Новости Украины и Новороссии 14 сентября 2016

2258 0

Украинская оппозиция требует раскрыть условия получения транша МВФ

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/09/1463820387.jpg

Украинская партия “Оппозиционный блок” потребовала раскрыть условия получения очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ), сообщила пресс-служба политсилы в среду.

“Если Украина берет какой-либо транш МВФ, какой-либо кредит, мы должны понимать, куда идут эти деньги и как эти займы потом отдавать… Сейчас эта процедура полностью закрыта и непонятна. А сами условия получения транша МВФ не устраивают ни общество, ни нашу политическую силу”, — заявил один из лидеров “Оппозиционного блока” Юрий Бойко.

Источник

Метки по теме:

Порошенко поручил подать иск против РФ в рамках конвенции по морскому праву

Пресс-секретарь президента Украины сообщил, что Пётр Порошенко сегодня поручил Министерству иностранных дел подать иск против России за нарушение Конвенции ООН по морскому праву.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/Poroshenko_1b278_prewu.jpg

«Президент поручил МИД возбудить арбитражное производство против РФ за нарушения ею Конвенции ООН по морскому праву», — написал Святослав Цеголко в своём Twitter.

Метки по теме:

СК РФ возбудил уголовное дело по факту вовлечения подростков в диверсии в Донбассе



Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении сотрудника силовых структур Украины, который привлекал подростков для совершения взрывов в Донбассе. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

“Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника силовых структур Украины Игоря Рицко и иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (“Применение запрещенных средств и методов ведения войны”)”


– сказал он.

По словам Маркина, с мая 2015 года по июнь 2016 года под общим руководством Рицко группой подростков в составе семи человек совершено восемь взрывов на объектах гражданской инфраструктуры и военного назначения в Ясиноватой.

Представитель СК отметил, что Рицко с иными пока неустановленными сотрудниками силовых структур Украины в нарушение положений международных правовых актов, гарантирующих соблюдение и защиту прав мирного населения, в том числе несовершеннолетних, во время вооруженных конфликтов в мае 2015 года вовлек несовершеннолетних жителей Ясиноватой в совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

“Делали они это путем обещаний материального вознаграждения, шантажа и угроз”


– подчеркнул Маркин.



На Украине ожидают инфляцию в 14,1% по итогам 2016 года

Власти Украины прогнозируют в 2016 году рост ВВП на уровне 1%, инфляция составит 14,1%.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/Ukraine_1371268001.jpg

Об этом заявил первый вице-премьер, глава Минэкономики Степан Кубив, передает РИА Новости.

«Политика правительства относительно переориентации и диверсификации экспортной стратегии, которая сейчас обсуждается, говорит о том, что приоритеты выбраны правильно. Деятельность дает постепенно позитивную динамику, что позволит стабилизировать финансовую позицию на украинском рынке даже для украинской гривны. Эти явления создают основание для ожидания дальнейшего улучшения экономической ситуации на Украине. В 2016 году мы ожидаем рост ВВП до уровня 1%, рост потребительских цен на уровне 14,1%», — сказал Кубив.

Метки по теме:

Украинский авиапром прекратит сотрудничество с РФ в 2017 году

Украинский авиапром окончательно прекратит сотрудничество с российскими предприятиями в 2017 году. К этому времени госконцерн «Антонов» планирует заместить российские комплектующие, используемые в новых самолётах, американскими и канадскими.

По словам президента компании «Антонов» Александра Коцюбы, в следующем году завершится программа импортозамещения российских компонентов, которая началась ещё в 2015 году. Их заменят поставщики из Европы, Канады, США и Украины, пишет RT.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/11/Antonov_2015-11-12_152313.jpg

Сейчас в рамках производства самолётов нового поколения Ан-148/158 и нового транспортного Ан-178 доля российских комплектующих снижена до 20–40%. В новом транспортном Ан-132D, строящемся по заказу Саудовской Аравии, комплектация и материалы только украинского и западного производства.

Метки по теме:

Генпрокурор Украины: Порошенко скоро допросят по делу Евромайдана

Следователи Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины в ближайшее время вызовут на допрос украинского президента Петра Порошенко в рамках расследования преступлений в отношении активистов Евромайдана в 2014 году.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/09/Poroshenko_vse_417247_original.jpg

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во вторник вечером в эфире 24 канала, передает “Интерфакс-Украина”.

“Да, он (допрос – ред.) был перенесен. Думаю, что будет в ближайшее время”,- сказал генпрокурор, отвечая на вопрос о том, когда глава государства будет допрошен в рамках расследования.

При этом Луценко не уточнил, когда именно состоится допрос.

“Я не буду анонсировать дату”,- сказал генпрокурор.

Метки по теме:

Турчинов рассказал о формировании первой волны мобилизации на Украине

Секретарь СНБО Украины, нацист Александр Турчинов рассказал, что якобы рассчитывал темпы первой волны мобилизации на Украине по количеству берцев, потому что солдат не во что было обуть.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/07/Turchinoff_4396.jpg

«В 2014 году, когда был колоссальный дефицит времени, финансов, материальных ресурсов, оружия, всего… я провел большое количество переговоров с нашими зарубежными партнерами. Напоминал им о Будапештском меморандуме, говорил, что нужно помочь. Но наши партнеры хлопали по плечу и говорили, мол, держитесь, мы будем влиять на Россию дипломатическим путем», — сказал он.

«Меня постоянно просили не бряцать оружием, не проводить мобилизацию, в общем, «не провоцировать Россию». Мне дали четко понять, что, если вооруженные силы России вторгнутся на территорию континентальной Украины, нам не смогут оказать военную помощь», – рассказал Турчинов.

«Мы должны были защитить свою страну. Мы начали подготовку войск и их переброску с Запада на Восток. Я подписал указ о мобилизации. Была создана нацгвардия, в МВД начали формироваться добровольческие батальоны… Я темпы первой мобилизации рассчитывал по количеству берцев, которые смогут выпустить наши предприятия. Солдат просто не во что было обуть!.. Тогда нам не дали ни одного патрона. Не говоря уже о более сложном вооружении», — отметил Турчинов.

Он подчеркнул, что сегодня Украина находится в ситуации, когда «есть чем воевать, и есть кому воевать», пишет “Газета.ру”.

«Хотя ни одной единицы летального оружия мы от наших партнеров до сих пор не получили», – заявил он.

Метки по теме: ;

Генпрокуратура Украины завела уголовное дело на главу МВД Арсена Авакова

Генеральный Прокурор Украины Юрий Луценко в эфире одного из телеканалов заявил, что под следствие его ведомства попал харьковский политик и теперь министр внутренних дел Арсен Аваков.

Уголовное производство было начато в связи с обращением главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/05/Avakov_640001.jpg

 «Я каждый день читаю кучу писем от нескольких десятков граждан. В них было и заявление от пана Шабунина. Именно по его письму я точно так же возбудил уголовное дело. Вы даже не поверите на кого!  На главу МВД – Авакова! У нас все одинаковые. Все заявления, которые поступают в Генпрокуратуру имеют одинаковый процессуальный статус», — сказал Луценко.

Метки по теме:

Малолетние диверсанты виновны в подрыве ж/д полотна


 
Видео предоставлено МГБ ДНР.
 
Министерством государственной безопасности ДНР, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление иных фактов преступной деятельности группы задержанных несовершеннолетних Ковальчука, Пазушко, Хмеленко, Солодовникова, Миронова получены данные о том, что в числе совершенных ими преступлений, имеет место факт подрыва железнодорожного состава в г. Ясиноватая 16 февраля 2016 года.
 
В результате указанной диверсии нанесен серьезный материальный ущерб Республике – 7 вагонов подвижного состава сошли с рельс, один перевернулся. Кроме того установлено, что указанной группой были предприняты две неудачные попытки подрыва железнодорожного полотна. На данный момент оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Метки по теме: ; ;

Украина. Новая учебная программа: без Булгакова, но с глобусом «Рошен» и Порошенко-крестителем

Минобразования Украины утвердило новые учебные программы для старшеклассников

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/09/poroshenko5.jpg

В информационном поле Украины практически незамеченным прошло утверждение новых образовательных программ для старших классов, с учетом исторических событий, произошедших в стране в течение последних двух лет. Эти изменения будут учтены, когда в 2017 году для школьников будут печататься новые учебники. “Страна” проанализировала новые программы. Наибольшей коррекции были поданы программы по географии, истории и литературе. Также любопытные изменения коснулись уроков по правоведению.

На географии изучат “Рошен”

Программа по географии была пересмотрена, как заявило министерство, с “украиноцентрической” точки зрения. Например, девятиклассникам предлагают изучать социальную и экономическую географию и рассматривать Украину, как часть мировой экономики с поправкой на реалии последних лет.

Что нового узнают школьники по географии? Прежде всего, теперь уроки по этому предмету в 9-х классах будут проходить в рамках “Украина и мировое хозяйство”. В рамках курса школьники должны будут знать и характеризовать крупные промышленные предприятия своих регионов в сфере топливно-энергетического комплекса, химической, легкой и пищевой промышленности. Формально, это значит, что в Киеве или Виннице будут изучать работу “Рошена”, в Луцке или Черкассах – работу заводов корпорации “Богдан”, в Одессе – Одесского припортового завода, на Донбассе – Азовсталь и НКМЗ, в Днепропетровске – Южмаш. На практических занятиях школьники будут рисовать на контурных картах страны Большой двадцатки. На отдельном уроке – будут изучать ООН, НАТО, Евросоюз.

Также школьники будут изучать показатели украинской экономики – валовый внутренний продукт Украины, секторальную структуру национального хозяйства.

По истории изучат Порошенко

Что касается изменений в истории, то в 9-м классе изучают историю до ХХ века. Поэтому события последних двух лет на этой программе не могли существенно отразиться.

Зато в программе по новейшей истории для 11 класса – внесены события по 2016 год. Вот темы, которые предлагаются школьникам:

– Обострение отношений с Российской Федерацией. Конфронтация вокруг острова Тузла. “Газовые” и “торговые” войны с Россией.

– Процесс европейской интеграции и его приостановление. Студенческий майдан. Евромайдан. Революция достоинства 2013-2014 гг. Небесная Сотня.

– Аннексия и временная оккупация Крыма Российской Федерацией. Агрессия России против Украины. Начало Антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях.

– Досрочные президентские выборы 2014 Петр Порошенко. Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Боевые действия на востоке Украины (апрель 2014-2016 гг.). – – – Реакция мирового сообщества на агрессию Российской Федерации. Процесс мирного урегулирования: Минские соглашения и “нормандская четверка”. Формирование гражданского общества. Социально-экономическое развитие Украины в 2014-2016 гг.

– Особенности культурного развития Украины (1991-2016 гг.). Религиозная жизнь. Изменения в системе национального образования. Основные тенденции развития науки. Литература и искусство. Евровидение 2005 и 2016 Развитие спорта и достижения украинских спортсменов. Чемпионат Европы по футболу в Украине и Польше 2012.

При этом рекомендаций, как именно будут изучать эти темы, в учебных программах еще нет.

Научат писать смс и e-mail`ы

Изменения коснулись украинского языка в школах с преподаванием на языках национальных меньшинств. Претерпел кардинальные изменения раздел “Деловой язык” для 10-11 классов. Теперь школьников будут учить писать электронные письма и SMS. При этом в программах нет упоминания, какие именно требования выдвигаются к таким перепискам. А вот официальные письма из программы убрали, потому что документы уже не соответствуют жизненным запросам.

В программе украинского языка для школ с русским языком обучения ввели тему “Мовна поведінка російськомовного патріота”. Четких указаний, как именно должен говорить русскоязычный патриот, в этой программе нет.

Беззаконие жизни без Бога

Одни из самых больших правок были внесены в программы по литературе. Например, в программе по украинской литературе для 9 класса будет изучаться Библия в контексте познания и усвоения христианской морали. А в теме “Библия в жизни Тараса Шевченко” школьникам предлагается сделать вывод о “беззаконии жизни без Бога и осознанию Бога как высокого духовного оплота личности”.

Булгакова и Куприна люстрировали

Настигли новации и программу мировой литературы. Оттуда исключили изучение “Собачьего сердца” Михаила Булгакова, а из программы для дополнительного чтения убрали “Гранатовый браслет” Александра Куприна, “Мальчика у Христа на елке” Федора Достоевского и еще ряд российских писателей.

На правоведение позовут полицейских

Любопытны изменения и программы по правоведению. Из новшеств – на практических занятиях учителя должны будут разъяснить детям особенности использования кредитных карточек и электронных продаж. А изучая раздел о юридических специальностях, теперь педагогам предлагается приглашать на уроки патрульных или офицеров полиции. При их участии школьники будут играть в ролевую игру “Моделирование ситуации – общение с полицией”.

Комментируя новые учебные программы, эксперт по образованию Андрей Черных говорит “Стране”, что они вызывают много вопросов.

“В отличии от учебных программ начальной школы, я не заметил такой активной дискуссии по учебным программам для 9 класса. Что хотелось бы отметить, постоянные изменения учебных программ по истории. Я за то, что бы дети знали настоящую историю Украины, но против постоянных изменений. Это работа историков, – говорит Черных. – Что касается дополнения учебных программ по украинской литературе для 9 класса вопросами Библии. У нас в стране отделено государство от церкви. И если есть в программе Библия, тогда, по идее, нужно добавить Коран, Тору. Нужно это? Очень сильно сомневаюсь. Поэтому это достаточно спорное нововведение”.

Однако, можно услышать и противоположные претензии к Минобразования. Член ВО “Свобода” Александр Аронец и вовсе требует от ведомства прекратить воспитывать “вату”, совершенно отменив изучение русского языка и литературы в учебных заведениях.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/09/post2.png

В свою очередь, политолог, руководитель аналитического Центра “Третий сектор” Андрей Золотарев комментируя новшества школьных программ, сообщил “Стране”, что видит в изменениях конъюнктурщину и политизацию образования.

“Взять, к примеру, “Собачье сердце”. Очевидно, его убрали из программ, чтобы у молодого поколения не возникло аналогии между некоторыми деятелями постмайданной власти и Шариковым. Да и сама фигура Булгакова не вписывается в новую украинскую концепцию: киевлянин, который был критически настроен к УНР (запрещена в РФ- ред.). Украиноцентризм в программах по географии объясняется тем, что наша власть и ее идеологическая обслуга считают, что вселенная вращается вокруг Украины. Но это не так, и нам регулярно бьют по носу, напоминая место Украины. – считает Золотарев. – К сожалению, химеры переползают из головы чиновников в школьные программы и рискуют дать детям ложное представление об Украине. Такое новое образование может оказаться очередной конъюнктурщиной. Нужно понимать, что патриоты должны быть патриотами в целом, а не украино- или русскоязычными. Когда школьная программа политизируется, людям насаждают идеологические догмы. Но это ни к чему хорошему не приведет. Более того, спустя несколько лет мы будем переписывать учебники и вновь тратить на это миллионы, чтобы исправить сегодняшние ошибки”.

ИА «СТРАНА. ua», Украина

Метки по теме:

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru