Восстания волхвов. Часть первая.

6349 22

Учителя и целители, пророки и заклинатели стихий — волхвы языческой Руси были весьма многогранными личностями. О них сохранилось очень мало сведений, поскольку все они уничтожались в процессе христианизации. Те, что остались в церковных летописях, вряд ли могут считаться объективными: бесопоклонники, служившие идолам и склонявшие к этому же наивные души дикарей, априори не могли быть положительными персонажами. Но так ли это?
Благодаря поучениям христиан, направленным на искоренение язычества, почти все волхвы и их последователи остались безымянными. Но даже та скудная информация, которую удается извлечь из монастырских летописей, прошедших сквозь цензурное сито, позволяет создать образ волхва тех времен. На редких миниатюрах он изображается в длинной светлой одежде, с вышитым оплечьем. На новгородской миниатюре волхв носит длинные волосы, но безбород. Полагаю, что большинство представителей этого сословия все же могли похвастать длинными бородами, за исключением женщин, которые тоже упоминались в этом качестве.
Это отдельная категория, одинаково близкая и князю, и простому крестьянину, к которой и тот, и другой шли за советом и подсказкой. Не исключено, что в небольших селениях мнение волхва могло считаться превыше княжеского. Полагаю, что и в крупных городах правители прислушивались к его советам. Он следил за соблюдением обрядов, за состоянием святилищ, проводил праздники. Кроме прочего, волхв ведал свойства трав и составлял снадобья от болезней, наблюдал звезды и мог делать по ним прогнозы на будущее. Многое знали волхвы, потому правители или приглашали их к себе, чтобы те обучали юных княжичей, или же отдавали наследников мудрецам. Крещение Руси стало для них темным временем, изменившим привычный уклад жизни. Что с ними стало после этого события?

После крещения волхвы не исчезли, и на княжьем престоле даже сидел один из них. Речь о правнуке печально известного князя Владимира — Всеславе Брячиславиче. Современники прозвали его Всеславом Вещим, или Чародеем. Люди поговаривали, что родился он от волхвования, в сорочке, да к тому же на теле метку особую имеет: "Се язвено навяжи на нь, да носить е до живота своего". Сейчас эту фразу трактуют двояко: либо у князя было родимое пятно, которое он прятал под повязкой, либо он родился "в рубашке", и носил ее кусочек как оберег. "Слово о полку Игореве" повествует о трех дарах, которыми наградили волхвы своего ученика: предсказание, морок и оборачивание волком, туром и соколом. Он был полоцким князем, подчинившим Прибалтику и успешно бравшим дань с первых литовских князей. Также он ходил на Новгород и Псков — по одной из версий, высказанных историками, причиной эти набегов была месть своему прадеду за разрушенный в 980 году Полоцк. Не вдаваясь в исторические подробности, коих немало, скажу лишь, что во всех многочисленных отрядах Всеслава всегда были языческие волхвы. Вместе с тем, в период его правления строились и христианские церкви, так что это весьма неоднозначная личность.

Немногим ранее, в 1024 году, именно волхвы подняли восстание против новой веры. Поводом послужила засуха в Суздальской земле, и последовавший за ней неурожай.
В се же лето въсташа волъсви в Суждали, избиваху старшую чадь къ дыяволю наущенью и беснованью гаголяще яко си держать гобино. Бе мятежь великъ и голод по всеи тои стране. Идоша по Волзи вси людье в Болгары и привезоша жито и тако ожиша. Слышав же Ярославъ волхвы приде Суздалю изъимавъ волхвы расточи, а другым показны, рек сице: «Бог наводить по грехомь на куюждю землю гладом или мором ли ведромь ли иною казнью, а человекъ не весть ничтоже.
Ярослав, прозванный Мудрым, подавил всплеск народного недовольства, так как оказался в нужное время в нужном месте: он направлялся в Суздаль за данью. Официально пока что нет верной трактовки события: некоторые историки расценили его, как доказательство существования на Руси феодального общества, а их оппоненты склоняются к традиционному.

Одновременно с походами Всеслава Чародея волхвы противились насаждению новой веры по всей Руси. Восстания вспыхивали то в одном месте, то в другом. Примерно с 1071 года Новгород, Ярославль, Белоозеро и даже Киев — во всех этих городах нашлись недовольные, которые вверили свои жизни древним богам и их служителям. Все попытки что-то изменить заканчивались неудачей. Собственно, как и в любой борьбе за власть, последнее слово осталось за сильнейшим. Я не буду идеализировать волхвов, они люди, статус которых веками пользовался неоспоримым авторитетом; а тут их сдвинули, как сейчас говорят — вывели из зоны комфорта. Естественно, они пытались бороться за свое благополучие. Не удалось.


Из перечисленных наиболее известно новгородское восстание, усмиренное Глебом Святославичем. http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/554d0e5224734378ab1adf32999019c0.jpgЛетопись говорит так: "Вълхв въстал при Глебе (Святославиче, внуке Ярослава Мудрого)… Глаголашеть бо людьм, творяся акы бог и мъногы прельсти – мало не вьсего града… И бысть мятежь в граде и вьси яша ему веру и хотяху побити епископа… И разделишася надъвое: кънязь бо Глеб и дружина его сташа у епископа, а людие вьси идоша за вълхва…". То есть конфликтующих сторон две: Глеб с дружиной, и безымянный волхв… с остальным населением Новгорода. Можно представить силу духа славян, и через столько лет не смирившихся с навязанной религией. Но без идейного вдохновителя, без вожака наши люди редко могут что-то довести до конца. Глеб убил волхва. Лишившееся предводителя воинство разбрелось по домам. Летописцы воздали хвалу князю, назвав его героем.

Новгородцы утихли, но не простили: в скором времени Глебу пришлось бежать от их гнева. Князь погиб в 1788 году, убитый чудью.
Продолжение следует.

Метки: история
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
22 Комментария » Оставить комментарий
  • 1304 1070

    Прекрасная тема, актуальная, злободневная – прорывная для Русского народа. Хорошо пишете. Развивайте ее в сторону СИБИРИ – г.Омска. После снятия мавзолейного крюка центр благости России будет распространяться оттуда. Главное: не было никогда для Русских волхвов различия – христианство, инглиизм, родоверие и пр. Был, есть и булет один приоритет – ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД. Вот так!

    • 1326 866

      А есть ли Он Русский Народ? Оглянитесь, Уважаемый Юрий Павлович , сколько сейчас мигрантов, и как они смотрят на русских девушек, девочек, а ведь именно их надо защитить от этого БЫDLA, иначе русским придется думать о Красной Книги…

      • 2806 1965

        В существовании своего народа вы не сомневаетесь? Вот и думайте о нём. А мы свои проблемы как то сами решим. Главное не лезьте во власть в чужой стране. Может тогда и сохранит ваш бог вас на земле.

        • 1326 866

          Если Вы и такие как Вы не берете Власть в свои руки, то такие как Мы обязаны что-то делать, а иначе будет Анархия и Развал, да, Мы заботимся о своем Народе, так и Вы, Уважаемый Колобуд Старовер, заботьтесь о своем Народе, кто ж Вам мешает, разве Я лично Вам мешаю??

  • 1308 645

    “…волхвы языческой Руси были весьма многогранными личностями.”

    И как же это при всей их многогранности волхвы уступили церкви?

    • 1304 1070

      Побежденные Святославом, во главе с Кровавым солнышком, устроили массовую резню в Руси. Поскольку временная норма Волхвов иная, было принято решение поберечь Русский народ, тем более что Врата закрывались. Были собраны рода Руси Великой и предупреждены о всем сценарии, который произойдет. Сегодня Врата открыты – ситуация меняется на Ваших глазах. Помните, как Святослав по степи носился и взирал…..ну, спали БОГИ и как только проснулись все было решено. Сегодня колесо Сансары уже проглядывается в своем Вечном вращении. Что делать: взирать вовнутрь Себя и творить помощь и Взаимовыручку своему Великому Русскому народу – всяк на своем месте. Скрижали найдут Вас и все что прописано свершится уже на Ваших глазах. Вот так!

      • 1326 866

        Уважаемый Юрий Павлович, Знания Бездн не для всех Вам ли не знать? Кроме того нужна соответствущая генетика как у чуди белоглазой, к примеру, затем нужны знания РУН, определенная их раскладка, специальный ритуал-инициация, затем Великая Молитва-мантра и наконец ИНИЦИАЦИЯ, так что не каждому дано пройти ИНИЦИАЦИЮ в …

    • 9926 3644
  • 1326 866

    Да, чудь белоглазка, за ней до сих пор охота идет…последние истинные Арии с такими способностями как телепатия, телекинез, антигравитация, ясновидение, пиромантия и т.д., но официальная наука все отрицает, может отрицают академики и профессора, потому как сами, извиняюсь, профаны и невежды, или не так? Тогда почему эзотерика, магия практическая часть эзотерики, астрология и алхимия дожили до наших окаянных дней, ах, да, как же забыл – это же лженауки, а такие ли лже?..

    • 24297 8551

      Не согласна,не все учёные служат паразитам,есть и служащие истине:Акимов,Гаряев,Шипов,Клёсов,Ефимов,Ермакова,учёные-популяризаторы науки чета Тихоплавов и многие,многие другие.Не перечисляю иностранных учёных,а ведь тоже за истину жизнью рискуют.Живут по совести и дано им понимание истины на том пути,который они выбирают,но ни совесть,ни истина не устраивает паразитов,вот и сражаются они с истинными учёными своими грязными методами.Правильно сделал коллектив ВП СССР что зашифровался,поди найди!Более 65 книг написали,в интернете всё помещено,видно для них он и создан,хотя грязи в нём полно,но она для тёмных душой.

      • 1326 866

        А я разве говорил про Всех ученых. Вот к примеру, Вы знаете такую НАУКУ КАК НЕЙТРОННАЯ ФИЗИКА, НЕЙТРОННАЯ ХИМИЯ -это по сути прорыв в науке и переход к так называемым Магическим технологиям, когда наука неотличима от магии, так что прежде чем критиковать, спросили бы или раз уж Еврей, так всегда неправ или я ошибаюсь??

  • 5 5

    А неплохо пожил по вашим датам князь Глеб. В 11 веке подавил восстание убив волхва, а в 18 при царствовании Екатерины Великой был убит чудью. Наверное, перед тем как убить волхва все тайны выведал. А как иначе столько то пожить. И чуть тоже эти тайны знала-ведала. Или это были тайны чуди, которые позволяют им жить поживать столетиями. Да, о чуди многое говорили.
    Или, нет! Это просто ошибка, опечатка. Говорят же, что неважно в каком порядке буквы распологать, всё равно понятно будет, главное начало и конец. Но вот с цифрами не так. И некоторые опечатки фатальны. В данном случае цифра 0 измененная на 7 делает текст глупым, а отношение авторов к читателям мягко говоря неуважительным.
    В плане такой невнимательности авторов и сам текст вызывает сомнения очень глубокие.
    Огласите список источников ( из которых вы взяли подобные сведения).

  • 3905 2708

    Случилось то, что случилось, так как никто толком и не знает , что же умели и ведали эти Волхвы,но из того что пишут, можно сделать соответствующие выводы.
    Во Вселенском измерении существует три совершенствования, которые считаются первостепенными:
    Одно есть Духовное; Одно есть Физическое и Одно есть Совершенствование Ведения.
    Вы преобретаете ваше духовное совершенствование посредством инкарнаций,вы можете совершить ваше физическое совершенствование посредством силы энергий, которые вы способны получать в пропорции с чистотой вашей Сущности, и вы получаете ваше совершенствование Ведения, посредством силы ваших частот мысли.
    Существа, завершившие эти три совершенствования, отныне являются, Энергиями Сущности прямого канала ВЕРХОВНОГО, и ВСЕ БЕСКОНЕЧНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ДАЮТСЯ ИМ.
    За пределами этой границы нет больше ни обрядов, ни Богослужений,ни Превосходства, ни Разделения,ни тем более всевозможных эгоистичных страстей (кто лучше).
    Отныне , человеческое существо становится чистым Духом, чистой энергией, чистой Сущностью.И нет в их поступках никаких различий между людьми,ни Превеликими,
    ни тем более между религиями и учениями, ПОТОМУ,ЧТО ИХ ГРАНИЦА МЫСЛИ ДОСТИГЛА ЕДИНСТВА!!! Они не считают кого-либо великим ибо они становятся одним Целым даже с Верховным Я,
    так как промежуточные границы стерлись.Нет среди таких великих в знаниях или не великих, причиной для этого является Эквивалентное измерение весов.
    Обладали ли Волхвы такими уровнями Ведения !?
    Иисус имел такой уровень, поэтому и Сила его была Велика.Это не умоляет умения Волхвов, но и показывает их безсилие перед тем,что выше их Разумения.

  • 5553 4058

    Эпизод первый: В 529г. была закрыта Афинская Академия. Ну и что? В последствие: (а) всё христианство заговорило на языке неоплатонизма; (б) через столетия платонизм всплыл в тайных обществах и взял, таки, власть (на нашу голову).
    Эпизод второй: Гнобили инквизиторы ведьм, жёстко так гнобили… Через несколько столетий, дурам пришла, таки, мысль искать “бойфрендов” среди верхних сословий… И появился Ренесанс (Данте, Петрарка… не сама появилась романтическая культура).
    Эпизод третий: Гнобил Кемаль суфийские ордена, жёстко так гнобил… И живы они до сих пор, и нормально себя чувствуют.
    ТАК ЭТО Я К ЧЕМУ…
    - Слепому зрячего не поймать. Это аксиома.
    - Падение сложной духовной системы – заслуга самой этой системы. (Поставьте на место “волхвов” тех “коммунистов”, которые на съезде позволили себя тихо слить, имея “армию” в 20 млн.)
    - Знание и Сила не имеют формы и не имеют возраста. Люди которые сегодня работают (а не бородеют) в духовно-практическом мире такие же славяне, как и предки тысячелетия назад.
    - Тот кто Волх по праву благополучно выжил, но “скоморохом” в грандососных нац-тусовках не работает (это разные профессии).

  • 3905 2708

    Это еще раз доказывает БЕСПОМОЩНОСТЬ Старых божков, хоть чем то управлять в этом Мире.

  • 4588 2854

    Сейчас существует десятки сильных религий, но пройдёт несколько десятилетий и от них не останется и следа-появятся сотни новых верований в единого Бога. В России зародится враждебное верование основанное на предсказаниях Ванги, гос-ва всего мира будут безуспешно бороться с этим верованием.
    Сейчас миром правят религии и деньги, но им править планетой остались считанные годы.
    Скажи кому сейчас что мировая банковская система рухнет и деньги исчезнут-тебя поднимут на смех.
    В своё время власть волхвов была сильна, но их время ушло!!!
    Стоит с уважением относиться к памяти о них!
    Но думать что они оклеймаются в сегодняшнем-тем более будущем мире-наивно!!!
    В будущем деньгам доверять никто не станет, Китай и Путин делают ставку на золото-на мой взгляд это верный подход. В слитки которые продают населению банки-драгоценные металлы не добавляться вообще.

  • 336 248

    А, разве Владимир креститель( чтоб его черти в Аду перекрестили) не сыном иудейки Малки был?

  • 9926 3644

    “Учителя и целители, пророки и заклинатели стихий — волхвы языческой Руси были весьма многогранными личностями. О них сохранилось очень мало сведений, поскольку все они уничтожались в процессе христианизации. Те, что остались в церковных летописях, вряд ли могут считаться объективными: бесопоклонники, служившие идолам и склонявшие к этому же наивные души дикарей, априори не могли быть положительными персонажами” – а откуда же тогда инфа о волхвах? Ну если нет ничего…

    Или вот “О них сохранилось очень мало сведений” – а где эти сведения… ссылочку можно – интересно очень. Это реальные письменные памятники или выдумки современных псевдо-языческих балаболок?

    …ссылочку можно…?

    • 414 278

      Доброго Дня Всем Постовым СЛАВЯНАМ!

      Судя по тому как мало Комментариев Размещено под этой статьей, можно сделать Вывод как МАЛО мы знаем о “ВОЛХВАХ” и о Самом Сакральном Принципе “ВОЛХВОВАНИЯ”!!!

      Среди отдельных Коммент-Моментов, заслуживают Внимания изреченные мысли Двух Постовых! Ниже привожу их текстовые отображения:

      ПЕРВЫЙ:

      ——————————————————
      SHLOMO → Люся 9 сентября 2016 в 22:19 Ссылка Пометить
      +2
      “(…) А я разве говорил про Всех ученых. Вот к примеру, Вы знаете такую НАУКУ КАК НЕЙТРОННАЯ ФИЗИКА, НЕЙТРОННАЯ ХИМИЯ -это по сути прорыв в науке и переход к так называемым Магическим технологиям, когда наука неотличима от магии, так что прежде чем критиковать, спросили бы или раз уж Еврей, так всегда неправ или я ошибаюсь”??
      ——————Конец отрезка цитаты!

      И ВТОРОЙ:

      ——————————————————–
      Россия Voyager 8 сентября 2016 в 22:15 (Вот отрывок из его Поста!):

      “(…) ПОТОМУ,ЧТО ИХ ГРАНИЦА МЫСЛИ ДОСТИГЛА ЕДИНСТВА!!! Они не считают кого-либо великим ибо они становятся одним Целым даже с Верховным Я,
      так как промежуточные границы стерлись.Нет среди таких великих в знаниях или не великих, причиной для этого является Эквивалентное измерение весов.
      Обладали ли Волхвы такими уровнями Ведения”!?
      ———————Конец отрезка цитаты!

      А ТЕПЕРЬ ХОЧУ ОБРАТИТСЯ ЧЕРЕЗ ЭТИХ ДВУХ ПОСТОВЫХ И КО ВСЕМУ ДИСПУТ-ФОРУМУ!
      ***

      …А знает ли кто из Хваленных ЛИНГВИСТОВ Современности (или тех же “Нео-Язычников” Нынешнего “Возрожденчества”!) знает что-либо о Сакральной РАСШИФРОВКЕ Древнего Термина “ВОЛХВ”??!

      ВЕДЬ ПО СУТИ, НЕ ЗНАЯ МОДАЛЬНЫХ ПЕРВОИСТОКОВ ПОЛИФОНИИ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ “СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ”, МЫ НЕ В ПРАВЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ИСТИННОЕ ПОНИМАНИЕ САМОЙ СУТИ ЭТИХ “СУЩЕСТВ-ительных”!!!…

      Хочется спросить также и в Уважаемой ЛЮСИ (вот отрезок из ее Коммента):

      ——————————————————–
      Люся → SHLOMO 9 сентября 2016 в 8:22 Ссылка Пометить
      +2
      “(…) Не согласна,не все учёные служат паразитам,есть и служащие истине:Акимов,Гаряев,Шипов,Клёсов,Ефимов,Ермакова,учёные-популяризаторы науки чета Тихоплавов и многие,многие другие.Не перечисляю иностранных учёных,а ведь тоже за истину жизнью рискуют.Живут по совести и дано им понимание истины на том пути,который они выбирают,но ни совесть,ни истина не устраивает паразитов,вот и сражаются они с истинными учёными своими грязными методами”.
      ——————————- Конец отрезка цитаты!

      …смогут ли ее Упомянутые Хваленные ПРОТЕЖЕ: “Акимов, Гаряев, Шипов (сорее Шилов!-Авт.), Клёсов, Ефимов, Ермакова” и Другие Иностранные Лингвисты, – ОБЬЯСНИТЬ саму Этимологию Термина “ВОЛХВ”, – чтобы Обрисовать Сущность ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ Этого Сакрального Термина в Мистерии СЛАВЯН и Человечества???!…

      …ВОТ ЕСЛИ ВАС ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСУЕТ ИЗДРЕВНЕ-МИСТИЧЕСКАЯ ТАЙНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПОНЯТИЯ “ВОЛХВОВАНИЯ”, я Готов ПОДЕЛИТЬСЯ с Уважаемым Коммент-Обществом Нейро-Логосными Сокровищницами Закарпатского Полифонного Пространства, в случае Размещения “brahman” данной статьи на Главную Страницу ОБСУЖДЕНИЙ!

      Остаюсь с Глубоким УВАЖЕНИЕМ ко Всем Здравомыслящим Славянам, Саша-Мукачево! От 29.09.2016., 11.37., Киева.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru