Что такое Новолетие, когда и как его отмечать

2221 12

Большинство людей хорошо знают что такое «Новый год», а вот что такое «Новолетие» правильно ответят, наверное не многие. Поскольку большинству наших современников это слово не понятно, или они его отождествляют с «Новым годом».

Что такое новолетие, когда оно отмечается, кем и почему оно назначено именно на эти дни?

На эти вопросы мы и постарались дать ответы в состоявшейся беседе.

Запись эфира 20 сентября 2016 года в 20 часов по Москве, на Народном Славянском радио «Что такое новолетие, когда и как его отмечать».
Автор-соведущий — Дарислав Стариков.


==========================
Наш официальный сайт slavmir.org

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    День весеннего равноденствия вроде. Но точно уж не осеннего.

    • 5351 4040

      Вы что ролик не прослушали? Почему вы так решили?

      • 2540 1447

        Да потому, что Вы, уважаемый, – не до конца разобрались.
        До конца XVII века новолетие на Руси начиналось не с января, а с марта (как в древнем Риме) или с сентября (как в Византии). До 1492 года, как полагают исследователи, оба новолетия существовали параллельно, но преобладал мартовский стиль.
        Года считались по «летам» (слово «лето» означает год) и «вёснам» (слово «ровесники» говорит о подобном счёте), когда начиналось новое «лето».
        Древнеславянский календарь, также как и юлианский имел погрешности в вычислениях дат. Ошибка составляла 3-е суток на каждые 400 лет. За 7525 лет от СМЗХ эта ошибка может составить 7525/400*3=18.8*3= 56 суток. Грубо говоря в начале эпохи от СМЗХ весеннее равноденствие приходилось бы на 1-е марта.
        Декабрь (ДЕКА) по римскому означает “ДЕСЯТЬ”

        А если бы кое-кто изучил Славянский народный календарь, который Царь Иван 3 Васильевич “Грозный” отменил в 7000 году от СМЗХ, то знал бы, что южные и восточные славяне являются в известном смысле преемниками переднеазиатской традиции отсчитывать новый год с начала весны или от даты весеннего равноденствия

        НЕ НАДО МНЕ ВТЮХИВАТЬ ПЕРЕПИСАННУЮ ИСТОРИЮ. Я СТАРОВЕР!
        Просто скажите, что хотите найти повод лишний раз остограмиться…

      • 24644 16415

        на 2.5 часа? Ерунды? спасибо, не смотрел.

  • 4588 2854

    Зима на носу!
    А балбесы новое лето отмечают!
    Самое время праздновать НОВОЗИМИЕ.
    Анекдот в тему

    Муха бьётся об стекло, тут подлетает другая:

    - ты чё делаешь? Рядом ведь форточка открыта!
    - Нее… Мой отец тут бился, мой прадед бился, теперь и я буду…
    Так и здесь некоторые-новолетие празднуют осенью.

  • 3038 2747

    До чего же косноязычны оба. Неужели не научились внятно излагать свои мысли? Или это не их мысли? Или они сами не верят тому, что говорят?
    Насчёт новолетия. Абсолютно не убедительно. А привлекать, в качестве доказательства, легенды многотысячелетней давности, по крайней мере, не корректно. Ни доказать ни опровергнуть ничего нельзя. Про логические ляпы и говорить не хочется. Такое впечатление, что они чужой текст читают. Описание празднования новолетия очень похоже на описание праздника урожая. (А может он таковым и является, только название перепутали).
    И, потом, представьте себе: Окончены полевые работы, убраны поля, обмолочено зерно, заготовлено сено и посчитаны цыплята (которых по осени считают). Начинаются праздники. Здесь и окончание работ и подготовка к свадьбам и сами свадьбы. Какое новолетие, о чём Вы?
    Зима.
    Зима на Руси суровая, особенно в Сибири. Её надо пережить, перетерпеть. Праздников мало, вся жизнь проходит под крышами. Старики сидят на печках и лапти плетут. Летом лыка надрали и плетут. Один работник за лето пять, а то и шесть пар лаптей износит. Всем надо наплести новые. Женщины лён теребят да пряжу творят. Потом холсты ткать будут. Мужчины инструменты чинят, новые творят. А кое-кто и оружие ладит.
    И вот весна пришла. Земля просыпается. Всё готово к началу новых полевых работ. Вот тут и начало новому лету.
    P.S. В некоторых родах до сих пор новолетие отмечают весной. И это не новодел. Так исстари повелось и до сих пор ведётся. А о Дариславе в этих родах и слыхом не слыхивали.
    P.S.S. По-моему Трехлебов говорил: «Никому верить нельзя»! Потом помолчал и добавил «Даже мне».

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru