ЗЕМНОЙ МАГНЕТИЗМ.

1640 0

12ac1fd29fc75c4378e160310a319af8.jpg                                                                

                                                                   (происхождение)

     Так что там, все - таки, вертится внутри Земли и почему? Попробуйте найти ответ на этот вопрос. Основная версия заключается в том, что внутри Земли находится твердое металлическое ядро, которое, вращаясь, создает магнитное поле.

     С этой версией было создано несколько художественных фильмов. По другой (сегодня доминирующей) теории, это ядро жидкое и вращаясь под воздействием конвекционных потоков, создает гидродинамо, которое и образует магнитное поле.

                            45fca2b6016e377a2bf4320eab2b470e.jpg

                                                                 Магнитное поле земли.

      Попробую изложить свою теорию на это явление. Для этого проделаем мысленно следующий опыт. Представьте себе нашу планету со сквозным отверстием, проходящим через центр. С двух сторон этого отверстия находятся наблюдатели.

      Первый бросает в отверстие камень. Под действием земного притяжения, с ускорением, камень устремиться вниз. Пролетев центр Земли, камень продолжит движение, но уже по инерции, т.к. за центром на камень будет действовать притяжение Земли, но в обратном направлении.

     Камень вернется и, совершая маятниковые движения, успокоится в центре. Для него наступит состояние невесомости. Проделаем подобный опыт с другой стороны. Понятно, что результат будет тот - же.

     Теперь проделаем другой опыт. Возьмем длинный прозрачный сосуд, заполненный жидкостью. Сверху в него бросим смесь различных материалов, одинакового размера, но различной плотности (свинец, железо, алюминий, песок и т.п.).

     Все эти компоненты разместятся на дне сосуда послойно, в зависимости от удельного веса каждого. Этот процесс можно наблюдать при производстве чугуна, где происходит расслоение входящих компонентов после плавления, на шлак и собственно чугун, отличающихся друг от друга удельным весом. Тяжелый чугун внизу, а более легкий шлак вверху.

                                 f39edfff51cc9c6398badecc1cf31700.jpg

                                                                 Схема доменной печи:
                     1 – загрузочная воронка; 2 – загрузочный конвейер; 3 – шахта; 4 – шлаковая лётка; 5 – фурма; 6 – шлаковоз; 7 – чугунная лётка; 8 – чугуновоз; 9 – отходящий газ; 10 – газоочистка; 11 – воздухонагреватели.

      Сообразуя поставленные опыты с процессами, идущими внутри Земли, можно сделать выводы, что в жидкой среде Земли идет процесс расслоения веществ по массе. Самые тяжелые элементы, концентрируются на каком - то расстоянии от центра.

      Более легкие материалы распределяются в сторону центра и наружу от слоя тяжелых элементов. Какие элементы входят в этот слой можно определить по таблице Менделеева, сообразуясь с их атомным весом. По физической форме, слой тяжелых элементов должен представлять собой сферу.
Проделаем еще один опыт. 

    Возьмем сырое яйцо и попытаемся закрутить его на столе. Яйцо сделает один оборот и остановится. Теперь начнем его варить, прерывая варку проделанным ранее опытом, через короткие промежутки времени. Чем больше яйцо будет вариться, тем больше оборотов будет оно совершать. Так что - же заставляет сырое яйцо быстро останавливаться, а крутое - быстро вращаться?

                                  8d0c930e20d18018be310a686ee05c9f.jpg

        Все дело в инерции покоя жидкости. Чем дольше вариться яйцо, тем меньше жидкой фракции остается у него внутри и тем меньше инерция покоя. Теперь сообразуем проделанный опыт с Землей.

      Получив первоначальный импульс вращения, описанный в моей статье "От бесконечности до ...", основная масса Земли вращается с одной скоростью, а внутренняя тяжелая зона, образовавшаяся от расслоения элементов по массе, в силу сохранения инерции покоя, немного отстает по скорости от всей массы. 

     При этом и возникает эффект жидкого динамо, порождающее магнитное поле Земли. Земная кора так - же несколько отстает от общей скорости вращения и тем самым вызывает подвижку тектонических плит.

      На тяжелую зону действует гравитационное поле Земли, пытаясь придать ей форму шара, как самую оптимальную форму. В силу этого, эта зона старается занять место в центре массы Земли, не совпадающей с центром геометрическим. Этим и объясняется несовпадение географического и магнитного полюсов, а так же блуждание последнего. 

    Вращение Земли создает центробежную силу, которая пытается придать тяжелой зоне форму эллипсоида в сечении. В конечном счете, создается эксцентриситет, который приводит к неравномерному вращению Земли.

                                      d44753cfd11e54668b647072e2839dd7.jpg
  
      Проделаем мысленно генеральный опыт, подтверждающий все выше сказанное. Изготовим пустотелый прозрачный шар из оргстекла, имеющий на поверхности небольшое количество выступающих ребер. Вовнутрь положим алюминиевый, пустотелый, тонкостенный шар, с отверстиями по всей сфере. 

    На поверхности шара располагаются ребра. Насыпаем вовнутрь кусочки воска и маленькие, окрашенные, пенопластовые шарики. Все это заливаем спиртом и герметично закупориваем шар. Через короткое время внутри шара, алюминиевый шар и кусочки воска окажутся внизу, а пенопластовые шарики сконцентрируются вверху. 

    Теперь перенесем наш шар в космос и поместим его в прозрачную камеру с подогревом. Шар для сохранения устойчивого положения подвесим на двух противоположно расположенных нитях. Включим подогрев и доведем температуру внутри камеры чуть выше температуры плавления воска. Что должно произойти? 

    Алюминиевый шар, как самый тяжелый, займет место в центре прозрачного шара, а расплавившийся воск облепит его каким - то слоем, из которого будут торчать ребра алюминиевого шара, которые будут служить для визуального контроля. Пенопластовые шарики, как самые легкие, расположатся по периферии. 

    Теперь с двух сторон прозрачного шара подадим двумя струями, направленными в противоположные стороны, воздух. Шар начнет вращаться, полностью имитируя движение Земного шара. Четко будет видно расхождение в скоростях всех элементов заполнивших прозрачный шар, а воск вытянется перпендикулярно оси вращения.

     Основной вывод. Магнитное поле Земли исчезнет тогда, когда Земля остынет, и слой тяжелых элементов внутри её начнет вращаться с общей массой Земли с одинаковой скоростью. Смотри опыт с варкой яйца.

                               7bc3e5092ca277efdb5d192c8af87107.jpg

      Если в будущем, когда Земля остынет до такой степени, что появится угроза гибели всего живого из-за отсутствия магнитного поля, то можно будет разогреть её следующим способом. Изготавливаются атомные заряды, необходимой и безопасной мощности в виде шара. 

     Эти шары помещаются в многослойный контейнер, где чередуются слои тугоплавкого материала и термоизоляционной пены. Если сбросить подобный атомный заряд в открытое жерло вулкана (см. мою статью "ВУЛКАНЫ ..."), то он утонет в лаве очень быстро, т.к. уран тяжелее лавы почти в 10 раз.

                      f9aab04bf622d67440d5916ebc2ec07c.jpg

  Продвигаясь вглубь Земли, оболочка заряда будет постепенно разрушаться и когда температура заряда достигнет какой - то критической отметки - произойдет взрыв. Динамическая составляющая будет безопасна к общей массе Земли, а температура взрыва - миллионы градусов,  нагреет окружающую массу вещества.

Михаил Зосименко. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru