/10/tonna-poshlosti-dlya-naroda-serial-olga-novoe-dno-neoliberalnogo-tv.png

Поскольку сюжета нет, познакомимся с персонажами. В центре сериала — мать двоих детей Ольга, в исполнении Яны Трояновой. Ольга – глава семейства, современная мать-одиночка, работает в салоне красоты. Как и всем мещанкам из низов, Ольге нелегко: «представляя себя на лазурном берегу, элегантно и мягко погружая кисть руки в бархатный, тёплый песок, принимая всем телом солнечную благодать далёкого Эдема», она ухаживает за ногами пожилой клиентки, счищает ей мозоли. Мечтает красиво жить, и ради этого выживает – «позитивная анестезия» работает.

У Ольги есть сын и дочка. Сын Тимофей — от неизвестного азербайджанца — по замыслу создателей, пошел «в отца». Ему 11 лет, и он уже озабочен всеми деталями половой жизни. Сынок то просит свою одноклассницу, в обмен на мандарины, кое-что показать, то переживает о своем половом развитии — с несвойственной для ребенка концентрацией и детализацией.

http://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2016/10/tonna-poshlosti-dlya-naroda-serial-olga-novoe-dno-neoliberalnogo-tv-5.jpg

Дочка Аня, которой по сюжету 17 лет — не что иное, как начинающая потаскуха. Ее «голубая мечта» – развести двух своих парней — чтобы купить себе зимние сапоги — посредством имитации беременности. Но вопреки замыслу, в процессе «развода» (на деньги) Анна беременнеет по-настоящему, и решает выйти «как бы замуж». Жених Ани — лишенный здравого смысла, но полный позитива гопник.

Их дед Юрик, Ольгин отец — безнадежный алкоголик, готовый даже в любви признаться ради удовлетворения своей единственной страсти. Его дочь Лена (сестра Ольги), как нетрудно догадаться, тоже промышляет «разводом мужиков», на «заработанное» мечтает со скидкой сделать пластическую операцию — увеличить размер бюста.

Единственный, казалось бы, положительный персонаж Григорий даже пытается ухаживать за Ольгой. Григорий работает в похоронной конторе и глуп настолько, что не видит ничего зазорного в том, чтобы в гробу возить фрукты, для своей возлюбленной. Но персонажи — это даже не самое главное. Эссенция фильма — это пошлость, дикая пошлость в каждой новой сцене.

Ну что, достаточно для начала? Это еще только цветочки! Перечислим некоторые «события» из первых серий. Начинается сериал со скандала: Ольга ругается со своими детьми. Сестра не даёт брату бритву, а у него уже намылено лицо, но она этой бритвой бреет ноги, и не только ноги. Вот это коллизия! «Коммуналочные» романисты нервно курят в сторонке, кумир модных дам своего времени Чехов плачет от зависти!

Вскоре домой к Ольге прибегает сестрица и со словами, что она сейчас описается, забегает в туалет, но дверь не закрывает. Все слышно зрителю, дети смотрят на женщину на унитазе, она смотрит на них …Стоп. Не то что смотреть — говорить о таких вещах неловко! Еще пошлость: вслед за тем, как Ольгина дочка все-таки обманула парня-гопника поддельным тестом беременности, они приходят домой и занимаются любовью. И вот появляется мама и видит все. Смущение? — здесь о комплексах не слышали.

http://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2016/10/tonna-poshlosti-dlya-naroda-serial-olga-novoe-dno-neoliberalnogo-tv-6.jpeg

Милая тётя, та самая, которая с приличными «формами», но хочет их улучшить, заходит без стука к любимому племяннику в комнату и застает его за измерением своего мужского достоинства. Кстати, у него с тётей потом был доверительный разговор о том, что мол у него маловат, на что она ему ответила, что дело всего-лишь в линейке — оказывается, он где-то,  каким-то чудом нашел дюймовую линейку — и причина его беспокойства — неправильная линейка.

Что там у нас дальше? Отец-алкоголик? – а что про него – он в порядке! Левиафанщина в разгуле! Пьёт! Водка льётся рекой, постоянно, правда частенько в раковину. И это только первые две серии! Ввиду полного отсутствия желания созерцать эту культурную помойку дальше, ограничусь гипотезой, что последующие серии мало отличаются от просмотренных.

Заметим, что выбор актеров наредкость удачно способствует воплощению в жизнь гнусного режиссерского замысла. Обычно в гламурных сериалах показывают «тупаки» в исполнении грудастных позитивных блондинок и накачанных богатых парней, обуреваемых половыми потребностями. Не таков выбор актеров в «Ольге». Главный персонаж «репрезентативна», очень похожа на обычную русскую мать средних лет, у которой нет нормального образования и нормальной работы. Этот ход, безусловно, рассчитан на лучшее восприятие, на что-то вроде: «Она ведь такая же как я!»

http://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2016/10/tonna-poshlosti-dlya-naroda-1.jpg

На выполнение этой же цели направлен и выбор «среднего», совершенно обычного интерьера семейной квартиры — в таких живет большинство россиян. «Специальная» Газель, обычная одежда, – простыми и понятными вещами зрителя втягивают в соучастие к этому «действию», прикармливают «народностью», чтобы точнее ударить.

Обращает на себя внимание речь — абсолютно всех персонажей. Их речь — сочетание мещанства и блатного жаргона. Абсолютно все диалоги строятся на словах: «Ты чё, короче, стапе, ..овно, отвечаю» и т. д. Персонажи не делают ни малейшей попытки осмыслить происходящее, впрочем это, совершенно очевидно, не входит в планы создателей.

В сериале, конечно, в неприглядном свете представлен полицейский, участковый. Толстый, пьяный, спящий в растрёпанном мундире у деда на диване. Кто-то может возразить, что, мол, такое бывает. В этом и кроется манипулирование. Сразу вспоминается актер Андрей Мерзликин, который в эфире на Вести FM оправдывался тем, что мол, показано все как было! Но это либо полное непонимание, что такое искусство, либо лукавство. Да, искусство – это отражение окружающей действительности, но в художественных образах творца (режиссёра, художника, композитора и т.д.) зритель хочет увидеть не только жизнь (этого предостаточно и за окном), но и возможность, идеал.

Какую реальность с его помощью сформируют у молодых людей, а канал ТНТ смотрит в основном молодёжь, данный фильм? Думаю, ответ очевиден. Я уже писал в своей статье о «Левиафане», что подобные фильмы создают ощущение, что смотришь «документалку», только с реконструкцией событий. И у человека формируется чёткое убеждение, что это и есть настоящая жизнь! Вот где ловушка! Сей сериал не поднимает зрителя до каких-либо нравственных или эстетических высот, опускает его на самое дно! И это только один из способов ведения информационной войны, направленной на деградацию российского населения.

Чему учит сериал «Ольга»?

Наркотики:

Откровенная пропаганда пьянства и алкоголизма, алкоголем заливаются и старшее поколение, и Ольга с подругами (напивается до беспамятства), и молодежь. По словам Ольги, в их роду по линии деда все были алкоголиками. Такой либералы воспринимают обычную русскую семью. Дед-алкоголик и его внучка вместе курят марихуану, а затем катаются на каруселях и веселятся как дети. Марихуана пропагандируется как «легкий отходняк», как средство борьбы с похмельем.

Секс:

Откровенная пропаганда беспорядочных половых отношений: 17-летняя девушка хочет «развести» парня, и поэтому вступает с ним в интимную связь; парень сношается с девушкой в присутствии ее матери (Ольги)! – не испытывая впоследствии ни малейших угрызений, ни малейшего чувства неловкости. Можно все — надо лишь пообещать свадьбу, и вуаля – лежим в пенной ванне, Ольга участвует в качестве зрителя.

Насилие:

Несколько пьяных драк.

Мораль:

Сериал представляет из себя профессионально сделанный информационный снаряд, нацеленный на разрушение семьи и продвижение всего низменного и пошлого.

Сергей Литвиненко

Александр Машнин


Рекомендуем также ознакомиться с заявлением, направленным в адрес директора ФСБ – Телеканал ТНТ угрожает национальной безопасности России, и видеообзором на этот сериал:

Чтобы быть в курсе последних новостей и помочь в продвижении этой информации:
Вступайте в группу Вконтакте: vk.com/whatisgood2
Подписывайтесь на канал YouTube: youtube.com/user/whatisgoodru
Жмите «Нравится!» в группе Facebook: www.facebook.com/whatisgood.ru
И делайте регулярные перепосты. Благодарим Вас!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2049 1631

    зачем эта статья? вроде уже давно не новость, что тнт это самый никчемный писько-жопко канал,который смотрят такие же никчемные зрители. удивительно ждать от такого сми хоть минуту эфирного времени,которая бы не “развликала” голодные до зрелищ массы. проблема не в канале и его сериалах, а людях, которым нравится его смотреть и тех кто создает этим художествам рекламу, в т. ч. путем как-бы осуждения. более чем логичным будет описать,прорекламировать и посоветовать какое-нибудь пользное,поучительное,позновательное кинопроизведение вместо обыденного обсерания того,что и так является ******.в ином случае у читателя таких “рецензий” возникнит лишь желание самому оценить обсуждаемый в статье фильм

    • 24297 8551

      У меня желания посмотреть фильм не возникло,зачем время тратить,когда хорошо проанализировано содержание данного продукта разложения молодёжи?

      • 2049 1631

        а кто сказал, что оно хорошо проанализировано? да и главное то ведь не это. если только и делать, что “анализировать” негатив, то у читателя сложится мнение об отсутствии вокруг чего-то положительного и реально познавательного, интересного. в итоге он будет выбирать для просмотра (прочтения) “меньшее из зол” (ну т.е. посмотрю вот этот фильм, а не второй, поскольку в анализе про него меньше негатива). создавайте, продвигайте и популяризируйте хорошее, чем постоянно “анализировать” плохое, создавая тем самым последнему рекламу. как там говорила одна известная женщина: “Никогда не зовите меня в движение против войны. позовите в движение за мир”!!!

  • 4588 2854

    « Любовь, желающая быть только духовной, становится тенью, если же она лишена духовного начала, то она пошлость. »

  • 4588 2854

    Пошлость – это низость в нравственном отношении; безвкусица, грубость.

    “Чрезмерная простота в обхождении отдаёт пошлостью.”

    *
    “Пошлость — это не только явная, неприкрытая бездарность, но главным образом ложная, поддельная значительность, поддельная красота, поддельный ум, поддельная привлекательность.”

    “Мы жаждем совершенства, а вокруг торжествует пошлость.”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru