ОПЯТЬ ПЯТЁРКА

1539 2


Малоизвестная картина художника Николая Заболоцкого "Опять пятерка", 1954 год. Почти хэппи-энд после знаменитой "двойки" Решетникова.

 
http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/6bc0856e9275f07f50e9f3adaece5022.jpg

Кстати, "Опять двойка" — вторая картина в трилогии Федора Решетникова, первая написана им в 1949 году и называлась "Прибыл на каникулы". Там сюжет порадостней: суворовец, отпущенный домой на новогодние праздники. Эта картина виднеется на стене слева под календарем, как указание двоечнику — на кого надо равняться

 http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/919439a333e5c61a2342a9d4a76df4fc.jpg
У этих двух картин Решетникова было продолжение, завершающее трилогию — "Переэкзаменовка" (1954 год) — мальчик с лицом того же двоечника, сидящий летом за учебниками, вместо того, чтобы играть с приятелями. Картина Заболоцкого, написанная в том же 1954 году, кажется более оптимистичной.

 http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/38c0212fbe47cff1583a41373bb9e48c.jpg

http://oppps.ru/opyat-pyatyorka.html

Метки: Культура
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 11300 8880

    Оттопыренные уши – плохой признак в физиогномике.
    Художник правильно “усёк”.

    • 3844 2794

      Знал одного комбата с сильно оттопыренными ушами с чисто мужской физиогномикой, самому под сорок, но в звании капитана. Как понял позже невысокое звание в таком возрасте было обусловлено его незгибаемым характером, ему было всё-равно кому говорить правду-матку.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru