«Читаэнергосбыт» против всех

614 0

«Читаэнергосбыт» продолжает нагнетать социальную напряженность в Забайкалье.  На этот раз объектом нападок компании стали котельные Минобороны. Поставщик электроэнергии грозит отказаться от исполнения договора энергоснабжения объектов ведомства в случае невыплаты долгов за предоставленные услуги.

logo10.png

Конфликт АО «Читаэнергосбыт» с обслуживающей жилфонд Минобороны организацией длится уже давно. Еще в начале августа сбытовая компания частично ограничила подачу электричества на котельных Министерства обороны, расположенных на территории Забайкалья.  Это стало последней каплей для жителей микрорайона «Березка», которые и без того были возмущены счетами за электричество - жильцы  объявили голодовку. Местная прокуратура сочла действия поставщика угрожающими безопасности государства и подала на энергетическую компанию в суд.

Жители военных городков – не единственные пострадавшие от деятельности АО «Читаэнергосбыт». Анализ действий компании создает впечатление, что организация воюет буквально со всеми. Уже второй год энергопоставщик конфликтует с правительством региона из-за начислений за общедомовые нужды. В ходе 19 проверок в районах было выявлено около ста нарушений при начислении платы за общедомовые нужды. Правительство республики обратилось в Ингодинский суд Читы для защиты потребителей от произвола энергетиков, и тот удовлетворил заявление, признав действия компании незаконными. Однако проблема не исчезла, среднемесячный чек за ОДН у жителей региона по-прежнему в три раза выше, чем до прихода компании в Забайкалье. Вопросы завышенного ОДН в свою очередь попытались решить участники движения «Народный фронт». В отличие от чиновников, активисты рассчитывали урегулировать проблему мирным путем, пригласив представителей АО «Читаэнергосбыт» на круглый стол. Однако, вместо диалога энергетики подали суд на активистку Любовь Цыцыктуеву, сочтя ее доклад порочащим репутацию компании.

Другой камень преткновения – тарифы на электроэнергию. С июля текущего года вступил в силу приказ Республиканской службы по тарифам, согласно которому устанавливался сниженный тариф на электроэнергию. АО «Читаэнергосбыт» нашло в законе лазейку: приказом предусмотрено, что документ вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 16 августа, поэтому квитанции за июль компания начислила по старому, более высокому тарифу. Жители региона были возмущены неисполнением компанией указаний администрации, тем более что специалисты службы по тарифам подтвердили обязанность поставщика принять к начислению новый тариф именно с 1 июля, а не момента публикации документа. В свою очередь АО «Читаэнергосбыт» в своем официальном комментарии заявило, что производить корректировку начисленных платежей компания намерена только в случае поступления указаний от Федеральной антимонопольной алужбы и  республиканской прокуратуры.

Организация судится даже с 75-летней пенсионеркой из Улан-Удэ – женщина получила счет более чем на тридцать тысяч, якобы за самовольное подключение к электросетям. К тому же ее без предупреждения отключили от электричества – такая практика для компании тоже не редкость.

«Читаэнергосбыт» имеет статус гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Забайкальского края и Республики Бурятия и, как показывает практика, готова воевать едва ли не с каждым: от местной администрации до бабушек.

 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru