Фермерский марш на Москву. Что в итоге?

1704 35

Проблемы кубанских земледельцев в столице, кажется, были услышаны…

Фермерский марш на Москву. Что в итоге?

Тот переполох, что устроили кубанские фермеры, двинувшись в двадцатых числах августа на тракторах в Москву, на самом деле имел смысл. Хотя тогда, по самым первым его итогам казалось, что вряд ли когда проблемы земледельцев будут услышаны в самых высоких кабинетах, куда так стремились участники марша.

Закончилось все тем, как вы помните, что кто-то был оштрафован, кто-то отправлен на десять суток на нары. И хотя губернатор Кубани Вениамин Кондратьев даже организовал встречу, чтобы в конце концов обсудить земельный вопрос, который так остро назрел в самом хлеборобном регионе страны, даже эта встреча получилась больше фиктивной, чем настоящей. Ведь на ней не было тех, кто двигал своих железных коней к Первопрестольной. К чести Вениамина Кондратьев, он все же признал, что вопрос земли на Кубани не решался десятилетиями. И наверняка, не мог не встать так остро и болезненно, как это случилось сейчас.

И все это произошло не потому, как пытаются сейчас некоторые представить, что в регионе завелась группка вечно недовольных смутьянов, а потом что действительно проблема не решалась годами. Она уже выливалась в виде Кущевской трагедии, когда было убито 12 человек, но и тогда должного урока власти региона для себя не вынесли.

И вот прошел почти месяц после объявленного фермерского марша. И, оказывается, что все же кубанские земледельцы в Москве были услышаны. В регион прибыла группа специалистов из администрации президента. Они на месте изучали проблему, общались с теми самыми недовольными фермерами. Потом провели совещание с руководством края, руководителями агрохолдингов, представителями фермерских хозяйств.

Судя по тому, что сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, москвичи смогли убедиться в том, что проблема земельных отношений на Кубани не просто сотрясание воздуха.

Проблема эта давняя и она носит системный характер. Фермеры на совещании еще раз высказали главное: они готовы активно включиться в производство сельхозпродукции, создавая таким образом дополнительные рабочие места и обеспечивая занятость на селе. Но одного желания в этом оказывается недостаточно, ведь зачастую они просто не могут получить доступ к земле, так как большая часть участков сельхозназначения находится у агрохолдингов.

Дали слово и большим «земельным баронам». Которые давно привыкли, что на их площади никто не посягает. Они заявили, что перераспределение земельных паев сейчас может привести к чересполосице, а в отдельных случаях — к остановке деятельности сельхозпроизводств, которые сегодня дают значительный объем товарной продукции.

Агрохолдинги при этом мало волнует то, что это они своими действиями давно мешают вести собственное сельхозпроизводство фермерам, то запрещая пользоваться дорогами, то чиня другие препятствия. В итоге участники совещания пришли к выводу, что должна быть создана эффективная правовая модель, учитывающая баланс интересов обеих сторон, и фермеров, и агрохолдингов.

Эта схема, как было заявлено, должна решать проблемы фермеров по доступу к земле, получению субсидий, использованию современных технологий, что позволит им стать полноценными и полноправными субъектами малого бизнеса. С другой стороны, новая модель не должна кардинально сказаться на деятельности агрохолдингов и быть поводом для передела не только земли, но и сложившихся экономических отношений.

Благодаря московской группе, краевой суд взялся пересматривать дело Олега Петрова, одного из участников фермерского марша, отсидевшего после него 10 суток. До этого суд принял решение участок фермерской земли передать в муниципальную собственность. Теперь есть надежда, что под контролем федеральных властей земля будет возвращена крестьянину. Были решены также проблемы других фермеров.

Как рассказала «СП"-Юг один из главных участников фермерского маршаАлексей Волченко, представители администрации президента действительно досконально подошли к изучению их проблем. А не так, как взялись это делать представители местной власти. Причем даже наказание фермеры получили все разные. Кто штрафом отделался, кто по десять суток в камерах провел. А ведь шли все по одному делу. При этом даже никто доказывать не брался, что они фермеры совершили какое-то противоправное действие.

— Даже адвокатов зал не пустили, — возмущается Волченко. — Да и после этого прессуют как могут. Напустили кучу проверок, то из Россельхознадзора, то из Налоговой. Начали говорить нам, что мы на деньги «Айдара» бунт решили устроить. Придумали ведь! А мы на свои кровные, от собранного урожая деньги в Москву поехали. И не бунт устраивать, а чтобы президенту все рассказать.

По словам Алексея, надежда встретиться главой государства у них появилась. 23 сентября он должен говорить с представителями кубанского крестьянства. На встрече будет и Алексей Волченко. Очень многое они хотят рассказать президенту страны. Так и получается, что проблемы в государстве у нас только один человек может решить.

Впрочем, как показал опыт, сотрудники аппарата главы государства к делу тоже подошли не для галочки. Возможно, и правда дело сдвинется с мертвой точки. И фермеры действительно получат поддержку, а не только на словах, когда власти региона чуть ли не каждый день рассказывают, как регион нуждается в фермерских хозяйствах.

Кстати, краевую рабочую группу по земельным вопросам решено усилить. Ее возглавит вице-губернатор Андрей Коробка. Его заместителями станут сопредседатель Краснодарского регионального штаба ОНФ Любовь Поповаи уполномоченный по правам фермеров в Краснодарском крае Вячеслав Легкодух. В комиссию также войдут представители правоохранительных органов региона.

 

http://yug.svpressa.ru/society/article/139838/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
35 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38772 23378

    Подлые агенты ГосДепа. Угрожая майданом и беспорядками, отвлекли наши власти от важнейших дел ( интересно, каких ? ) заставили таки , хоть немного, чуть -чуть, но повернуться лицом к простым людям.

    • 44631 23599

      Ну вот видишь,можешь же даже как “ахент гасдепа” дать вполне позитивную статью.)))Ведь майдан никому не нужен,а местным чиновникам нужен хороший пинок под зад,глядишь и дело сдвинется с мертвой точки.)За статью плюсую,а тебя еще посмотрим.)))

      • 6758 3797

        Это про каких ты “местных чиновников”? Уж не про тех ли, которые нынче в должности министра c/х находятся, при которых вся эта грязь и была взята за правило в Краснодарском крае?

        • 44631 23599

          Можно подумать цапки вчера появились,а при эльцине была тишь да благодать.Министр разве крышует агрохолдинги,или все таки на месте губернатор этим занимается? Ну ка просветите нас как лично знакомый с этой проблемой.)

          • 1326 866

            Уважаемый Степаныч, поймите меня правильно Мифы и Мифотворчество – это к клану Леви, которые Библию написали, я же, по-сути своей Ученый, а таким как Я, Евреям, Библия противопоказана, впрочем как Талмуд и Тора- сборники заблуждений не иначе! Настоящая Вера может быть только в Людей тебя окружающих и Каббалу всё остальное от Лукавого, так что не по адресу про Библию, со Всем Уважением…

          • 44631 23599

            Понимаю уважаемый Шлем,я то чисто похохмил неудачно.)У меня во время службы в армии дружок был хороший из евреев,золотой человек,но шуток не понимал.Теперь со временем понимаю как страдал он от моих подколов,хотя и другие национальности не лучше,да и не хуже наверно.Поэтому скажу как изя из Одессы-”шоб я так жил”.)))

          • 3859 3108

            Умный сам поймет. А дураку как ни старайся – не объяснишь. Цапки при Ельцине появились? Ну да, родились и выростали. Однако вопрос когда их крышевать стали? Кто, и самое интересное – почему? Если бы Кущевцы после творящегося беспредела двинули маршем на Москву, ваш “клуб любителей наливки” их бы тоже в агенты записал? Ну и зачем в очередной раз свою дремучую тупость показывать заявляя что министр сельского хозяйства, бывший губер края, владелец крупнейшей агрофирмы и земель площадью больше некоторых европейских стран, не имеет рычагов воздействия на своего преемника? Да еще при такой поддержке, которая его после Крымска не в пучину низвергла, а притянула на Олимп?
            Уверен, если Ткача копнуть, то 9 миллиардов полковника песчинкой в песках Сахары покажутся…

  • 3326 324

    Фермеры молодцы. Хочется что бы у них все удалось. Но я сомневаюсь что принятые меры будут адекватными и во благо. Как то не в российских традициях это. Мы всегда хотим как лучше – получается как всегда. А всегда у нас каком.

  • 1326 866

    Всё только начинается…дождемся 18 сентября 2017 года! Вот тогда и начнется основное веселье…

    • 6758 3797

      Уже не первый раз вижу эту дату. Что должно случиться? Честно, очень интересно, что люди ждут в этот раз. И почему в этот день.

      • 1326 866

        Уважаемая Omnia, будет пройден Рубикон превращения Юпитера во Второе Солнце, запуск Нового витка Эволюции, “и …снова среди Людей будут ходить Боги, сошедшие с Небес”, большего сказать не могу, Извините, если произойдет, то Сами через это пройдёте, а нет, так пусть Время скажет Кто прав и Кто виноват…

        • 6758 3797

          Omnia не женского рода )) Это в русском языке принято женскому роду окончания давать на “а”. Omnia – это “всеобъемлющее” (если грубо перевести). Omnia vincit amor…
          Не будет никакого Рубикона. Мы же в матрице. Созреете – пойдёте в другую матрицу. Мы лишь временно обособленные частицы всеобщего. Поэтому на “лучшее” не надейтесь )) То, что есть – это и есть лучшее. Мы находимся в том виртуальном мире, “частотам” которого созвучны. Не измените свои “частоты” – будет вам другой “плохой” мир в новом воплощении. Потому как жук-навозник не может счастливо жить без навоза, сколько бы не заглядывался на других букашек. Просто надо это принять спокойно. А то, что рядом будут ходить Боги – и что с того? Они и сейчас “рядом” для тех, кто не видит расстояний и времени. Так что Второе Солнце вам лично не поможет. Воплотитесь в другой системе и опять займётесь своими привычными делами )))

          • 1326 866

            О, да, я, простой Еврей, встретил понимающего, ну что ж то, что Вы Уважаемый латиницей свой псевдоним (ник) пишете, да ещё с двойным смыслом на русском и “Святой Латыне”, мне лично говорит Многое. Но не заблуждайтесь Знаний Безд Вам никогда не видать, а вот за Богов, которые ходят среди Нас, зря сказали, рано ещё, поэтому будете за Это наказаны…Наказание само Вас найдет!

          • 6758 3797

            Наказание уже нашло меня. Я ведь читаю Ваши сообщения )))

          • 1326 866

            “Свет” коварнее Тьмы, а всех и Вас ожидает “Свет”, посмотрим как тогда запоешь…

          • 6758 3797

            Свет коварнее тьмы, левая рука коварнее правой, зелёный цвет злее жёлтого, а биссектриса на самом деле не делит угол пополам… что дальше? Как говорил один неглупый человек: “И эти люди голосуют!!!”

          • 1326 866

            ВЫ, напоминаете мне одного человека, которого я лично учил…Вы случайно родом не из Ашдода?

          • 6758 3797

            Я так же далёк от Ашдода, как и Вы ))

          • 1326 866

            Да, я, живу в России, но Ваша риторика именно Еврейская или я, Еврей, не прав? С Евреями-отступниками сложный разговор, но возможный…

          • 6758 3797

            “У каждого отъявленного антисемита есть лучший друг – еврей” (с) Всё смешалось в нашем мире…

          • 1326 866

            Да, я, говорил не дальше или ближе, а о Вашей еврейской душе и Крови, которая пахнет Израилем…

          • 1326 866

            Плюс ставлю за оригинальность, но мне жаль у НАС разные Фронта, Полюса и именно Мы, когда наступит Время…установим Вам и таким как Вы Памятник, на котором изобразим двуликого Януса и будем показывать Нашей Молодежи в назидание!

          • 6758 3797

            Весьма любезно с Вашей стороны. Покинуть населённый вами мир мне за честь, по правде сказать. Но пока я здесь, и это меня вполне устаивает.

          • 1326 866

            Самым отъявленным антисемитом может быть только Еврей-отступник, так Вы признаетесь, что являетесь Евреем-отступником?

          • 1326 866

            Не беспокойтесь – это будет естественный Ваш Исход, с Нашей стороны не будет никакого Насилия, Вы сами Сгинете, но Мы будем Помнить, такие как Вы Были…

          • 1326 866

            В конечном итоге Истинная Власть Решит Все споры, а Время Всех Нас Рассудит…

          • 6758 3797

            Власть есть над вами. А надо мной-то власти нет. В этом разница. Я же omnia, условно-обособленная часть единого и неделимого, не забывайте ))) И время нас не рассудит. Потому что его НЕТ )) Нет времени. Это искусственная иллюзия в рамках нашей игры под названием “земная жизнь”. Вы чего-то ждёте, стараетесь, волнуетесь. А мне ПОФИГ. Представляете, насколько мне легче, чем Вам?

          • 44631 23599

            Да у вас я смотрю прямо мясорубка,у меня постороннего даже заворот кишок приключился.)))Камня на камне не оставили,труп на трупе лежит восьмиэтажными рядами.)))Я так думаю и библию видимо так же сочиняли,”-побольше крови и трупов пиши изя про покорение палестины,говорил рэбе пейсателю-библеисту,пусть все народы в мире нас бояться.А то так страшно жить среди этих кровожадных арабов”.)))

          • 1326 866

            Omnia, Уважаемый мне Вас Жаль, над Всеми есть Власть Зримая или Незримая не суть важно. Но в отношении Вас мне действительно смешно, таких как Вы даже всерьез принимать нельзя, да, я, ошибся, думал действительно Знающий. А оказалось самоучка, да еще нахватался по верхам, а в глубь Знаний даже не погружался, жаль, как рассуждение вроде бы взрослого, а Разум не развит, Кругозор отсутствует, нет понитийно-математической Логики, да жаль… Да и поменьше увлекайтесь оккультизмом, советую изучать Эзотерику с теорией и практической стороной Магией, а в ближайшем будущем Людям, правда не всем, будут открыты Силы и даны будут Возможности Управлять Пространством, Временем, Силами природы…но Вам Уважаемый – это будет Запрещено!

  • 1 0

    Сомневаюсь, что “сотрудники аппарата главы государства к делу тоже подошли не для галочки”. Может нашли способ взять мзду с агробаронов? Ведь повод есть.

    • 6758 3797

      Агробароны там все известные. Они в большие кабинеты вхожи. Мзду давно платят. Больше не дадут. Они на виолончели жертвуют.

      • 44631 23599

        Хорошая виолончель дорогого стоит,а вы как думали.В старину та же скрипка страдивари стоила как несколько деревень крепостных крестьян.Иль вы думали МВФ на виолончели жертвует,им там надо чтоб мы в лаптях на лошках играли по плану геббельса,и три класса церковно приходской чтоб лишнего не знали.А то яхты покупают-плохо,виолончели-то же непорядок.)Вот и угоди вам начитанным.)

  • 13889 9401

    Агрохолдинги -шмолдинги – -

    Отжимают и прессуют -Любые =ХОЛДИНГИ= -ЭТО банда под прикрытием!Продавливаются статьи и законы(за бабло холдингов) и все кто на их пути -убираются!

    Менты (извиняюсь) полицаи на южных окраинах страны – прикормлены такими =холдингами-шмолдингами=
    Надо ввести систему как в ЧОПах -Сегодня охраняешь западные ворота на обьекте -Завтра переходишь на северные ворота И так постоянно! По кругу! Чтоб не смог обрасти ,,идеями,, как себе жизнь облегчить.
    – -Так и тут – - Менты(извиняюсь) полицаи должны работать так – Сегодня месяц работаешь в красноярском крае -Завтра -едешь со всем отделением на Камчатку Там тоже месяц -Потом – едешь на Сахалин – А те в свою очередь из Камчатки едут в краснодарский край и сахалинцы едут в волгоградский – -Думаю что времени не хватит обрастать идеями для облегчения своей жизни

    • 24297 8551

      Модель общества без элиты отработал в своих трёх учреждениях для морально дефективных детей,как он сам говорил,А.С.Макаренко.Всё создано и проверено,придёт время и будет внедрено.Одно останавливает-незрелость русского народа.Просвещение началось усилиями группы ВП СССР или,как их ещё называют,кобовцами.Однако мало кто сегодня понимает,что знания-это власть.Нет устремлённости к великой цели строительства лучшего мира,всё хочется полегче долю,но не для этого люди на нашу планету приходят,не для ублажения своего тела,низменных желаний животного уровня,таким не видать истины.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru