Спальные районы

2241 10

Районы называются спальными! Люди приходят туда только поспать, а уходят, чтобы оплатить квартиры в этих спальных районах. Они спят, потому что устали работать, а работают, чтобы оплатить то место, где спят…

Спальные районы — это мир одиночек. В них каждый день похож на предыдущий. Вы просыпаетесь ранним утром, идете к метро или машине и отправляетесь на работу. Дорога занимает час или полтора. В свободное время на работе вы общаетесь с коллегами и читаете новости, а через восемь часов возвращаетесь обратно, заскочив по пути в ближайший супермаркет. По выходным вы развлекаетесь в центре города или едете в мегамолл на окраине. А может быть, просто остаетесь дома: зачем куда-то выходить, если благодаря широкополосному интернету можно смотреть любимые сериалы? Проспав восемь часов, вы снова отправляетесь на работу, и круг замыкается.

Так происходит в Москве и Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. В последние пару лет общим местом стало критиковать городское окружение в России. Российские мегаполисы скучны, неустроенны и неуютны, а убогие микрорайоны лишь подавляют человека. Здесь большую часть года то слишком грязно, то слишком холодно, ничего не происходит. Здесь некрасиво громоздятся многоэтажки, здесь слишком много пробок на дорогах, слишком дорого жить для такого низкого уровня жизни. Здесь люди не общаются между собой: по статистике, лишь 10% москвичей знают в лицо своих соседей по двору, и только 20% знают хотя бы малейшие подробности из жизни соседей по лестничной клетке. А почти две трети горожан и вовсе уверены, что доверять можно только близким родственникам и друзьям, да и им, скорее всего, не стоит.

Может показаться, что в спальных районах можно жить. Да, неудобно, трудно, дорого, но можно. Но на самом деле это ложь. В спальных районах вы не ведете личную жизнь — в своих квартирах вы спите в перерывах между работой. Вы не ведете и городскую жизнь, а лишь перемещаетесь из точки А в точку Б и обратно. Вы не живете, а просто существуете. Наверное, поэтому среднему россиянину так хочется обособиться от враждебного окружения, отгородиться, закрыться в коконе. Не доверять никому, не знать никого — и поставить как можно больше заборов. А в отпуск поехать куда-то в Европу, где зеленщики и булочники на улице знают местных жителей и не боятся продавать в долг.

Джейн Джекобс в своей книге «Жизнь и смерть больших американских городов», перевернувшей развитие урбанистики в XX веке, прямо указывала, что не дома и не шоссе, а социальное взаимодействие — главное, что есть в городе. Современные города созданы для общения. Только благодаря ему жизнь становится разнообразной, интересной и безопасной. Но парадокс в том, что российские мегаполисы придуманы для чего угодно, но только не для общения. В качестве наследия советской эпохи у нас есть только «свое» и «ничье», которое заканчивается за дверями квартиры и дома, а общественных пространств так и не появилось. Без добрососедских отношений и городских сообществ невозможно подлинное городское самоуправление. А без него все окружающее пространство так и будет убогим и необустроенным, а наша жизнь — не жизнью, а существованием.

Варианты противостояния:

Дети

Ребенок должен отдохнуть от контактов с множеством людей, от городского воздуха, от хлорированной воды и бытовой химии. В подавляющем большинстве случаев отдых “на морях” не имеет к оздоровлению часто болеющего ребенка никакого отношения, поскольку большинство вредных факторов сохраняется плюс добавляется общественное питание и, как правило, худшие, в сравнении с домашними, жилищные условия.
Идеальный отдых часто болеющего ребенка выглядит так (важно каждое слово):
• лето в деревне;
• надувной бассейн с колодезной водой, рядом куча песка;
• форма одежды – трусы, босиком;
• ограничение на использование мыла;
• кормить только тогда, когда закричит: “Мама, я тебя съем!”.
Грязный голый ребенок, который скачет из воды в песок, выпрашивает еду, дышит свежим воздухом и не контактирует с множеством людей за 3-4 недели восстанавливает иммунитет, поврежденный городской жизнью.

Не можете переехать в более природосообразное место жительства – хотя бы дайте детям возможность отдохнуть от мегаполиса.

Какой переезд? на что жить в вымирающей деревне?

Всякий, кто, сидя в офисе, мечтает уехать в деревню, упирается в вопрос: где там деньги брать.

С одной стороны, в деревне жизнь существенно дешевле. Просто потому, что соблазнов нет. Когда ближайший магазин в четырех километрах, ближайший киоск сгорел два года назад, а в ресторан надо ехать в город, – деньги улетают с меньшей скоростью. И на другое. С другой стороны, совсем без денег не прожить.

Основная статья расходов переехавшего в село горожанина – ремонт. Это навсегда. Купили дом, ободрали обои пятидесятых годов выпуска – пора клеить и красить. Закончили ремонт – надо строить веранду. Есть веранда – душа просит баньку. Баньку воздвигли – теперь теплица нужна. Прелесть в том, что ремонт и стройка в деревне – не бедствие, а хобби, которым можно заниматься неспешно и в удовольствие, по мере поступления денег.

Откуда же они поступают?
Бытует миф, что в селе нет заработков, оттого и бежит мало-мальски трудоспособное население в города.
На самом деле сейчас все немножко иначе. Сегодня я буду рассказывать, как и где добывают деньги разные понаехавшие из города, и где берут свои заработки сельские аборигены.

Селяне растят бычков на мясо. Уже лет триста, как они это с успехом делают. Весной хорошенького теленочка выставляют пастись на травку, осенью молодого бычка сдают перекупщикам, а на вырученное покупают плазменный телевизор. Пять бычков вполне способны дорасти до цены отечественной машины. Второй способ получить деньги – вырастить и навязать веников (тоже вековой промысел тут), вырастить лук или картошку, и сдать все тем же перекупщикам. Земля кормит.

Некоторые бывшие горожане тоже кормятся с земли. Одна моя соседка держит пасеку, другая семья по той же улице увлеченно разводит сортовую птицу – от фазанов до индюков. Еще четыре года назад эти городские ребята хорошо знакомы были только с кошками и собаками, а теперь у них на хоздворе со страшной скоростью плодится и размножается экологически чистая живность. А в планах вообще создание семейной мини-фермы. За цыплятами и цесарками к ним приезжают аж из Орла и Курска. Еще одни переселенцы из города занялись молоком: закупают у населения и перерабатывают в творог, масло, сыр. Все это продают в городе в собственном павильончике. Еще один вариант крестьянского труда требует некоторых начальных вложений: можно купить трактор с косилками, плугами и боронами. Тогда круглый год не будет отбоя от желающих, чтобы вы приехали и вспахали-скосили-перевезли. Трактористы тут народ уважаемый.

Второй способ заработать деньги в селе – строительный. Я уже упоминала, что здесь все делают ремонт и строятся. Поэтому любой отделочник, плиточник, сварщик или каменщик всегда будет с заказами и деньгами. Местным мужикам обычно лень, и потому из них трудно сколотить бодрую непьющую бригаду. Но те, кому не лень, зарабатывают так же хорошо, как городские. А добрый мой знакомый, многодетный отец из соседнего села, тоже бывший офисный горожанин, построил себе столярную мастерскую и делает мебель. Денег хватает и на ораву детишек, и на строительство, и на обновление автопарка семьи, и на увлечение чистокровными лошадьми. Мебельное дело настолько хорошо идет, что в той деревеньке столярничает каждый второй из переселившихся. Другие объединились, и гнут из прута железные изгороди. Третьи купили вибростанок и понемножку делают тротуарную плитку и строительные блоки.

Некоторые из переехавших в село горожан пытаются сохранить за собой городскую работу. Один сосед, врач-ветеринар, перестроил себе график на сутки через трое, и мотается туда-сюда по маршруту «село-Воронеж» уже несколько лет. Чтобы доехать до его работы, нужен час времени: столько же он тратил, чтобы добраться туда же с Левого берега по пробкам.
Но ездить в город так часто – развлечение на любителя. Слишком разные состояния потребны для жизни там и тут. Тем не менее, это вполне себе способ кормить семью.

Наконец, хвала Интернету, в селе можно заниматься виртуальной работой. Писать статьи и книжки, сочинять рекламные тексты, ваять программы и обсчитывать бухгалтерию. Чем дальше, тем меньше значения имеет физическое местонахождение фрилансера. Некоторые из редакторов, для которых я пишу тексты, никогда в жизни меня не видели. Это не мешает нам плодотворно сотрудничать, и я исправно получаю свои гонорары.
Одна из моих соседок делает прекрасные украшения ручной работы и продает их по всему миру с помощью Интернет-странички. Другая вяжет смешные шапки – и они тоже хорошо расходятся.

А кроме всего прочего, в селе есть работа, на которую можно так же ходить пять дней в неделю, как и в городе. При наличии соответствующего образования можно получить место в больнице или фельдшерском пункте, управлении колхоза, в школе или на почте.

Мораль моей нынешней колонки проста: при наличии желания заработать и способности чему-нибудь учиться, без денег в селе никто не сидит.

Зато в селе меняется сам смысл денег. И у некоторой части переехавших наступает такое облегчение от давящих ценностей общества потребления, что на каком-то этапе они уходят в аскезу. Подпирают избушку бревнами, топят дровами, питаются с огорода, собирают грибочки в соседнем лесу и работают ровно столько, чтобы хватило на хлеб, молоко и подсолнечное масло. И только тогда, когда кончилась еда. Разовые подработки в живом селе всегда есть: кому-то выкопать сливную яму, кому-то опилить сухие деревья в саду. В городе такой образ жизни был бы почти маргинальным и наводил бы на мысли о бытовом алкоголизме. Да и огорода там не завести. В селе же обладатели подобного лайфстайла вполне приличные уважаемые люди, которые никуда не спешат, ни от чего не зависят (разве что от электросети, и то чуть-чуть), и располагают удивительной роскошью, почти недоступной горожанам: свободным временем и покоем.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    всё равно,без колхозов не наполнить деревню людьми.

  • 2343 1114

    Мы часто слышали, что Ванга, Кейси и многие пророки предсказывали, что в России возникнет новое учение, которое спасет весь мир. Считаю, что это идея заключается в переходе от техногенной цивилизации к биогенной на основе РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ. Я не поклонник творчества Владимира Мегре, не сторонник движения «Анастасия». Но идея “Родовые Поместья” не подлежит сомнению!!! Главное, что дает эта идея – САМОДОСТАТОЧНОСТЬ И НЕЗАВИСИМОСТЬ от несправедливой системы (человек не будет бояться, если вслед за мудрым Сталиным, придет ******** Хрущев). Идея “Родовые Поместья” может быть успешно реализована неразрывно от видовой пищи (сыроедение), естественного земледелия (пермакультура), экологического домостроения, закаливания (певец Алексей Мартынов ходит в 20-ти градусный мороз в шортах и в футболке, т.е. человеку теплая или кожаная одежда НЕНУЖНА). Если человек воплотил в жизнь вышесказанные идеи, то ему все отрасли промышленности и с/х практически НЕ НУЖНЫ. В комментариях некоторые “гении” (в основном левашовцы) писали, что РП- это секта, а сыроедение- способ угробить здоровье и т.д. Вы это скажите Алексею Мартынову и Александру Елисееву (Изюм). Я знаю про многие неудачные случаи перехода на сыроедение. Некоторым людям просто не хватает воли во время перехода на сыроедение (срываются, употребляют термически обработанную пищу) или не полностью информированы. Есть замечательная книга Фредерика Патенода “Секреты сыроедения”, там описаны все ошибки начинающих сыроедов, такие как переедание кислых продуктов (апельсины, помидоры, ананасы); неправильное чередование продуктов; переедание; злоупотребление орехами, авокадо, семечками, салатами и всяким смешиванием. Среди сыроедов мало кто знает об этой книге. Вообще, современная продовольственная сфера проблемная и очень доходная. Сыроеду нужен минимум продуктов, чтобы поесть, а пермакультура поможет человеку легко вырастить необходимое количество экологически чистой еды. Но переезд на землю легким не будет, придется все же что-то делать, а не в потолок плевать. Возможно, нужно будет нанять с/х технику в первый год, распланировать свой участок. Со строительством дома то же будут трудности, а переход на сыроедение займет 1-1,5 года.
    Воплощать идею “Родовые Поместья” необходимо на основе Копного Права в Родовых ПОСЕЛЕНИЯХ. Самодостаточный человек в то же время может и должен быть общественным и коллективным. В Родовом Поселении, состоящем из множества Родовых Поместий, можно построить школу, дом Культуры, артель или мастерскую. Так же можно использовать блага города: электричество, интернет. Но я глубоко убежден, что во 2-м или 3-м поколении у людей начнут просыпаться сверхспособности и технические приспособления не понадобятся.
    Считаю, что Царствие Божье на земле наступит, когда ВСЁ человечество будет жить в Родовых Поместьях (это конечный этап, возвращение к истинной жизни). Природа не выдержит бесконечного технократического движения человечества. Но пока существует мировой жандарм (США) и вся мировая капиталистическая паразитарная система, переход всего населения нашей страны в Родовые Поместья ОПАСЕН!!! Я предлагаю переход в несколько этапов:
    1. Этот этап уже идет, кто сильно очень хотел переехать на землю, сделал. В нашей стране уже много Родовых Поселений.
    2. Принятие закона о Родовых Поместьях, позволяющие каждой желающей семье бесплатно взять землю (1-4 гектара) в вечное пользование с правом передачи по наследству без обременения налогами на участок и выращиваемую с/х продукцию. С правом прописки жильцов в доме на этом участке. Все площади, что семья или человек имеет сверх своего Родового поместья будут налогами облагаться по экспоненте – это простой и действенный механизм освобождения неоправданного владения большими площадями пригодной для проживания земли. Естественно, цифры будут уточняться, и меняться в зависимости и от экономической конъюнктуры и даже местных особенностей.
    3. Государственная пропаганда жизни на земле в Родовых Поместьях. Многие жители захотят поменять свой образ жизни (хотя бы оставаясь в городе перейти на сыроедение).
    4. Те граждане, которые не захотят переехать в РП, смогут через 10-20 лет сравнить свое качество жизни и качество жизни жителей Родовых Поместий, поменять свое отношение к этой идее и сделать осознанный выбор в пользу жизни в гармонии с природой.
    5. Завершающий этап. Все граждане РУСИ (наша страна через несколько десятилетий будет гораздо больших размеров, чем сейчас) смогут переехать в Родовые Поместья только, если не будет существовать мировой глобальной техногенной цивилизации (природа об этом позаботиться, есть много пророчеств о природных катаклизмах).

    Чтобы не быть голословным, перечисляю самые важные источники.
    РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ.
    Необходимо вернуть людям их малую РОДИНУ, каждой желающей семье бесплатно дать землю (1-4 гектара), в вечное пользование с правом передачи по наследству без обременения налогами на участок и выращиваемую с/х продукцию.
    (Источник: фильмы Вячеслава Пронина “Гражданин и земля” , “Человек и Родина” и др. ” Книги Мегре В.Н. (Анастасия- это художественный образ) Х/ф “Прекрасная зеленая”. )

    СЫРОЕДЕНИЕ. ЛЕЧЕБНОЕ ГОЛОДАНИЕ.
    Сырое вегетарианство(фрукты, ягоды, овощи, зелень) единственно верный, богом предназначенный способ питания, для долгой, энергичной и счастливой жизни без болезней. (Источник: книги Николаева В., Себастьяновича П. , Фредерика Патенода, Аршавира Ованесяна, Елисеева Александра. Мартынов Алексей. “Евангилия мира от Ессеев”. Праноедение. Джерико Санфайер. Зинаида Баранова.)

    ПЕРМАКУЛЬТУРА.
    Земля может давать без большого труда огромную биомассу растений. Но если к земле относиться потребленчески и без ума, то придется на ней пахать в прямом и переносном смысле. (Источник: опыт таких фермеров, как Николая Курдюмова, Зеппа Хольцера, Масанобу Фукуока, Эдварда Фолкнера, Овсинского И.Е. , Билла Моллисона. Д/ф “Знакомство с дизайном пермакультуры”.)

    ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ.
    Обычному гражданину нужно 20-30 лет, чтобы заработать на 2-х ком. квартиру. Как за 1-2 сезона построить экологически чистый дом из подручных материалов. (Источник: семинары Евгения Широкова. Д/ф “Родное”. Дом из соломы нулевого энергопотребления. Саманный дом. Экодом из соломы и глины. Д/ф “Сознательное стр-во. Дом-гибрид”)

  • 13889 9401

    =спальные районы= – Действия: – выспаться ночью и уйти.Уйти -чтоб заработать денег на то,чтоб иметь возможность опять выспаться.
    Хорошо придумано!Это и есть правда.
    Ещё я думаю что Природа (или её Замещающий сегодня)- специально сделала Человека всеядным.И так устроен его организм.что без еды он погибает.Человек (в современной оболочке)постоянно ДОЛЖЕН ЖРАТЬ!
    Нелюдь это ПРОСЕКЛА и… заставила Человека ,,работать,, чтоб он мог обеспечить свой организм едой.ПРИРОДА ОТРЕГУЛИРОВАЛА СРЕДУ ТАК,ЧТО ЕСЛИ В НЕЁ НЕ ВЛАЗИТЬ,ТО ЕДЫ ХВАТИТЬ ВСЕМ!Но…
    НЕЛЮДЬ НА ТО И НЕЛЮДЬ,что она здесь чтоб УБИВАТЬ ПРИРОДУ!Поэтому – разрушают планету,недра,воду,воздух -под лозунгом или кличем: =человек должен жрать!=

  • 63 56

    В условиях глобальной конкуренции, если вдруг все россияне переедут в родовые поместья, мощь государственной власти начнёт сильно снижаться, ВВП упадёт, налогов нет. Экономика начнёт схлопываться, изрядно уменьшится. Армию будет не на что содержать и модернизировать, государство ослабнет. А у нас тут и вода и ресурсы. Желающие найдутся…

  • 4505 3053

    Какие родовые поместья? совсем охренели, помещики :)
    Такое ощущение, что только что с Луны свалились.
    А почему не создать родовые поместья в 1917 ??? то то же.
    Продразвёрстка, продналог, оброк, барщина, знай своё место – мужик.
    Никто ни никогда никому не позволит не напрягаясь жить что в деревне, что в городе.
    Всегда будете ишачить. Родовые поместья… размечтались, блин…
    Как насчёт побатрачить задаром – за трудодни? А потом поголодать,
    да повоевать. Никто не хочет? Мечтатели, блин.
    Или кто-то думает, что за десяток лет после самой разрушительной войны спутники сами-собой взлетают? и ядерные бомбы сами делаются? В них и труд крестьянина, неоплаченный тогда. Оплатить его советская власть смогла уже потомкам – чуть по-позже.
    А теперяшняя власть как власть сама с голой ж, так что обирать будет всех и каждого.
    Помещики, родовые поместья… точно что мозгов нет.

  • 249 177

    **В качестве наследия советской эпохи у нас есть только «свое» и «ничье», которое заканчивается за дверями квартиры и дома** Автор несчастный человек- по принципу =хорошо там,где нас нет=

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru