История о том, как европейцы в зоопарке людей выставляли

2561 4

Чем больше изучаешь историю европейских государств, тем больше поражаешься. Как удалось за сравнительно небольшое время внушить всему миру, что они всегда были демократическими и якобы пеклись о людях, правах и свободах.

Знаете ли вы, что Бельгия, где находится центр «современной европейской демократии» в виде ЕС и НАТО, была последней страной Европы, где людей выставляли в зоопарках в качестве живых экспонатов?

Забытая история «человеческих зоопарков»

Источник: gegenfrage.com

(Перевод с немецкого Константина Шашкова) 

Знали ли вы, что можно было увидеть в европейских зоопарках, наряду с обезьянами, львами и другими дикими животными из Африки, Азии и Америки, до 1958 года? Забытая история так называемых «человеческих зоопарков». 

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2016/09/menschenzoo.jpg

В различных европейских городах, таких как Париж, Гамбург, Антверпен, Барселона, Лондон, Милан и Варшава, в конце XIX века в зоопарках были созданы загоны для людей. Карл Хагенбек послал своих сотрудников в 1876 году в Восточную Азию и в Судан для того, чтобы привезти в Германию и выставить в зоопарке «диких зверей и нубийцев». Это понравилось очень многим посетителям  зоопарков в Париже, Лондоне и Берлине. Парижскую Всемирную выставку 1889 года посетило 28 миллионов человек. Там, среди прочего, можно было посмотреть, в качестве большого аттракциона, 400 коренных жителей (из указанных регионов). После Всемирной выставки в 1900 году последовали колониальные выставки в Марселе (1906 и 1922 годы) и в Париже (1907 и 1931 годы), где в клетках выставлялись голые или полуголые люди. Всего за шесть месяцев выставку в Париже посетило 34 млн человек.


В Германии, в 1928 году, состоялась так называемая «Völkerschau» («Выставка народов»), колониальная выставка, где можно было  посмотреть людей из разных частей земного шара. В 1931 году в Мюнхене, в рамках Oktoberfest (осенний праздник пива в Мюнхене),  была проведена выставка «Чернокожие люди южной части Тихого океана». После Второй мировой войны, «Человеческие зоопарки» или «этнологические выставки» стали постепенно отменяться. Канцлер Германии, Адольф Гитлер, был в этом плане европейским «передовиком» — он запретил  общественный показ цветных людей ещё в 1940 году.
На Брюссельской Всемирной выставке в 1958 году была воссоздана конголезская деревня вместе с жителями, которая якобы стала  последней выставкой подобного рода. И в США в зоопарках имелись секторы, где можно было посмотреть на различные племена индейцев. Например, в Цинциннати, в зоопарке, была воссоздана деревня со 100 индейцами племени Сиу. Так же, как и в Европе, в Америке подобные выставки посещали миллионы человек.


История Ота Бенга в зоопарке Бронкса: Известным примером подобного показа в США является африканец Ота Бенга. В 1885 году конголезская деревня, где родился Бенга, была атакована бельгийскими войсками. Страна, известная как Бельгийское Конго, находилась под жестоким правлением бельгийского короля Леопольда II. В период между 1880 и 1920 годами население Конго сократилось наполовину, с 20 до 10 млн человек. Большинство погибли из-за необычайной жестокости оккупантов. Так бельгийский король повелел отрубать руки или кисти рук тем, кто не сумел достичь своей ежедневной нормы добычи таких продуктов, как резина или слоновая кость. И хотя Benga пережил этот геноцид, но 23-летний мужчина был похищен и продан в 1906 году в Южной Каролине за «фунт соли и кусок ткани» христианскому миссионеру и антропологу Самуэлю Филипсу Вернеру. 


Бенга был доставлен в Нью-Йорк и выставлен на всеобщее обозрение в Американском музее естественной истории в качестве «пигмея». В действительности он являлся членом народности батва. Бенга неоднократно нападал на своих надсмотрщиков. Они  описывали его как «неконтролируемого», поэтому он был переведён в обезьянник зоопарка Бронкса. Там он сидел в клетке вместе с шимпанзе, морской свинкой, попугаем и орангутангом. Ежедневно до 40 000 посетителей зоопарка и до 500 человек одновременно созерцали африканца в его обезьяньей клетке.

Посетители кричали на него, пинали его через решётку, подставляли ему ногу или кидали в него горящие сигарные окурки. Газета The New York Times в своё время сообщала, что Бенга чувствует себя в своей клетке лучше, чем в любом месте его родной страны. Абсурдно было бы стонать о его «страданиях». В связи с усилившимся давлением чёрного населения США, а также некоторых  влиятельных белых, Бенга был выпущен через 20 дней пребывания в зоопарке и был доставлен в город Линчберг в штате Вирджиния. Там он получил работу в государственных учреждениях — в больницах и школах. С момента депортации из Конго Бенгa страдал от тяжёлой депрессии и ностальгии. «Невыносимое унижение», так он описывал свои чувства, побудило его уйти «домой». 20 марта 1916 года он выстрелил себе в сердце из пистолета.

P.S. Запомните, пожалуйста, эти факты. И когда вам в очередной раз либералы или наши «партнёры» начнут вещать про  «отсутствие демократии» или про «Россию — тюрьму народов», расскажите им, как европейцы и американцы  выставляли людей в зоопарках. В XX веке. 

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 1479 941

    да уж, не знал….и кто дикари…те кого смотрели или те кто смотрел!? англосаксы они и есть нелюди-твари)

  • 2530 1495

    На самом деле термин “демократия” означает не “власть народа”, как это нам внушают где ни пОпадя”, а нечто совсем другое, Но это не важно. Сойдёт и официальное объяснение. С небольшим уточнением: власть народа, но только избранного, а это у нас таки евреи, исраильские да англоязычные. Все остальные, пардон, животные. Даблспик и недомолвки, чтобы гои не догадались. Так что, пацаны, в России действительно если и не “отсутствие демократии”, то уж точно её нехватка. Продолжаем гадить на Путина и сосать у пиндосников, и демократия не заставит себя долго ждать…

  • 5 -5

    Все народы могли на разных этапах своей истории проявлять невероятную жестокость. И в России были пытки, жуткие публичные казни и пр. Важнее, что цивилизованный мир от такой практики отказался и на законодательном уровне, и в морали. Это и есть прогресс. И нам стоило бы не в прошлом копаться, а сравнить нынешние нравы. Сравните нашу тюрьму и нидерландскую, наше отношение к онкобольным, для которых доступ к обезболивающим средствам всячески затруднен, и обезболивание в Европе или в Израиле, дедовщину в нашей армии и отношение к солдату в том же Израиле. Я привожу в пример Израиль, потому что в большинстве европейских стран призыва уже нет. У нас полицейские, избившие человека до смерти, офицеры, допустившие гибель солдата в мирное время Наказаны? Да ничуть! Живут и в ус не дуют. А в Европейской стране за такое судят и в тюрьму сажают. Мы на пути к гуманному обществу давно отстаем, у нас чеченцы (граждане РФ!) пленным головы режут — это ничего? А отношение к темнокожим, к азиатам? Ну, в зоопарке мы их не показываем, потому что они перестали быть экзотикой, но разве мы их не унижаем? разве русские относятся к ним как к равным? Задумайтесь прежде чем Европу ругать.

    • 1326 866

      Не знаю, Кто Вы под ником Елена, но Ваши вопросы и якобы унижение русскими нацменьшинств мягко выражаясь провокация, мало того Вы нам пытаетесь всучить их псевдо-ценности как-то хорошая медицина, служба в армии Израиля. А Вы лечились в их клиниках? А Вы служили в Армии Израиля? Да Вы даже близко не знаете, что там происходит в их Западном псевдо-цивилизованном Мире. К примеру, в Европе в некоторых странах узаконена эфтоназия детей, как нравится Вам убийство детей, родителями, которые не могут наскрести денег на медицинскую страховку, так как ? В Европе нет бесплатной Медицинской Помощи если не знали, безработным оказывается минимум услуг, чтобы дохли как мухи, дети безработных не обязаны учиться – это Вы знали?? А Вы знали, что в Армии Израиля такая Женская Дедовщина, которая не снилась не только России, но и Сша вместе с Англией, Францией и Германией вместе взятыми??? А износилованные и убитые русские женщины и дети гасторбайтерами – это тоже Вы не видите, так откуда у Вас такие тройные стандарты, может Вам и педофилия с гомосексуализмом нравится, так и мотайте в Европу или США, так называемый Западный Мир, Вам там самое место: когда Вас опустят несколько раз иммигранты из азиатских стран, а полиция не обратит внимание, вот только тогда до Вас дойдет, где действительно Цивилизация и Культура, а где Содом и Гоморра…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru