Ювенальная юстиция

1162 3

Положение ювенальных органов на Западе, случаи в смешанных семьях, членами которых являются наши граждане, в том числе и бывшие, в которых мелкие, казалось бы, неурядицы превращаются в серьезные проблемы с несовершеннолетними любого возраста, начиная с младенцев. Вернее, проблемы с Законом, позволяющим государству в лице ювенальных органов забирать детей в специализированные учреждения, разрушая семьи. А еще страшней, то, что подобострастное следование нашего российского законодательства в русле международного, возможно, позволит превратить и нашу страну в ювенальный беспредел, когда семья перестанет быть ячейкой общества. А дети смогут быть оторваны от родителей за незначительные нарушения вовсе несвойственных нам правил.

http://tkso.ru/images/2016/1608/33/2.jpg
Вот такая тема очередного круглого стола, организованного агентством «Резонанс-профи» и медиа-группа «Отдых в России», была озвучена и заставила собраться людей не равнодушных, желающих узнать или высказаться на эту злободневную тему.

Круглый стол проводился ещё в связи с подведением итогов всероссийского социологического исследования на тему «Отношение россиян к ювенальной юстиции и задачи сохранения семьи в России в XXI веке»
Недавно на эту тему высказывался Президент РФ Путин: «Ювенальная юстиция – угроза вмешательства в дела семьи и это очень опасная вещь… Результативность борьбы за благополучную и безопасную жизнь детей должна измеряться не количеством дел по лишению родительских прав. Подчас это просто тупик, это вольное или невольное содействие разрушению традиционной российской семьи». Примерно такое же отношение к ювенальным законам было высказано и выступающими а рамках  данного мероприятия.

Слово предоставлено было сначала руководителю социологического проекта, Михаилу Тарусину. Он подробно рассказал о вопросах по которым интервьюировались россияне 25 регионов, включая Москву, Питер и присоединившийся недавно Крым.

Итоги соцопроса

КАКОВО   ВАШЕ   ОТНОШЕНИЕ   К   НОРМАМ   ЮВЕНАЛЬНОЙ   ЮСТИЦИИ?

Отрицательное 907 45.4%
Скорее отрицательное 307 15.4%
Скорее положительное 264 13.2%
Положительное 227 13.2%
З/о 255 12.8%
Нет Ответа 40 2%

 ЮВЕНАЛЬНАЯ   ЮСТИЦИЯ   ПОЗВОЛИТ:

Защитить права детей 451 22.6%
 Необоснованно отбирать детей у родителей и разрушать семьи 820 41.0%
 Охрана детей от семейного насилия и унижения 692 34.6%
 Нет Ответа 37 1.9%

ПРИЧИНЫ,   ПО   КОТОРЫМ   МОЖНО   ИЗЪЯТЬ   ДЕТЕЙ.   С   КАКИМИ   СОГЛАСНЫ

Несвоевременное прохождение врачей в детской поликлинике  1 0.1% 
На полу разбросаны игрушки и мусор 61 3.1%
Отсутствие детских игрушек в достаточном количестве 1 0.1%
Ребенок играет с посторонними предметами 1 0.1%
Ребенок уходит из дома  122 6.1%
Родителя видели в состоянии опьянения 1 0.1%
Родители громко скандалят 2 0.1%
Ребенок не приносит в садик или школу еду 1 0.15%
Ребенку не были своевременно сделаны прививки 42  2.1%
Жилье в аварийном состоянии 1 0.1%
Квартира требует ремонта 1 0.1%
Квартира ремонтируется 1 0.1%
Наличие в доме домашних животных 1 0.1%
Аморальное поведение (нахождение в нижнем белье в присутствии ребенка) 2 0.1%
Непосещение детской молочной кухни  1 0.1% 
Ребенок слишком упитанный или слишком худой 2 0.1% 
Ребенка заставляют убираться в его комнате и кормят слишком горячим обедом 1  0.1%
Не считаю приведенные причины достаточными для отбора детей у родителей 1717 85.9%
Нет Ответа  39 2%

МОЖНО   ЛИ   ЗАБИРАТЬ   ДЕТЕЙ   ИЗ   СЕМЬИ,   ЕСЛИ   СЕМЬЯ   БЕДНАЯ?

Нет, нельзя 1681    84.1%
Трудно сказать 40 2%
Да, можно 217 10.9%
Нет Ответа 62 3.1%

МОЖНО   ЛИ   ЗАБИРАТЬ   ДЕТЕЙ   ИЗ   СЕМЕЙ,   ГДЕ   К   РЕБЕНКУ   ПРИМЕНЯЮТ   НАСИЛИЕ,   ПОБОИ,   ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА?

Нет 191 9.6%
Надо разбираться в каждом конкретном случае 1110    55.5%
Да 652    32.6%
Нет Ответа 47 2.4%

 ХОТЕЛИ   БЫ   ВЫ,   ЧТОБЫ   К   ВАШИМ   ДЕТЯМ   ПРИМЕНЯЛИ   НОРМЫ   ЮВЕНАЛЬНОЙ   ЮСТИЦИИ?

Нет 1428    71.4%
Трудно сказать 176    8.8%
Да 337    16.9%
Нет Ответа 59    3%

http://tkso.ru/images/2016/1608/33/4.jpg

Красноречиво, не правда ли? Почти 90% русских считает недостаточными те причины, по которым ювенальная система запада забирают детей из семей. 85% считает бедность недостаточным аргументом для лишения детей родителей. И даже насилие и побои больше половины опрошенных считает недостаточным для однозначного решения об отъеме детей от родителей.
Всё-таки, сильны консервативные взгляды у нашего народа, как они радеют за семью – главную идею консерваторов. Я бы связал такой уровень недоверия ювенальной юстиции с недоверием государству, а укрепление семьи, как противодействие различным расшатывающим устои общества движениям. Хотя, наверное, у каждого свое понимание и свои аргументы, а пищу для дискуссий в виде результатов социологического опроса мы предоставили.

А как Вы относитесь к ювенальным законам?


Владимир Матвеев

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

P.S. Выступали и другие представители круглого стола, но дискусси не получилось. Все были единодушны, согласны с результатами соцопроса.

Руководитель социологического проекта Михаил Тарусин:

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Этот общественный институт должен быть наполнен совершенно другим , гуманистическим, содержанием. Надо не наказывать семьи за их несовершенство, а помогать. Хорошо, если была бы возможность на трудный период (болезни, ремонты) устроить детей пожить в нормальные условия, никак не лишаясь на них прав, ведь не у всех родни много, чтобы помочь. Или пусть бедным платят пособия на детей, но отбирать-то их зачем?! Только если голубеньким семейкам продавать в качестве секс-тренажёров. А вообще, я очень против этого названия “юстиция”. В практике ЮЮ правом и не пахнет, сплошь беззаконие, даже если и попытались сейчас подогнать наши законы под этот беспредел. Должно быть слово “помощь”, “поддержка”, на худой конец, “контроль”, но это уже звучит страшновато. Как корабль назовёте, так он и поплывёт. Сотрудники ЮЮ, которые обижают детей и родителей, не должны удивляться, если им ответят адекватно (пригодилось, наконец, словечко Твёрдого).

    • 7734 4432

      ювенальная юстиция не должна забирать детей..а вот помочь им устроиться на работу с достойной зарплатой..если надо то оплатить курсы по обучению родителей той или иной профессии.ОНи обязаны помогать семье-с детьми посидеть-если мама и папа реально сильно заняты и так далее..Надо запретить им отнимать детей-стоп-к торговле детьми.

  • 23 19

    Положительно высказываются те, у кого детей либо нет, либо они уже взрослые. Как вариант – это зомбированные ящиком человеки. ЮЮ противоречит нашим традиционным устоям.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru