Захар Прилепин: Нас хотят лишить традиции ради «прогресса».

1537 31

Россия не страна, Россия - цивилизация!

 

Характерная черта России и русского народа - кровная причастность к православию и - в целом - к национальной культуре (и литературной традиции). То есть, православные тексты, православный "круг", посты, само восприятие жизни путём веры - предмет общественный, обычный, в России миллионы людей в это вовлечены.

Равно как и культура (литература. классическая музыка и т.д.) - в России (в целом) это предмет обихода, большинство живёт плюс-минус в этом контексте. Читая или не читая, слушая или не слушая - не важно: Пушкин, Есенин, Чайковский и Свиридов всё равно часть нашего кровотока. Даже если пол страны слушает шансон - они в курсе, что есть "иной суд", "высшая планка". Тем более, что у нас есть и другая половина страны.

Я это пишу из Индии - где для 97-99% населения, насколько я могу понять, колоссальные свои национальные запасы - философские и религиозные - вообще не рассматривают как предметом осмысления. В целом Индия, за исключением 2-3% интеллектуалов, живёт вне своего богатства. Индия не вовлечена в то, чем она была. Индийцы как бы в курсе своего прошлого, но это (все их запасы) - не инструмент их миропостижения. Они этим не пользуются вообще. Они этим не живут.

А Россия, процентов на 40-60 (дотянем из коварного чувства - процентов до 86) живёт внутри своей религиозной, исторической и культурной традиции.

То есть, для нас Лермонтов, Дмитрий Донской, Чехов и Сергий Радонежский - родня. Они говорят на нашем языке. Мы их слышим и понимаем.

Это важно осознать.

Поэтому удары наших либеральных оппонентов столь точечны: они бьют в православие и в "милитаристскую", антипрогрессисткую русскую классическую традицию.

Им надо выбить - как табуретку -  святого Александра Невского, святого Ушакова, святого Жукова, выбить стихи "Клеветникам России", дневники Достоевского, милитаризм Гумилёва, выбить Маяковского, Есенина, "да, скифы мы", Валентина Распутина, "Лад" Белова, стихи Бродского на отделение Украины, выбить нашу сверхтолернатную импрескую политику...

Выбить и объявить всё это отсталым, ненужным, ложным. Или объяснить это всё как-то иначе, "правильней", "с позиции прогресса" - и таким образом приватизировать.

Обломитесь. Утритесь.

Захар Прилепин

 
https://www.facebook.com/zaharprilepin?fref=nf
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
31 Комментарий » Оставить комментарий
  • 13170 6006

    Нужно понимать разницу между христианским Православием и ведическим Православием. Христианская церковь называется Православной только в России. Слова «Православие» в Библии нет. В других, не славянских, языках его тоже нет. Правильное наименование РПЦ МП во внешнем мире «Ортодоксальная (Правоверная) автокефальная церковь византийского толка».
    “Православие”– ведический термин , славить Правь ( мир богов).
    А подмена термина “Правоверие” на “Православие” Патриархом Никоном произошла для “удревнения” христианства на Руси и присвоения истории ведического Православия . Боги – суть предки наши. Мы–внуки богов. Это христиане– рабы.
    А то получается, что русскому человеку в старину делать больше нечего было, кроме как исповедовать еврейскую религию !

    В Лужецком монастыре в Можайске в фундаменте разрушенной во время войны церкви обнаружили надгробные плиты , на которых не было ни одного христианского символа до 1700 г. , а были сплошь солярные ведические символы. И датировка на плитах от сотворения мира в звёздном храме. Ведичество исповедует культ жизни, христианство– культ смерти.

    • 13889 9401
    • 13889 9401

      Прилепин хороший,молодой писатель
      Но в этом вопросе (о ПравоСлавии)он ,,плавает,,
      =юстас= правильно все изложил

      • 6509 4383

        Сколько можно наступать на грабли?
        “Прилепин хороший,молодой писатель
        Но в этом вопросе (о ПравоСлавии)он ,,плавает,,”
        Ну если он не разбирается в православии, как он может быть хорошим?
        Пример на бытовом уровне: – Повар не плохой парень, но не зная свойств продуктов, сварганет вам отравленную пищу, что он и после этого будет не плохой?

        • 13889 9401

          поясню
          Прилепин Захар писатель не диванный!
          Он постоянно в горячих точках и в конфликтных местах Сейчас на Донбассе.
          Много встречается с людьми для которых Россия -это всё!!
          и пишет про это – -Но он же ещё молод – Просто в этом вопросе у него пробел (кстати в Добассе так и думают как он написал про православие) Может быть это от этого – -его такое видение

    • 38772 23378

      А где в статье Прилепин пишет про христианство ? Юстас выразил свою позицию, что Православие и Христианство не одно и то же. Так где же Прилепин сослался на Христианство ?
      Для комментирующих. У вас с головой что не так ? )))
      Тимуру. Святой Жуков. Вы святыми считаете только тех, которых Христианская церковь таковыми провозгласила ? Или же это отношение людей ? Не надо всё буквально воспринимать.
      Всем привет.))

      • 13170 6006

        Цитата :
        ” Характерная черта России и русского народа – кровная причастность к православию… православные тексты, православный “круг”, посты, само восприятие жизни путём веры – предмет общественный, обычный, в России миллионы людей в это вовлечены. ”

        Или вы считаете, что Прилепин с крестом на шее говорил про ведическое Православие ?

        • 38772 23378

          Так а каким образом крест относится к христианству ? Они его “приватизировали”. Но если вы взглянете на кресты куполов церквей. Там солнце в перекрестии. Евреи славян называли “Акумы”. Почитатели звёзд и планет.
          И потом. Прилепин писал не только для тех, кто знает отличия. Много людей восприняло бы статью, если бы он написал, что ненавидит православие ? Суть статьи не в разборе религий. А в призыве вернуться к своим корням и жить своим умом. Когда основная масса к этому придёт. Тогда можно и об отличиях говорить. Пока же, победить ТВ и насаждаемый образ жизни.

  • 2698 2084

    евреи учат нас,живущих в России,как надо жить.
    русские это прилагательное,это не нация,получается любой народ живущий на территории Руси это русские.
    только вот кто мы на самом деле – тартары,арии или ещё как?всё усиленно замалчивается.
    80% населения Руси Иваны лишённые всего прошлого.
    и данный автор тоже еврей

    • 6509 4383

      Евреи не учат жить, а прививают нам прививку от лжи.
      Нам лгут все-правительство, ориентированное на вывоз капитала через природные ресурсы; через ложь навязали кабальную финансовую зависимость от доллара; нам навязали ложную(чужую) религию; ложное образование и т.д. и в конце концов направляют наш народ на ложный путь жизни. Ещё совсем недавно, ещё в СССР (далеко не совершенная система общества) было такое понятие как совесть, честь, правда, а что сейчас …
      Мы видим как паразитический мир врёт нагло нам и про нас (последняя олимпиада, Эрдоган, проект “Украина”, и т.д..), а что в ответ, сплошные прощения и тупо хватаемся за их образ жизни. А внутри общества нашего, разве лучше?
      Но слава богам и предкам нашим, уже произрастает здравомыслие в нашем народе. Наш жизненный путь через память наших предков, их опыт, ибо только им мы можем доверять, родители не могут желать плохого своим детям.
      Чтобы найти верный путь, необходимо вернуться в начало пути. А начало пути – это вера наших предков до охристинизации.

      • 2698 2084

        Евреи не учат жить, а прививают нам прививку от лжи.
        этакая прививка толерантности,все кругом врут – Чтобы найти верный путь, необходимо вернуться в начало пути. А начало пути – это вера наших предков до охристинизации.
        так растолкуй мил человек,кто наши предки,кому они верили?
        что то мне сии призывы напоминают нехорошее.(

      • 4 4

        Абсолютно в дырочку!!!!! Если зашел в тупик, то самое правильное – вернуться назад. К Копному праву и родвому устройству жизни.

    • 12631 7260

      МЫ – славяне…словены,словяне…русские – это нациАнальность, придуманный евреями термин для того ,чтобы внести путаницу (Кривду) в наше осознание себя,и внедриться в наш мiр что они успешно и сделали)… Словяне – это не национальность, а культурно-хронологическая и физиологическая общность, стоящая на принципах божественности (нравственности) ,совести , гинетической целостности, чести…и говорящая на родственных языках…
      Словены ( с истиной живущие) – наши Предки, управляющие миром посредством слова,Образами…мы – их потомки, забывшие как управлять словом , но прославляющие Янь и Инь…

  • 37 21

    не надо путать божийдар с яйцом….ПРАВОславие и христанутость это далеко не одно и то же…. вся страна в основном зомбохристанутая…регилия мля

  • 2540 1447

    “Я тоже хочу к себе внимания, дайте я тоже пукну в лужу.” или “У нас забирают лапти ради теплых зимних сапог”
    Вот примерно так я воспринимаю слова Захара, утром, на свежую голову.
    Историю надо знать, тем более, что её по телеку показывают. Адмирал Ушаков причислен к лику святых в 2001 году, а не более ста лет назад. Про маршала Жукова вообще молчу, его не причислили.
    Никто нас не лишает культуры ради прогресса.

    Обломались. Утёрлись… Посмеялись над очередным безграмотным выскочкой-империалистом.

  • 596 431

    Завеса мракобесия сползает – вышел срок, от того и не знают, как бы потуже натянуть саван на славянский мир. Жаль, что молодой достаточно писатель ещё не видит истину.

  • 5354 4043

    Большенство так и не проснётся. Никакие “светлые времена” многим не помогут. Но то что постепенно и неотвратимо народ просыпается – это несомненно. Наверно так и должно быть – нельзя, чтоб проснулись все одновременно, а то будет очередь в туалет. )

  • 3844 2794

    Наша историчка проговорилась (не утверждаю, т.к. было давно). Она назвала одного ученика поганым. Как она объяснила, что это не плохо, а просто житель одноимённой местности. Это Погана (древняя столица одноимённого царства на территории современной Мьянмы). А там сейчас заброшенные тысячи каменных храмов, храмы буддистские. Может там была Древняя Русь? А Буддизм может и есть наша вера?

  • 1 -1

    Я уж подумал, разумный чел, а начал читать .. дешево все, на уровне детсада.

    Кто религию и культуру народа смешивает, .. достоин лишь сожаления.
    Типа это “наше” (а что же там наше и неважно: главное издревле).
    Есть в том православии реальная религия (то есть чтото от христианства), или все, что в нем есть – это лишь то, что оно “наше” (давно нам навязали)?
    Нет.

    И если ктото не понял, что религия (вообще мировоззрение) – это очень серьезно (а не просто “свое, русское”) .. должен очень многое в жизни понять, перед тем, как вот так судить.

    • 2540 1447

      Arjun, в 41 год пора уже иметь высшее образование, завести семью и запомнить, что слова “что-то” и “кто-то” пишется через “дефис”. Если Вы русский – надо любить свой родной язык.
      И это всё надо перед тем, как делать замечания кому-то.
      И это несмотря на то, что Вы в чем-то правы в своих рассуждениях.

      • 13889 9401

        с правописанием не согласен
        Я здесь пишу как попало – - -Лишь бы меня поняли (более-менее,поняли)

        • 1 -1

          Вот именно.
          И некоторые слова я сознательно пишу не так, как в словарях.

          А тех, кто в обсуждениях грамматику выискивает .. тех на нормальных ресурсах сразу в игнор.

          _
          Кстати, насчет нормальных ресурсов: этот крымчан к украине относит.
          Дальше, как говорится .. все понятно.

          • 2540 1447

            Про Ресурс Вы не Правы. Я тоже в Крыму.
            Просто Ваш Ялтинский оператор нарушает Федеральный закон “О Связи” (не сменил маршрутизацию и транслирует адреса напрямую в зону UA-EX) и скоро заплатит штраф. Это “аваковские” сети Крыма.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru