Мэрия Иркутска помогает коммунальному фавориту в ущерб потребителям

419 0

Почти 20% от общего числа иркутских многоквартирных домов находятся в ведении единственной управляющей компании. Жалобы населения и многочисленные нарушения, выявленные контролирующими органами, пока не способны нарушить этот баланс, достигнутый при непосредственной протекции со стороны местной администрации.

 

По сообщению руководителя службы госжилнадзора Дениса Воронова, в ведении ООО «ХК «Коммунальные системы» находится 1001 многоквартирный дом. Однако у экспертов есть сомнения в законности передачи управления зданиями именно этой компании.

Так, совет одного из многоквартирных домов города пытался через суд оспорить результаты проведенного администрацией конкурса по отбору для них управляющей компании, которой и стала «ХК «Коммунальные системы». Истцы говорили, что мэрия периодически выставляла их дом на тендер, передавая его то одной, то другой управляющей организации. Сначала он оказался в ведении ООО «Сибирская», о чем жильцы не были уведомлены. Затем на очередном конкурсе право на дом получили «Коммунальные системы», а собственники квартир узнали об этом только из платежек с увеличившейся квартплатой. Однако жильцы не смогли совладать с бюрократической машиной, и суд встал не на их сторону.

Зато успехом завершился иск к администрации, поданный ООО «УправДом». Компания обратилась в УФАС с сообщением о незаконном ее отстранении от участия в конкурсе на управление домом:  единственным участником тендера мэрия признала «ХК «Коммунальные системы», даже несмотря на нарушения в предоставленной документации.

Недочеты в работе «ХК «Коммунальные системы» неоднократно находили и надзорные органы. Так, государственная жилинспекция штрафует управляющую компанию практически ежемесячно. В связи с этим стойкая поддержка коммунальщиков администрацией Иркутска вызывает по меньшей мере недоумение.

Можно предположить, что создание тепличных условий для подконтрольных управляющих компаний – это путь к выгодному сотрудничеству. Выгодному администрации, разумеется, не жителям. А для этого хороши все методы, в том числе и искажение фактов. Например,на заседании оперативного штаба по подготовке к зиме в администрации города недавно заявили, что готовность трех независимых управляющих компаний к отопительному сезону «близка к нулю». В их число попала и управляющая компания, обслуживающая дома Минобороны, хотя даже беглого взгляда на сайт организации достаточно, чтобы увидеть: местный филиал регулярно отчитывается о проделанной работе по подготовке к зиме.   

Вопрос же о том, почему местная власть не видит или не хочет видеть результаты работы неподконтрольных ей управляющих компаний, но при этом закрывает глаза на все промахи коммунальных фаворитов, пока остается открытым.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru