Контуры военного положения

2399 12
https://sofrep.com/wp-content/uploads/2016/09/HilldogFP-905×677.jpg

Анонсированы достаточно существенные изменения в государственном механизме, которые будут реализованы в случае полномасштабной войны.

Все рычаги власти в случае объявления военного положения будут переданы командованиям военных округов

Губернаторы, органы местного самоуправления краев, областей, автономных республик и городов федерального значения, региональные управления МВД, МЧС, ФСБ, а также части и подразделения Росгвардии в военное время перейдут в подчинение командованиям военных округов Минобороны России. Новая система военного управления впервые прошла проверку в ходе недавно завершившихся учений «Кавказ-2016».
— В ходе стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Кавказ-2016» Минобороны впервые проверило, как командование военного округа будет непосредственно руководить субъектами Российской Федерации, — рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в военном ведомстве. — Отработка взаимодействия с органами власти на местах была одной из главных задач учений. В целом учения прошли успешно. В настоящее время готовятся изменения в законодательную базу, позволяющие решить определенные проблемы, выявленные в ходе учений. Новая схема управления призвана обеспечить поддержание режима военного положения, бесперебойную мобилизацию граждан, предприятий и заводов, а также территориальную оборону (защиту промышленных, военных и социальных объектов от вражеских диверсий, недопущение массовых беспорядков). Если раньше каждое региональное ведомство и орган самоуправления в случае войны решали только свои определенные задачи, а Минобороны просто налаживало с ними взаимодействие, то теперь все рычаги власти отданы военным, которые и будут организовывать и руководить работой всех местных властей и силовиков.

По информации «Известий», руководство российского военного ведомства осталось довольно работой в ходе СКШУ органов местного самоуправления и губернаторов Ставропольского края, Республики Ингушетия, Крыма и Севастополя.
Схема работы новой системы управления выглядит следующим образом: каждый из нынешних пяти военных округов в военное время делится на две части — оперативно-стратегическое командование (ОСК) и военный округ военного времени (ВОВО). ОСК, которому подчиняются полки, дивизии, бригады и армии, непосредственно ведет боевые действия. А ВОВО обеспечивает поддержание режима военного положения, организует мобилизацию и территориальную оборону. Также военный округ командует так называемыми штабами обороны, в которые входят все местные органы самоуправления субъектов Российской Федерации, а также региональные управления силовых ведомств. Командование ВО ставит задачи штабам, контролирует их работу, а также отдает необходимые распоряжения для решения внезапно возникших задач. Новая структура военного управления создана на основании «Плана обороны Российской Федерации на 2016–2020 годы» (ПО РФ), введенного в действие указом президента России от 18 ноября прошлого года. Тогда же Владимир Путин поставил задачу министерствам и ведомствам подготовить необходимые пакеты документов для реализации «Плана обороны».

Как рассказали «Известиям» несколько высокопоставленных собеседников в военном ведомстве, на Минобороны, согласно ПО РФ, впервые возложено выполнение всех 19 мер, указанных в ст. 7 Федерального конституционного закона «О военном положении», направленных на создание условий для отражения или предотвращения агрессии против Российской Федерации. В перечень этих мер, помимо проведения мобилизации и призыва граждан из запаса, входит усиление охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, введение особого режима работы социальных и промышленных объектов и транспорта, изъятие необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан и даже приостановление деятельности политических партий и организаций, ведущих пропаганду и агитацию.

— Ранее эти 19 мер были разделены между силовыми ведомствами и органами местной власти, — рассказывает «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — Но фактически не было единой координационной структуры, которая бы организовывала и руководила их реализацией, как в мирное, так и в военное время. Предписывалось только организовывать взаимодействие. Сейчас же командование военных округов будет заранее планировать работу всех участвующих в обеспечении режима военного времени и мобилизации структур, руководить ими.

http://izvestia.ru/news/637442#ixzz4Mkl95PyM – цинк

PS. В целом, эти изменения вполне укладываются в общую логику происходящего с массовыми военными учениями и сборами, проверками в системе гражданской обороны и инвентаризацией бомбоубежищ. Власти очевидно считают, что более масштабная война, которая затронет РФ не исключена (ее вероятность представляется достаточно неопределенной) и предпринимают подготовительные меры на случай ее начала. Вполне очевидно, что масштаб проверок и приготовлений, ориентирован на подготовку к пока еще гипотетическому сценарию военного столкновения с США и НАТО. И вполне резонно, что в случае начала полномасштабных действий, будет введено военное положение со всеми вытекающими из этого последствиями. С учетом исторического опыта, кое-что будет позаимствовано из советского опыта, что-то будет подгоняться под реалии сегодняшнего дня (кибербезопасность, информационная сфера, контроль сетевых потоков и т.д. и т.п.) Можно отметить, что происходящее наглядно иллюстрирует порочность концепции "чисто контрактной армии", так как в случае возникновения угрозы конфликта с НАТО, без мобилизации оказалось никак не обойтись, поэтому в подобных реалиях будущее за смешанным типом комплектования, когда контрактная часть армии частично выполняет роль кадрированных бригад/дивизий мирного времени, которые должны будут дополняться теми, кто будет мобилизован после начала войны (как по линии губернаторов, которых хотят обязать нести личную ответственность за проведение мобилизации http://politsib.ru/news/90514), либо уже после введения военного положения, руководством военных округов.
В общем, весьма серьезная подготовка идет. А вот пригодится она или нет, будет зависеть от дальнейшего хода войны в Сирии и на Украине.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5354 4043

    Губернаторов и местных управленцев(женцин тоже) надо привлечь к военным учениям по организации мобилизационных мероприятий. Вот чистка – то начнётся настящая! Многие сами убегут. И сразу видно будет кто есть кто.

  • 18949 12805

    А в чём особенности военного положения для простых немобилизованных граждан?

  • 24644 16415

    в Рф населения 140 млн официально, по факту – 86 млн. Опыт показывает, многие будут стрелять в спину. Вся чечня, ингушетия и т.д. Поэтому копирование сталинских методов не прокатит. Соотношение численности войск таково, что и мобилизация уже не вытянет ситуацию. И во 2М штаты были союзниками.
    Поэтому коршуны так и одичали – расстановку сил им удалось изменить. Над чем они свыше полувека кропотливо и трудились – сейчас видим завершающую стадию операции “Немыслимое”, начатой ещё в 1945-м.

  • 13889 9401

    на картинке: (перевод) -,,Один маленький поворот крышечки и ПРЕСТО(вуа-ля) -Проблемка решена!,,
    – - – -
    Ещё -Все МВД\ФСБ\ГРУ – переводятся под командование Министерство Обороны России
    – - –
    готовимся к войне с сионо мафией – - – -Другой дороги нет!

  • 236 180

    Полномасштабная война УСА/НАТО против РФ гораздо менее вероятна, чем всемирный потоп. Но и готовыми на разного рода ЧП тоже надо быть. Так что всё тут в порядке.

  • 5553 4058

    Представьте обывателя который чему-то учился в спортзале:
    - Этот чувак считает, что “стойка” это то что он делает на татами, а не то как он стоит и как ходит по улице, спрашиваю – Он успеет встать в стойку?
    - Он идя по улице думает о своих офисных конфликтах и не смотрит по сторонам – Он вообще что-нибудь успеет?
    - … Ну, поняли, о чём я?
    ИТОГО:
    1. Свинтить к …й матери либералов (у них до сих пор распределённая по всей стране и до сих пор не разгромленная сеть);
    2. Выйти на…й из долларовой пирамиды и ввести реальное обеспечение рУБЛЯ
    3. Ввести земляческое формирование частей везде где это возможно (там где это опасно уже сделали), в идеале, интегрировать полученные структуры со структурами местного самоуправления;
    4. Оружие гражданам, срочно, иначе в первый день войны, “диаспоры” откроют “второй фронт” (а силовикам и так будет чем заняться);
    5. Объявить вслух, Кто МЫ! Пока мы “Россиянцы” – духовная мобилизация (тем более мгновенная) не произойдёт;
    6. Ввести принцип “нулевой толерантности” для чиновничества, это делается через закон о дискредитации власти, (к каждому штрафу за пьяный дебош, чинуша сиворылый должен получать 10 лет за “дискредитацию власти”, и распространяться это должно на членов семьи).

    ИНАЧЕ: … … … … вам будет а не “краткосрочная война на чужой территории”.

    • 18949 12805

      А не преувеличиваете опасность диаспор? Побузить они, конечно, любят, но кого они будут сосать, если поломают Мать-Россию? Мериканский хрен? Так о его сладости ходят легенды.

  • 726 328

    https://youtu.be/gMtsHEQVKAY
    00:00 Ультиматум Путина – возврат NATO к состоянию до вступления новых членов.

    08:44 Провокации USA были, есть и будут.

    25:10 Лавров: стратегическое терпение России кончилось.

    29:50 USA – крыса загнанная в угол.

    35:05 Кэрри потребовал расследовать “военные преступления России в Сирии”

    37:45 Замены Трампа не будет.

    46:46 Почему наши ЗВР лежат в USA

    54:20 Почему Кириенко назначен зам. главой администрации президента?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru