Трагедия Бабьего Яра

1507 9

Бабий Яр — урочище в северно-западной части Киева, между районами Лукьяновки и Сырца. Его мы знаем как место одного из самых страшных преступлений нацистов. В очередную дату трагедии Бабьего Яра, где были расстреляны десятки тысяч киевских евреев, хочется обратить ваше внимание на несколько фактов.
Страшных фактов.

Факт первый. Людей уничтожали планомерно. Для этого тылу наступающих немецких войск были созданы специальные «Айнзатц группы». По одной в каждой группе армий вермахта. Целью создания этих подразделений было уничтожение в прифронтовой полосе евреев, цыган, коммунистов и всех опасных (с точки зрения нацистов) элементов. Армия идёт вперед, вперед идут убийцы из СС, которые немедленно начинают убивать людей. 

Факт второй. В преступлениях принимали участие и войсковые подразделения вермахта, которые должны были оказывать содействие «айнзатц группам». В убийствах самое широкое участие принимали и украинские националисты.

Факт третий. Спастись киевским евреям было практически невозможно. 19 сентября 1941 года немцы вошли в Киев, после поражения Красной армии и взятия в плен сотен тысяч наших солдат. А уже 29 сентября начались расстрелы. И самое главное – никто не мог поверить, что люди способны такое творить. После своей победы расстреливать мирное население, не оказывающее никакого сопротивления.

Факт четвертый. Преступления совершенные нацистами и их пособниками считаются преступлениями в Германии. То есть там, где отдавались приказы на их совершение. А там, где они совершались, в Киеве есть «точка зрения», что все это выдумки «советской пропаганды». Что этого всего не было.

Не в Германии, а на территории бывшего СССР выросла новая поросль тех, кто готов стрелять в затылки, пытать, убивать. И считает тех, кто это делал в 1941—1945 гг., героями и освободителями.

Факт пятый. Охрану места убийства осуществляли солдаты 6-й армии вермахта. Для тех кто не знает – именно эта армия была окуржена и уничтожена под Сталинградом спустя год с небольшим после трагедии под Киевом. Это к вопросу неотвратимости возмездия за свои преступления.

Предлагаю вашему вниманию статью из германского журнала «Фокус» (перевод Константина Шашкова).

Ужасающее преступление SS в овраге Бабьего Яра.  

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2016/09/gedenkstaette-babi-jar.jpg

Foto: dpa


В 1976 году в Киеве был открыт памятник жителям Киева, которые были расстреляны в Бабьем Яре во время немецкой оккупации 1941—1943 годов. 
 

Кровавая расправа возле Бабьего Яра, произошедшая 75 лет назад, является одним из худших военных преступлений немцев во Второй Мировой войне. Нацисты расстреляли и закопали 33771  еврея в овраге неподалёку от Киева; в основном женщин, стариков, детей и больных. Выжили лишь немногие. Одним из них является Рувим Штайн.

Площадь возле еврейского Лукьяновского кладбища была переполнена людьми ранним утром 29.09.1941 года. За день до этого немецкие оккупанты потребовали от оставшихся в оккупированном Киеве евреев, чтобы те собрались на следующий день вместе, самое позднее до 8 часов утра. 

Немецкий комендант города, генерал-майор Курт Еберхардт, рассчитывал, что придёт 5000 — 6000 человек. Однако собралось около 34000. Все собравшиеся были евреями, не успевшими своевременно эвакуироваться, до того, как вермахт захватил город Киев. Из 930000 жителей Киева 230000 исповедовали еврейскую веру. Многие мужчины были призваны в Красную Армию, другие бежали. Остались в основном женщины, дети, старики и больные. Теперь они собрались, чтобы «эвакуироваться». Именно таким было официальное сообщение немецкой стороны. 

«Еврейские семьи, словно ручейки, стекались в одну большую реку»

Большинство из них поверило этому. «Одни говорили, что их вывезут в гетто, другие считали, что их погрузят в военные составы и вывезут в Палестину. В то, что их расстреляют, не верил практически никто», — вспоминает Рувим Штайн. Ему тогда было 15 лет, и он находился, вместе с матерью и сестрой в этом людском потоке, который медленно двинулся по приказу немцев. 

«Еврейские семьи, словно ручейки, стекались в одну большую реку», — говорит Рувим Штайн. И через десятки лет он вспоминает о другом: «Куда ни посмотри, везде было зелено, светило солнце и был свежий воздух». Именно таким был этот день, который стал последним для евреев этого города. 

Последний день для евреев Киева

Немцы решили расстрелять оставшихся в городе евреев через несколько дней после того, как было взорвано несколько зданий. Красная Армия минировала здания при отходе. Когда эти мины взорвались, были убиты не только сотни солдат вермахта, но и многие жители города. Немцы желали мщения. 

Но это был всего лишь повод. Ведь уничтожение киевских евреев произошло бы и без актов саботажа. Это показали специальные подразделения, чьей задачей было проведение массовых расстрелов, после того, как началась компания по захвату территории Советского Союза. 

Подготовка велась вермахтом и CC совместно 

Довольно быстро была достигнута договорённость о том, где должна состояться расправа. В овраге Бабьего Яра, который тогда находился на окраине Киева и его территория граничила с территорией еврейского кладбища. Овраг имел длину около 400 метров и глубину около 10 метров. Его ширина в самой глубокой точке достигала 10 метров, а вверху 80 метров. 

СС и вермахт доверительно проводили совместную подготовку. Со стороны СС были выделены служащие специальной команды 4а «Оперативной группы С» под командованием штандартенфюрера СС Пауля Блобеля, а так же сотрудники службы безопасности (СД). Оперативные группы создавались для того, чтобы разыскивать и массово расстреливать евреев на захваченной территории. 

Газ, который немцы применяли позже, в Аушвице, был впервые использован вскоре после событий в Бабьем Яре. Кроме этот, в расстреле участвовали и сотрудники тайной полевой полиции полицейского полка Юг. Американский историк Петер Браунинг называл их «совершенно нормальными мужчинами». Они не были подготовлены для убийства невинных евреев.   

Генерал Райхенау: «Вермахт просит радикальных действий»

Огромная масса народа направлялась к территории оврага, частично людей перевозили и на машинах. Солдаты вермахта, состоявшие на службе в 6-й армии под командованием генерала-фельдмаршала Вальтера фон Райхенау, осуществляли охрану. Райхенау накануне  подчёркнуто приветствовал планируемые убийства: «Вермахт просит радикальных действий», — такое сообщение он отправил в Берлин. Однако, прямое участие в расстрелах его солдат не планировалось: «Стрелять должны вы»,—  сказал он офицерам СС, о чём вспоминал позже оберштурмфюрер СС Аугуст Хэфнер, который принимал участие в кровавой бойне. «Мы вынуждены были делать грязную работу», — пожаловался он 20 лет спустя. 

«Истерика и террор, плачь и отчаяние, просьбы матерей о жалости к их детям» 

Прибывшие на место евреи должны были полностью раздеться в 300 метрах от оврага. Их ценные вещи были собраны. Паспорта, фотографии и другие вещи, которые немцы посчитали ненужными, были сожжены. «Невозможно описать то, что происходило там: истерика и террор, плачь и отчаяние, просьбы матерей о жалости к их детям. Многие теряли сознание», — так описывает эти сцены Рувим Штайн. Там он потерял из виду свою мать и сестру. Их он никогда больше не видел.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2016/09/gedenkstaette-babi-jar-1.jpg

Тем временем, заросшая часть парка в Бабьем Яре в Киеве.
Foto: dpa

Затем людей подводили к краю оврага. Что происходило потом, рассказывали евреи, пережившие кровавую бойню, а так же эсесовцы, представшие перед судом в ФРГ. Вспоминает и Курт Вернер, служивший в  зондер-команде 4. Он вместе с сослуживцами вынужден был спуститься в овраг. Потом пришли первые евреи. «Они должны были лечь на землю лицом вниз возле края впадины. Во впадине находились три расстрельные команды, в каждой по 12 стрелков.» Они расстреливали беззащитных людей.

«Они должны были ложиться на трупы ранее расстрелянных евреев»

Одновременно постоянно подводили новые группы евреев. «Они должны были ложиться на трупы ранее расстрелянных евреев. Стрелки становились сзади и стреляли в затылок», — говорит Вернер. Гора трупов постоянно росла, овраг всё больше заполнялся убитыми. Евреи приходили в ужас, когда они видели трупы, подходя к раю оврага. Многие из них громко кричали. 

Каждый из участвовавших в расстреле мог отказаться, его бы не наказали. 

Кажется, что Курт Вернер не сочувствовал тогда и позднее этим людям. Однако, он сочувственно отнёсся к себе и к другим членам спецподразделений: «Невозможно себе представить, какого нервного напряжения потребовалось для выполнения этой грязной работы». Чтобы мужчины не слабели, им выдали алкоголь. Историки доказали, что каждый из них мог отказаться от участия, и его бы не наказали. Но это было бы признаком слабости и большинство из них не хотело показать себя слабым.

1000 расстрелов в час

Расстрел растянулся на 36 часов и был закончен лишь на следующий день. Сегодня, «благодаря» пунктуальному ведению немцами записей, известно точное количество евреев, убитых эсесовцами 29 и 30 сентября 1941 года: 33771 — почти по 1000 в час. Члены СС с нескрываемой гордостью отправили в штаб службы безопасности «сообщение о результате». Об этом был проинформирован очень ограниченный круг руководства. Однако, слухи среди населения всё же имели место быть. Об этом событии написал живший в Дрездене еврейский профессор Виктор Клемперер в своём дневнике уже весной 1942 года. 

После окончания расстрелов за дело взялся вермахт и взорвал края оврага, чтобы засыпать трупы. В 1943 году, после поражения под Сталинградом, штандартенфюрер СС  Пауль Блобель вернулся к этому зловещему месту. Он имел приказ: «Раскопать трупы и сжечь их». Нацистское руководство опасалось того, что Красная Армия может освободить Киев. Поэтому оно хотело замести следы кровавой бойни. 

Количество трупов выросло до 60000 

Большинство из 300 рабочих, которых вынудили выполнять эту работу, были позже расстреляны. Некоторым удалось бежать — они позже и  сообщили об этой акции под название «1005 В». Количество трупов выросло до 60000, немцы зарыли в овраге трупы евреев, убитых позднее. 

Некоторые преступники позднее были привлечены к суду. Пауль Блобель был признан виновным уже во время так называемого процесса по специальным подразделениям в рамках Нюрнбергского процесса. Он был казнён в 1951 году. Генерал-фельдмаршал Райхенау умер в 1942 от инсульта, комендант Киева Еберхардт покончил жизнь самоубийством в 1947 году. Некоторые были приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Некоторые были привлечены к суду, но были признаны «недееспособными». 

Это невозможно забыть

Некоторые евреи сумели пережить это кровавое побоище. Они были ранены и затаились среди трупов до тех пор, пока немцы не ушли. Они сумели выбраться и бежать. Рувиму Штайну повезло ещё больше. Он сумел бежать ещё по пути к оврагу и прятался в водосточной трубе до конца расстрелов. Потом он бежал и нашёл мужественных людей, которые его спрятали.   

После войны он вернулся в Киев. Он проработал 38 лет учителем спорта в той школе, в которую он ходил в 1941 году до тех пор, пока не пришли немцы. Он не мог забыть всю свою жизнь то, что произошло: «Со дня ужасной трагедии в Бабьем Яре прошло уже более половины столетия. И все эти годы мне снились страшные сны, от которых я просыпался в холодном поту». 

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1326 866

    У меня там тоже родственники погибли, а одним из руководителей Расстрела был…евреем. Трагедия моего народа в протоколах: “Из протокола допроса свидетеля участника сожжения трупов в Бабьем Яру В. Кукли:

    Когда пригнали на работу, нам заковали ноги в кандалы и заставили откапывать трупы и сжигать на приготовленных для этого печах. Печи для сжигания трупов изготовляли мы сами из каменных памятников с еврейского кладбища и решеток, которые клали на рельсы, а поверх их дрова и затем клали трупы, и каждый ряд дров и трупов обливался нефтью, специально для этого приготовленной.

    Таким образом, ярус из трупов положенных на печи вырастал до 4-х метров в высоту, в длину около 10 метров и в ширину метров 5. Таких печей в яру было много 70–80 шт. (печей), в печи укладывалось от 2-х до 4-х и больше тысяч трупов. Затем поджигались, и эти печи горели целые сутки. После сжигания кости трупов разбивались трамбовкой в порошок, просеивали сквозь сито, и этот порошок рассеивался по поверхности почвы и перемешивался с землей. Кроме того, что сжигали трупы, вырытые в яру, на место сжигания привозили людей в машинах «душегубках» через каждые полчаса и сразу вынимали из кабин машин удушенных людей и бросали в огонь и сжигались. Тут также были люди разных возрастов и пола, от грудного ребенка до стариков преклонных лет. Общее количество сожженных трупов в «Бабьем Яру» по нашим подсчетам было 95–100 тысяч. ” Всегда помню и все мы помним, что самый опасный Враг не Антисемит, а Еврей предатель…

  • 1326 866

    Мы помним, немцам никогда не простим…,а со своими предателями разберемся, где бы они не находились и не прятались!

    • 11300 8880

      При всём уважении к Вам и сочувствии к Вашим потерям – цифры убитых явно завышены. А оговорка о сожжении всех трупов при огромных нуждах фронта в горюче-смазочных и древесине уже изучена при исследовании аналогичной проблемы гитлеровских концлагерей. Это нисколько не оправдывает зверств гитлеровцев, но и не красит тех, кто хочет поиметь на этом гешефт.

      • 1326 866

        Нет, Холокост – это, конечно, перебор и 6000000 убитых евреев то же много, слишком много, но как правильно Вы сказали “…поиметь гешефт” – это относится к Нашим Лидерам и Раввинату, но не как уж ко мне и памяти погибших, Вы согласны?

  • 171 184

    Мне довелось бывать под Уманью.Местные рассказывали там тысячами мирных за город вывели и живыми закопали.Земля несколько дней шевелилась,а немцы(фашисты)охраняли.Убивали всех – женщин,детей,стариков.Почему только о евреях говорят?

    • 11300 8880

      Потому что они умеют сплотиться, чему нам надо учиться.

      • 31599 26861

        Господи, бедные русские, их же в 10 раз больше уничтожили и ведь никому не насаждают свою боль ,а эти как зомби ,как с молитвой носятся с Холокостом,уже и окупили его тысячу раз, но каждый день не преминут это всюду вставлять,вызывая обратную реакцию.Сколько сегодня невинных душ уничтожается на Ближнем Востоке?

    • 31599 26861

      Такие заявления сделал председатель Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, выступая в Европарламенте.

      По его словам, которые приводит в субботу The Independent, евреи в Европе сейчас чувствуют себя, словно стоят на рельсах, по которым с обеих сторон навстречу друг другу мчатся два поезда.

      “Один поезд – это радикальный ислам и исламский терроризм. Другой поезд – это антисемитизм Старой Европы, крайне правые настроения. Обе эти угрозы ставят под сомнение существование евреев в Европе”, – заявил Гольдшмидт.”П.С. Как думаете куда они побегут,куда несмотря на санкции все лето не прекращались делегации ,и мост быстро возводится.А ведь все придумали и оплатили с беженцами их высоколобые.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru